АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эрзац-деньги в современной России

Читайте также:
  1. I. ФАР 83,74 - кдж/см.кв (Рассчётная цифра Ц/России)
  2. XVI. Обязанности должностных лиц территориального органа МВД России по организации службы участковых уполномоченных полиции
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Актуальные проблемы организации учебно-воспитательного процесса в современной школе
  5. Американский Молох. Чем обернется для России удар по Сирии
  6. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  7. Анализ потенциала трудовой активности населения России
  8. Анализ рынка в России и в Саратовской области
  9. Антисистемы в России
  10. Арктика: стратегические интересы России и Канады
  11. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  12. Банк России как орган государственного надзора за деятельностью коммерческих банков

 

Что же касается сегодняшнего времени, то в самый разгар продуктовых санкций и падения курса рубля, когда даже в Госдуме заговорили о создании новой «устойчивой» валюты, из подмосковной деревни Колионово пришли сенсационные вести. «В нашей деревне мы решили ввести собственные деньги. Отныне у нас своя валюта — колионы...» — написал в своем ЖЖ местный фермер и инициатор денежной реформы сельского масштаба Михаил Шляпников.

Валюта находится в обороте только в Колионове. Схема бартера простая и замыкается на самом Шляпникове. Меняешь колионы на рубли. На выменянные средства приобретаешь товары или услуги. При этом окончательный расчет между покупателем и продавцом может произойти когда угодно. Если ты заказал десяток яиц, а в курятнике только половина, за товаром придется прийти в другой раз. Рублями сдачу здесь не дают.

Шляпников — не единственный в России, кому в голову пришло напечатать собственные у.е. В 2011 году деревня Шаймуратово стала известна в СМИ из-за монетарно-валютного эксперимента, запущенного местным предпринимателем Артуром Нургалиевым — собственником и генеральным директором местного сельскохозяйственного предприятия.Автором идеи был экономист Рустам Давлетбаев. Предприниматель по собственной инициативе ввёл в оборот местную валюту — «шаймуратики», призванную заменить бытовавшую до этого натуральную оплату труда. Валютой выдают часть зарплаты работникам предприятия, её принимают к оплате в местных магазинах, ею же можно расплачиваться за услуги.

Как стало известно, позднее, появился электронный аналог "шаймуратиков", называемых "Тюрккойны", работавшие в специально созданной клиринговой платежной системе с очень богатым функционалом, позволяющим программистам расширенно использовать "тюрккойны" в расчетах.

После появления "тюрккойнов", появились и "алтын динары", имеющие достаточно сходные характеристики с "тюрккойнами" но отличавшиеся рядом критических характеристик.

По мнению экономиста Михаила Хазина, эти денежные знаки не являются деньгами в полном смысле слова, поскольку не обладают функцией накопления. По сути, они представляют собой товарные талоны.

По сообщению предпринимателя, он был вынужден ввести альтернативную местную валюту, когда его сельхозпредприятие столкнулось с финансовыми трудностями: торговые посредники, закупающие продукцию предприятия, не были готовы рассчитываться «живыми» деньгами; накопились долги, в результате которых предприятие не могло выплачивать в полном объёме зарплаты сотрудникам.

Положительный эффект от эксперимента стал заметен очень скоро. Частичный переход на локальную валюту резко оживил микроэкономику села: товарооборот вырос сразу в 12 раз. Эксперимент также значительно улучшил экономику предприятия и фактически спас его от банкротства.

Об эксперименте рассказали республиканские СМИ; чуть позже прокуратура Республики Башкортостан посчитала введение местной валюты противоречащей закону и запретила её оборот. Впоследствии Апелляционный суд республики отозвал это решение. Однако дело было передано в Республикаский суд, который признал инициативу незаконной. И вновь подтвердил законность в 2015 году.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)