АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Извлечение файлов из архива

Читайте также:
  1. А4. Знание о файловой системе организации данных
  2. Анна Демина. Устные, письменные воспоминания из семейного архива.
  3. Атрибуты файлов
  4. Взаємодія користувача та файлової системи ПК
  5. Возможности inf-файлов для установки программ.
  6. Задания на передачу информации по каналам связи и определение информационного объема файлов разных типов
  7. Защита файлов от открытия и изменения
  8. Извлечение из ГОС ВПО.
  9. Извлечение из сочинений Св.Тихона, Архиепископа Воронежского и Елецкого
  10. Извлечение информации и память
  11. Извлечение параметров моделей.

Формат команд при извлечении файлов из архива для архиваторов ARJ и WinRAR такой же, как и для помещения файлов в архив.

Формат команд при извлечении файлов из архива для архиватора ZIP:

PKUNZIP режимыимя-архива [путь][имена-файлов]

Путь задаёт каталог, в который помещаются извлекаемые из архива файлы. Если он не указан, то подразумевается текущий каталог.

Команды (режимы) извлечения файлов их архива:

E - извлечение файла из архива в текущий каталог;

X - извлечение файла из архива в соответствии с указанными к ним путями доступа.

Примеры:

ARJ e a:archive - извлечение файлов из архива A:ARCHIVE.ARJ и помещение их в текущий каталог;

ARJ x -u a:archive c: - извлечение файлов из архива A:ARCHIVE.ARJ и помещение их в текущий каталог на диске C:. Файлы на диске с такой же или более поздней датой последней модификации не изменяются (извлечение соответствующих файлов из архива не производится), а для файлов на диске с более ранней датой выводится запрос о том, надо ли его затирать;

PKUNZIP e arhobj - извлечение из архивного файла ARHOBJ.ZIP всех файлов и помещение их в текущий каталог.

PKUNZIP mysecret –sSecret*.doc - извлечение из архивного файла mysecret.ZIP всех файлов с расширением. doc и помещение их в текущий каталог. Эти файлы были помещены в архив с зашифровыванием их с помощью пароля Secret.

RAR e arch –gDINO -извлечь изархивного файла arch.rar все файлы в текущий каталог с указанием пароля DINO.

Архивирование документов с помощью архиватора WinRAR.

Архиватор WinRAR один из наиболее распространенных на сегодняшний день архиваторов.

Отличительные особенности:

· возможность работы в 2-х режимах (полноэкранного интерактивного интерфейса и обычного интерфейса командной строки);

· поддержка других типов архивов (в полноэкранном режиме RAR предоставляет возможность работы с архивами других типов (ZIP, ARJ) просмотра их содержимого, изменения и преобразования);

· использование высокоэффективного метода сжатия solid для получения высокой степени сжатия (на 10-50% выше, чем обычно);

· возможность создания самораспаковывающихся и многотомных архивов;

· защита архивов паролем.

Архивирование.

Заархивировать файлы с помощью архиватора WinRAR можно несколькими способами:

1 способ. – Непосредственно запустив WinRAR.

1) Запустите WinRAR. («Пуск»® «Программы» ® «WinRAR»). При запуске WinRAR показывает в своём окне список файлов и папок в текущей папке. Поэтому необходимо перейти в папку, в которой находятся файлы, предназначенные для архивации.

2) Выделив один или несколько файлов, папок, нажмите кнопку «Добавить». В появившемся диалоговом окне введите имя архива или просто подтвердите имя, предложенное по умолчанию. (Здесь же можно выбрать формат нового архива: RAR или ZIP, метод сжатия, размер тома и прочие параметры архивации - подробнее смотри в «Дополнительных теоретических сведениях».)

3) Нажмите кнопку «OK» для создания архива. В данном случае созданный архив станет текущим выделенным файлом.

2 способ. - Через Проводник или Рабочий стол.

(Если при установке WinRAR не была выключена опция «Встроить WinRAR в оболочку», то архивировать файлы можно в оболочке Windows.)

1) В «Проводнике» или на «Рабочем столе» выделите файлы, которые хотите заархивировать.

2) Нажмите правую кнопку мыши на выделенных файлах и выберите команду «Добавить в архив...». В появившемся диалоговом окне введите имя архива или просто подтвердите имя, предложенное по умолчанию. (Здесь также можно выбрать формат нового архива: RAR или ZIP, метод сжатия, размер тома и прочие параметры архивации - подробнее смотри в «Дополнительных теоретических сведениях»).

