АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность счетчика

Читайте также:
  1. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  2. Бюджетно-налоговая и кредитно-денежная политика: моделирование влияния на равновесное состояние, эффективность, тактические цели.
  3. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.
  4. Влияние партийно-политической структуры общества на эффективность системы государственного управления
  5. Влияние предшествующей терапии на эффективность и переносимость ТКПГ
  6. Использование модели IS-LM для анализа воздействия ДКП. Эффективность ДКП и ДКП РБ
  7. Использование системного подхода при изучении связи типологических особенностей с эффективностью деятельности
  8. Коммуникативная эффективность рекламы
  9. Кредитно-денежная политика, ее виды, цели и основные инструменты. Эффективность кредитно-денежной политики: кейнсианский и монетаристский подходы.
  10. Кредитно-денежная политика. Ее виды, цели и основные инструменты. Эффективность кредитно-денежной политики: кейнсианский и монетаристский подходы.
  11. Методы осветления воды, условия применения и факторы, влияющие на эффективность коагуляции. Нормирование остаточных количеств реагентов.
  12. Основные приемы улавливания, очистки и обеззараживания промышленных выбросов в атмосферный воздух. Типы сооружений, техническая и гигиеническая эффективность.

Эффективностью счетчика называется отношение числа регистрируемых счетчиком частиц или квантов к полному числу проходящих через него частиц.

Счетчики Гейгера – Мюллера не обладают 100%-й эффективностью. Это обусловлено тем, что частица, прошедшая через счетчик, может не создать даже одной пары ионов (либо ионы продиффундируют в нерабочую область). Тем не менее эффективность счетчика к электронам может достигать высоких значений (99 % и даже 99,9 %).

Эффективность счетчика для γ-лучей зависит от материала стенок (катода) и энергии γ-квантов. Эффективность счетчиков для γ-лучей обычно составляет около 1...3 %.

На рис. 2 представлена зависимость величины заряда Q, появляющегося на обкладках конденсатора (или амплитуды импульса) от величины напряжения U при возникновении ложного разряда в камере, когда проходит одна частица, причем постоянная времени собирания заряда на электродах камеры.

Общую зависимость можно разбить на несколько областей, в которых процессы протекают несколько различно.

Область 1 – малые значения U. Происходят два конкурирующих процесса: собирание зарядов на электродах и рекомбинация ионов в газовом объеме. При увеличении напряжения скорость ионов увеличивается, что уменьшает вероятность рекомбинации.

Область 2. Практически все заряды, образованные в детекторе, собираются на электродах. Этот участок кривой называют областью насыщения или «плато» счетной характеристики, число зарегистрированных импульсов практически не зависит от напряжения, т. к. каждая ионизирующая частица, попадающая в объем счетчика, вызывает электронно-ионную лавину и самостоятельный разряд в газе. В действительности «плато» имеет некоторый наклон, вызванный ложными импульсами за счет неполного гашения, краевых эффектов, образования тяжелых отрицательных ионов и т. д. Наличие «плато» обеспечивает устойчивую работу счетчика Гейгера – Мюллера. Рабочее напряжение выбирается на середине «плато». Хорошие счетчики имеют «плато» протяженностью 100–300 В с наклоном 5–7 % на 100 В.

Область 3. Электроны, созданные в первичном акте ионизации, ускоряются полем настолько, что становятся способными при столкновении с нейтральными атомами газа ионизировать их, т.е. создается некоторое число вторичных ионов. Происходит газовое усиление. При этом количество заряда растет пропорционально первичной ионизации. В этой области работают пропорциональные счетчики. Коэффициент усиления достигает 107. В этой области можно измерить энергию частицы.

Область 4. В этой области коэффициент газового усиления не постоянен, поэтому она носит название области ограниченной пропорциональности.

Область 5. В этой области заряд почти не зависит от первоначальной ионизации. За счет газового усиления заряд возрастает до величины ограниченной только характеристиками камеры и параметрами внешней цепи. Этот участок называют областью Гейгера –Мюллера, а приборы, работающие в этой области, – счетчиками Гейгера – Мюллера.

Область 6. Область непрерывного разряда.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)