АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 1. Соотношение процессов глобализации, регионализации, интернационализации, транснационализации и интеграции

Читайте также:
  1. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  2. I. Постановка вопроса
  3. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  4. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  5. Авторская статья Владимира Путина «Россия: национальный вопрос» (выдержки)
  6. АК. Структура белков, физико-химические свойства (192 вопроса)
  7. Аксиома вторая. Вопрос о производственных отношениях вторичен по отношению к вопросу о типе жизнедеятельности.
  8. Активизация процессов мышления в учебной деятельности
  9. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  10. Анализ состояния вопроса
  11. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  12. Анамнез и его разделы. Приоритет отечественной медицины в разработке анамнестического метода. Понятие о наводящих вопросах: прямых и косвенных.

Одним из ключевых процессов развития мировой экономики на грани ХХ—ХХI веков является прогрессирующая глобализация, т.е. качественно новый этап в развитии интернационализации хозяйственной жизни.

Отношение к глобализации как специалистов очень неоднозначно, а порой и диаметрально противоположно. Это связано с разными точками зрения на последствия глобализационных процессов, в которых одни усматривают серьезную угрозу мировой экономической системе, а другие видят средство дальнейшего прогресса экономики.

Прежде всего, важнейшим методологическим и практическим вопросом является определение соотношения между понятиями «глобализация», «интернационализация хозяйственной жизни», «международное экономическое сотрудничество», «международная экономическая интеграция».

Все эти процессы отличаются качественными характеристиками. В результате международной кооперации производства, развития международного разделения труда, внешней торговли и международных экономических отношений в целом происходит усиление взаимосвязи и взаимозависимости национальных экономик, нормальное развитие которых невозможно без учета внешнего фактора. Данное явление принято называть интернационализацией хозяйственной жизни. Можно дать достаточно общее определение этого понятия: Интернационализация хозяйственной деятельности — это усиление взаимосвязи и взаимозависимости экономик отдельных стран, влияние международных экономических отношений на национальные экономики, участие стран в мировом хозяйстве. Интернационализация фактически началась после Первой Мировой Войны и смысл этого процесса заключался в том, что государственные рамки, становятся очень узкими для различных акторов национальных процессов. Это касалось и экономических акторов, и политических и даже социальных. При этом национальные рынки из-за того, что росло производство были очень узкими для сбыта и компании, концерны, которые были в то время (картели) пытались сбыть свою продукцию за рубежом. Таким образом получил распространение процесс интернационализации.

Далее этот процесс сменился транснационализацией. Это наиболее зрелая стадия процесса интернационализации экономической деятельности, характеризующаяся перемещением капитала через границы страны происхождения, которое выражается в формировании международных по характеру своей деятельности, но национальных по сохраняемому над акционерным капиталом контролю, организационных бизнес-структур. Транснационализация означает не только выход национальных акторов за национальные границы, а прежде всего касается экономических поцессов и речь идет о том, что многие производства по разным причинам переносятся зарубеж. Этот процесс актуализировался в связи со стремительным развитием международного бизнеса в начале второй половины ХХ в, но по-разному развивался в различных регионах. Первыми начали реализовывать эту практику европейские компании, которые распределяли достаточно серьезную долю производственных мощностей в своих колониях еще до 60-го года. Затем к этому процессу подключились США, которые стали организовывать производство в странах Латинской Америки и т.д. То есть характерная черта транснационализации – это организация производства зарубежом. Соответственно растут связи, условно говоря, между государствами-метрополями и теми государствами, где распологается часть производства.

На базе этих двух процессов развился процесс глобализации. Дадим определение этому процессу: глобализация – это процесс усиления по всему миру экономической взаимозависимости национальных экономик, в связи с увеличением скорости движения и объёмов товаров, услуг, технологий и капиталов через государственные границы. Этот процесс стал очень активно развиваться где-то в 50-х гг. прошлого века и наибольшее распространение поучил в 70-е гг. Какого качественное отличие глобализации от двух предыдущих процессов? На стадии глобализации возникает взаимозависимость между государствами. То, что происходит в одном государстве очень сильно отражается на других государствах и поэтому получается, что мир становится глобальным, потому, что события в одной стране влекут за собой существенные изменения во всех остальных экономиках. Процесс глобализации по сути развиваются до сих пор. Исследователи констатировали, что вплоть до 2008 г. развитие процесса глобализации идет по нарастающей, однако после кризиса 2008 г. в научны оборот был введен термин деглобализация. Констатировалось, что кризис привел к той ситуации, что страны стали возвращаться в национальные рамки.

Параллельно процессу глобализации развиваются регионализация и интеграция. Поскольку растет взаимозависимость, то появляются точки зрения о том, что наряду с этим возникает необходимость в регулировании этого процесса. Многие теоретики начинают говорить о том, что в перспективе необходимо создавать глобальное правительство. Оно должно состоять из представителей различных стран, должна быть разработана процедура принятия решений, которому должны подчиняться все страны. Хотя это идея звучит достаточно утопично, по сути если есть взаимозависимость, если есть взаимное влияние, то необходимо эти процессы каким-то образом регулировать, иначе наступит некий перекос и это приведет к очень серьёзным конфликтам. Но реализовать идею глобального правительства, где в мире насчитывается более двух сот стран, фактически невозможно. Слишком разные интересы стран, уровни экономического развития, поэтому достаточно трудно найти некие компромиссы. Но к стремлении этому процессу развиваются региональные правительства. Т.е. параллельно процессу глобализации развивается процесс регионализации - процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень, появление и развитие новых институциональных форм, отвечающих новой роли регионов в процессе принятия решений на национальном и наднациональном уровнях. Региональное регулирование достигло гораздо больше успехов, чем регулирование на глобальном уровне. Стали создаваться региональные организации со своими органами. Всем региональным организациям присущ тот или иной механизм принятия решений, когда прописана процедура принятия решений и все страны-члены этому решению подчиняются. Т.е. процесс регионализации – это репетиция создания глобального правительства и это проявление того, что страны стремятся к сотрудничеству, для того, чтобы легче было регулировать возникшую взаимозависимость.

Как интеграция соотносится с процессами регионализации и глобализации? Интеграция – это процесс экономического взаимодействия стран, приводящий к сближению хозяйственных механизмов, принимающий форму межгосударственных соглашений и согласованно регулируемый межгосударственными органами. Интеграционные процессы приводят к развитию экономического регионализма, в результате которого отдельные группы стран создают между собой более благоприятные условия для торговли. Таким образом, интеграция – это высшее проявление регионализации.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)