3) Нажмите кнопку «OK» для создания архива. Архив будет создан в той же папке, где находятся выделенные файлы.

3 способ. – Методом переноса.

Добавление файлов в существующий архив.

Выделите архив в окне WinRAR и нажмите клавишу Enter (или дважды щелкните мышью) на его имени — RAR прочтет архив и покажет его содержимое. Теперь вы можете добавлять файлы в архив, просто перенося их из другой программы в окно WinRAR.

Или перенесите значки файлов на значок существующего архива. В этом случае файлы будут добавлены в этот архив.

Разархивирование.

Разархивировать файлы с помощью архиватора WinRAR можно несколькими способами:

1 способ. – Извлечение файлов в оболочке WinRAR.

1. Открыть архив в WinRAR. Это можно сделать несколькими способами:

дважды щелкнуть мышью или нажать клавишу «Enter» на файле архива в оболочке Windows (в «Проводнике» или на «Рабочем столе»). Если WinRAR был связан с типами файлов-архивов во время установки (что делается по умолчанию), то архив будет открыт в WinRAR. Также можно связать WinRAR с архивами и после его установки с помощью диалога «Интеграция»;

дважды щелкнуть мышью или нажать клавишу «Enter» на файле архива в окне WinRAR;

перетащить архив на значок или окно WinRAR. Перед тем как это сделать, убедитесь, что в окне WinRAR не открыт другой архив, иначе перетаскиваемый архив будет добавлен в уже открытый;

запустить WinRAR из командной строки с именем архива в качестве параметра.

2. При открытии архива в окне WinRAR выводится его содержимое. Выделите те файлы и папки, которые вы хотите извлечь.

3. Нажмите кнопку «Извлечь в» вверху окна WinRAR, или же нажмите сочетание клавиш «Alt+E». Введите в появившемся диалоге нужный путь, а после этого нажмите кнопку «OK». Если извлечение закончится без ошибок, то WinRAR вернется в оболочку, в противном случае появится «Окно диагностических сообщений».

2 способ. – Извлечение файлов в «Проводнике» или на «Рабочем столе».

Если при установке WinRAR не была выключена опция «Встроить WinRAR в оболочку», то извлекать файлы можно прямо в оболочке Windows.

1. Щелкните правой кнопкой мыши на значке архива и выберите команду «Извлечь файлы...».

2. Введите в появившемся диалоговом окне имя папки, в которую их надо извлечь, и нажмите кнопку «OK». По умолчанию папка получает то же имя, что и архив (без расширения) и размещается в текущей папке, но возможно изменить это в диалоге «Параметры архивации». (Подробнее смотри в разделе «Дополнительные теоретические сведения»).

Вы можете также выбрать команду «Извлечь в <имя папки>», чтобы распаковать файлы в предложенную папку без каких-либо дополнительных запросов или «Извлечь в текущую папку» для извлечения в текущую папку.

3 способ. – Методом переноса.

Для извлечения файлов, папок этим способом необходимо перенести один или несколько архивов правой кнопкой мыши в папку назначения, а затем выбрать в появившемся меню команду «Извлечь в текущую папку».

Антивирусы.

Эти программы призваны очищать и защищать систему от компьютерных вирусов. Вирус – программа-паразит, названный так за сходство в поведении со своим биологическим «предком». Вирус, проникая в систему вместе с файлами, начинает «размножаться» и поражает другие файлы, находящиеся на носителях. Последствия такого «вторжения» могут бить различными: от безобидных шуток (например, существует вирус, выдающий через определенный момент времени сообщение типа: «Хочу печенья!» и т.п.), до непоправимого ущерба всей системе (например, как вам понравится то, что в один прекрасный день файловая система вашего HDD окажется полностью неработоспособной). Существует огромное количество различных вирусов и антивирусов, применяющих различные средства борьбы с вирусами. Среди них можно выделить три типа антивирусов: сканеры – программы, обнаруживающие вирусы, доктора - занимающиеся удалением вирусов и фильтры (или, как их часто называют, вотчеры (от английского watcher – наблюдатель, страж))- которые постоянно находятся в памяти и просматривают потоки информации на предмет вирусов. Среди антивирусов можно отметить Antiviral Toolkit Pro (AVP), совмещающий в себе функции сканера и доктора, а более поздние версии имеют и встроенный вотчер. Dr. Web, также является и сканером, и доктором. Norton Antivirus – многофункциональный пакет по борьбе с вирусами, включающий кроме сканера, доктора и вотчера еще ряд антивирусных средств.

