АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Форматирование текста документа

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  3. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  4. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  5. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  6. АВТОСЕМАНТИЯ ОТРЕЗКОВ ТЕКСТА
  7. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  8. Вид речевой деятельности, в процессе которого происходит восприятие и осмысление письменного текста, – это
  9. Виды музыкальной памяти. Мнемонические процессы при запоминании нотного текста
  10. Выбор основного текста
  11. Выпиши животных и птиц из текста в два столбика.
  12. Дисциплина: «Художественно-техническое редактирование текста»

Цель – изучение способов форматирования текста документа,.

Форматирование текста документа. Форматирование это расположение текста по заданным параметрам. Форматировать можно как весь текст, так и отдельные ее части (буквы, слова, предложения, абзацы). Выбранный формат применяется только к выделенному тексту или его части. Основные команды форматирования вынесены на вкладке «Главная» ленты.

1. Выделение текста возможно двумя способами:

· С использование курсора мышь: установите курсор перед текстом нажмите и удерживайте левую кнопку мыши и переместите курсор на нужное количество слов или букв.

· С использование клавиатуры: установите курсор перед текстом и удерживая клавишу «Shift» на клавиатуре нажмите клавишу перемещение курсора вправо или влево. Курсор переместится на нужное количество букв или слов, а текст за курсором будет выделена. Если при нажатой клавише «Shift» будет нажата клавиша перемещение курсора вверх или вниз, будет выделено несколько строк сверху или снизу.

2. Форматирование отдельного текста документа. Для форматирования шрифта отдельного текста используйте область «Шрифт» вкладки «Главная» ленты.

Выполните следующие действия: наберите с клавиатуры текст.

Информатика [computer science] – научное направление, занимающееся изучением законов, методов и способов накапливания, обработки и передачи информации с помощью ЭВМ и других технических средств. Предметом изучения информатики являются информационные технологии и их применение для решения прикладных задач. Технология практически определяет что, как и сколько нужно сделать, чтобы получить требуемый результат. Конечная задача использования информационных технологий – это подготовка и принятие управленческих решений.

Выполните форматирование отдельных частей набранного текста в соответствии с параметрами:

  1. Первое слово (Информатика): шрифт - Times New Roman; начертание – полужирное; размер шрифта 14 пт., цвет шрифта – синий; интервал между буквами – разряженный 15 пт.
  2. Слова в скобках ([computer science]): шрифт - Arial; начертание – курсив; размер шрифта 10 пт., цвет шрифта – красный; интервал между буквами – обычный 1 пт;
  3. Остальные слова первого предложения: шрифт - Times New Roman; начертание – обычное; размер шрифта 12 пт., цвет шрифта – красный; интервал между буквами – обычный 1 пт.
  4. Второе предложение шрифт - Times New Roman; начертание – обычное; размер шрифта 12 пт., цвет шрифта – черный; интервал между буквами – обычный 1 пт.Слова «информационные технологии и их применение для решения прикладных задач» подчеркнуты.
  5. Третье предложение шрифт Times New Roman; начертание – обычное; размер шрифта 12 пт., цвет шрифта – черный; интервал между буквами – обычный 1 пт.
  6. Четвертое предложение шрифт Times New Roman; начертание – обычное; размер шрифта 12 пт., цвет шрифта – черный; интервал между буквами – разряженные 15 пт. А слова «это подготовка и принятие управленческих решений» преобразуйте в прописные буквы (команда «Регистр» в области шрифт).

3. Форматирование абзаца документа. Абзацем назевается текст до символа «¶». Символ «¶» ставится после текста автоматически, при нажатии клавиши «Enter». Новый абзац начинается всегда с новой строки с параметрами предыдущего абзаца.

Выбранный формат применяется ко всему тексту абзаца независимо от выделения текста и для всех вновь создаваемых абзацев. К уже созданным абзацам документа, форматирование не применится, если они не выделаны перед установлением параметров.

Выполните следующие действия. Скопируйте предыдущий текст и вставьте его как неформатированный текст 3 раз на новый лист документа.

Для этого выделите уже отформатированный текст задания и скопируйте его командой «Копировать» на ленте «Главная». Создайте новую страницу документа. Откройте меню команды «Вставить» из области «Буфер обмена» на вкладке «Главная». В меню выберите «Специальная вставка» (Рисунок 1).

В открывшемся окне выберите пункт «Неформатированный текст». В результате текст будет вставлен без всех ранее установленных форматов. Повторите эту процедуру еще 3 раза.

Откройте окно «Абзац» (Рисунок 2) и установите следующие параметры для абзацев:

  • Для первого абзаца: отступы слева и право 0, отступ первой строки 1,2 см, интервал до и после абзаца 6 пт, межстрочный интервал – одинарный, выравнивание текста по правому краю.

· Для второго абзаца: отступы слева 1 и право 1,5, отступ первой строки 0 см, интервал до и после абзаца 12 пт, межстрочный интервал – двойной, выравнивание текста по левому краю.

  • Для третьего абзаца: отступы слева 5 и право 3, отступ первой строки 3 см, интервал до и после абзаца 0 пт, межстрочный интервал – минимум, выравнивание текста по центру.