Антивирусная программа-полифаг Dr. Web.

Dr.Web (web по-английски - паутина) представляет собой полифаг нового поколения, ориентированный прежде всего на борьбу с полиморфными вирусами, способными «мутировать». Т.е. с помощью различных приемов существенно менять свои внешние признаки, реализованный в данной антивирусной программе специальный алгоритм эвристического анализа позволяет выявлять также и файлы, зараженные новыми типами вирусов.

Формат записи команды запуска Dr. Web стандартен:

<имя программы><адрес>/ключи

web a:\*.* — проверка всех файлов диска а:

При сканировании всех логических устройств используется символ «*».

Значение основных ключей следующее:

/A- осуществляется глобальная проверка всех файлов на предмет выявления факта заражения программ с отличными от определенных по умолчанию (COM, EXE, BAT, BIN, DRV, BOO, OV) типами расширений имен файлов;

/B - вывод сообщений в монохромном режиме;

/F - исправляет зараженные программы и стирает безнадежно испорченные;

/N - завершение сеанса работы с дискетой не сопровождается традиционным предложением повторить процедуру проверки следующей дискеты;

/P[имя файла] - протокол тестирования и проверки записывается в файл (по умолчанию - в файл REPORT.WEB)

/R - сообщения программы выдаются на русском языке;

/S[уровень] - подключается эвристический анализ файлов для поиска неизвестных вирусов и их модификаций; “глубина” анализа определяется (необязательным) параметром уровня:

0 - минимальный уровень,

1 - оптимальный уровень (устанавливается по умолчанию),

2 – «параноический» - по определению автора (может отсутствовать, в зависимости от версии программы);

/V - осуществляется контроль за заражением тестируемых файлов резидентным вирусом (active resident Virus).

 

Ход работы

Задание 1.

1. Вызвать встроенную справку по Windows (ПУСК - СПРАВКА) и повторить основные сведения по работе с файлами и папками (разделы ИНСТРУКЦИИ - РАБОТА с ФАЙЛАМИ и ПАПКАМИ, СОВЕТЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ - РАБОТА с ФАЙЛАМИ и ПАПКАМИ).

2. Выполнить изменение внешнего вида окна с помощью меню ВИД:

· выбрать в меню пункт ПАНЕЛИ и использовать включение/выключение пунктов подменю;

· выбрать поочередно команды КРУПНЫЕ ЗНАЧКИ, МЕЛКИЕ ЗНАЧКИ, СПИСОК, ТАБЛИЦА и изучить изменение внешнего вида рабочей области окна.

3. Освоить навигацию по дискам и папкам (каталогам), используя любые доступные диски (C:, D:); зайти на диск или в папку – двойной щелчок на значке; возврат - кнопки НАЗАД и ВВЕРХ.

4. На диске С: создать свою папку: зайти на диск С:, щелкнуть правой кнопкой «мыши» в любом свободном месте рабочей области окна, выбрать в появившемся меню пункт СОЗДАТЬ, а в подменю – пункт ПАПКА, ввести имя папки в виде собственной фамилии или имени.

5. Зайти в созданную папку и создать аналогично 2-3 вложенные папки.

6. Освоить операцию переименования папок: правый щелчок на имени папки, команда ПЕРЕИМЕНОВАТЬ, изменение имени непосредственно около значка папки.

7. Освоить операцию удаления папки: выделить папку, выбрать кнопку УДАЛИТЬ в панели инструментов, подтвердить удаление; другой способ: правый щелчок на имени папки, пункт меню УДАЛИТЬ.

8. Освоить операцию копирования файлов: зайти в папку-источник (любая папка на диске С:), указать копируемый файл, выбрать кнопку КОПИРОВАТЬ в панели инструментов, вернуться в свою папку (следить за своим местонахождением либо по заголовку окна, либо по строке АДРЕС), выбрать кнопку ВСТАВИТЬ.

9. Другой способ копирования – с использованием правой кнопки «мыши», всплывающего меню и команд КОПИРОВАТЬ и ВСТАВИТЬ.

10. Освоить групповое копирование файлов: выделить группу файлов либо перемещая справа от имен файлов пунктирный прямоугольник при нажатой левой кнопке «мыши», либо щелкая на именах файлов при нажатой клавише CTRL.

11. Освоить удаление файлов: выделить один или несколько файлов, выбрать кнопку УДАЛИТЬ в панели инструментов или пункт УДАЛИТЬ в всплывающем меню при правом щелчке на выделенных файлах.

12. Освоить использование специальной папки КОРЗИНА для временного хранения удаляемых файлов: щелкнуть 2 раза на значке КОРЗИНА на рабочем столе, изменить вид информации в окне на ТАБЛИЦА (обратить особое внимание на столбец ИСХОДНОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ), восстановить собственные удаленные ранее файлы (меню ФАЙЛ-ВОССТАНОВИТЬ).

13. Освоить перемещение файлов между собственной папкой и КОРЗИНОЙ с помощью буксировки файлов «мышью» между двумя окнами: открыть на рабочем столе 2 окна (одно с содержимым собственной папки, а другое - КОРЗИНА), расположить их рядом без перекрытия, захватить «мышью» в своем окне ненужный файл и, не отпуская левой кнопки «мыши» перетащить значок файла в окно КОРЗИНА; выделить группу файлов и перетащить их в КОРЗИНУ; выполнить обратное перемещение

14. Удалить файлы из КОРЗИНЫ (меню ФАЙЛ-УДАЛИТЬ).

15. Закрыть все окна и завершить работу с системой.

 

Задание 2. Создание WinRAR - архива.

 

Порядок работы:

1. Откройте папку Мои документы.

2. Создайте новую папку, назвав ее своей фамилией. Для этого выполните команду Файл/Создать/Папку. Откройте созданную папку.

3. В своей папке создайте текстовый документ Текст1. txt. Для этого выполните команду Файл/Создать/Текстовый документ, наберите текст:

 

Архивация файлов используется для переноса информации с одного компьютера на другой с помощью внешних носителей информации.

4. Создайте еще один файл Рисунок.bmp, нарисовав рисунок. Для этого выполните команду Файл/Создать/Точечный рисунок.

5. Посмотрите свойства созданных файлов. Для этого щелкните на одном из созданных файлов правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите пункт Свойства. Обратите внимание на размер созданного файла. то же проделайте со вторым файлом.

6. Выделите файл Текст1.txt, нажав клавишу Ctrl щелкните по файлу Рисунок.bmp. Оба файла будут выделены.

7. На одном из файлов щелкните правой кнопкой мыши и в контекстном меню выберите команду Добавить в архив…. Появится диалоговое окно, изображенное на рисунке. Наберите имя архива Мой архив, выберите формат архива RAR, выберите метод сжатия Обычный.

8. Появится архивный файл. Обратите внимание на значок архивного файла.

9. Просмотрите архивный файл, открыв его двойным щелчком, обратите внимание на степень сжатия файлов.

Задание 3. Извлечение файлов из RAR - архива.

Порядок работы:

1. Откройте архивный файл Мой архив.

2. Выделите в окне архива файл Текст1.txt.

3. Выполните команду Команды \ Извлечь в указанную папку, появится диалоговое окно:

4. В правой части окна на дереве каталогов выберите папку Мои документы. Тогда файл Текст1.txt будет извлечен из архива в папку Мои документы.

5. Самостоятельно извлеките файл Рисунок.bmp из архива в папку Мои документы.

 

 

Задание 4. Создание самораспаковывающегося архива.

Порядок работы:

1. В своей папке выделите файлы Текст1.txt и Рисунок.bmp для упаковки. В контекстном меню выберите команду Добавить а архив …. В поле Имя архива наберите имя Пробный архив. поставьте флажок в поле Создать SFX - архив, Оk. Появится самораспаковывающийся архивный файл. Обратите внимание на значок файла.

2. При попытке просмотра самораспаковывающегося файла происходит автоматическое извлечение файлов из архива. Откройте файл двойным щелчком мыши. В поле Извлечь в укажите путь С:\Мои документы, тогда файлы будут извлечены в соответствующую папку.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)