4. Размещение текста с использованием табуляторов. Табулятор это значок, на горизонтальной линейке, который указывают, куда будет перемещен текст за курсором при нажатии клавиши «Tab». Для расстановки табуляторов достаточно кликнуть в нужном месте левой кнопкой мыши по горизонтальной линейке. Для выбора способа выравнивания по позиции табулятора можно установить кнопкой в левом конце горизонтальной линейки. Для удаления табулятора наведите курсор на него и при нажатой левой кнопки мыши переместите его за пределы линейки.

Для вызова окна табуляции два раза кликните левой кнопкой мыши по горизонтальной линейке (Рисунок 3). В окне можно установить вид заполнителей перед текстом между позициями табуляторов и применить эти назначения или удалить все позиции табуляторов.

Последующие абзацы сохраняют установленные табуляторы. Для размещения текста по позициям табуляторов курсор устанавливают перед словом которое нужно переместить и нажимают клавишу «Tab».

Выполните следующие действия.

· Создайте новую страницу.

· Откройте окно «Табуляция» и установите следующие позиции табуляторов и параметры: 1см, 2 см, 4,25см, 7 см, 10 см, 13 см,15 см. Выравнивание по левому краю. Заполнителей нет.

· Нажмите кнопку «Установить». На горизонтальной линейке появятся значки установленных табуляторов.

· Наберите текст шапки в одну строчку:

№пп Дом Подъезд Квартира Комнат Площадь Владелец.

· Установите курсор перед словом Дом и нажмите клавишу «Tab».

· Повторите это действие с каждым словом набранного текста.

· Нажмите «Enter» и убедитесь, что все позиции табуляторов сохранены.

· На новой строчке наберите 1 и нажмите клавишу «Tab». Курсор передвинется на позицию первого табулятора.

· Наберите текст 34 и нажмите клавишу «Tab», курсор передвинется на позицию второго табулятора.

· Выполните набор текста в соответствии с приведенным ниже рисунком (Рисунок 6).

· Выделите набранный текст (кроме шапки).

· Откройте окно «Табуляция» и в окне с установленными позициями табуляторов (1см, 2 см, 4,25см, 7 см, 10 см, 13 см,15 см) выделите позицию 2 см.

· Установите параметр «Заполнитель» - 2.

·

 
 

Повторите действие по установке параметра «Заполнитель» для всех остальных позиций в соответствии с рисунком4.

5. Размещение текста с использованием маркеров, нумерации и многоуровневого списка. Инструменты:маркер, нумерованный список, многоуровневый список служат для создания последовательного перечисления текста документа.

Для использования этих инструментов используют соответствующие команды из области «Абзац» на вкладке «Главная». Для создания маркированного и нумерованного списка из уже набранного текста необходимо его выделить, затем кликните по требуемой команде. Последующие абзацы будут автоматически маркироваться или нумероваться.

Для отказа дальнейшего маркирования нужно курсор установите на абзац и кликните по команде (она перестанет быть выделенной).

Выполните следующие действия для создания маркированного списка.

  • Наберите текст в один абзац:

В состав персонального компьютера входят: материнская плата; процессор; оперативная память; блок питания; клавиатура; монитор; манипулятор мышь.

  • Установите курсор после двоеточия и нажмите «Enter» для перемещения текста после курсора на новый абзац.
  • Кликните по команде «Маркер».
  • Перед словом материнская плата появится маркер.
  • Переместите курсор далее и установите его перед словом «процессор» и нажмите «Enter».
  • Новый абзац будет автоматически маркирован.
  • Повторите процедуру со всеми словами после двоеточий.
  • Получится маркированный список следующего вида Рисунок 5.

Положение маркера и текста, а также положение списка относительно всего текста документа регулируется с помощью указателей отступов на горизонтальной линейке.

Для этого выполните следующие действия:

· Выделите маркированный список.

· Для изменения положения маркера относительно левого поля документа, не изменяя положения текста, выполните перемещения курсором мыши верхний символ «Отступ первой строки» вправо или влево.

· Для уменьшения или увеличения расстояния между маркером и текстом переместите нижний указатель «Выступ» вправо или влево.

· Перемещение сразу двух указателей (курсор устанавливается на нижней прямоугольной части указателя, до появления подсказки «Отступ слева») маркированный список будет перемещаться без изменения расстояния между маркером и текстом.

Изменить вид маркера можно из окна ниспадающего меню команды «Маркер» выбрав команду «Определить новый маркер» Рисунок 6. В открывшемся окне можно заменить маркер любым символом или рисунком, а также установить размер.

Для создания нумерованного списка скопируйте маркированный список на новый лист выделите список и кликните по команде «Нумерация». В результате получится нумерованный список Рисунок 7

Изменения нумерованного списка можно проводить из ниспадающего меню команды. Из которого можно определить новый формат нумерации, задать начальное значение списка.

Многоуровневый список позволяет поместить текст по нескольким уровням и маркировать каждый уровень своим форматом. Для перемещение текста на соответствующий уровень используют команды «Уменьшить отступ» и «Увеличить отступ» области «Абзац» на ленте «Главная».

Выполните следующие действия:

· Наберите текст как показано на рисунке 8.

· Выделите набранный текст и кликните по команде «Многоуровневый список».

· В открывшемся окне выберите из библиотеке стилей первую позицию Рисунок 9.

· Установите курсор на третью строчку и используя команду «Увеличить отступ» переместите предложение на второй уровень.

· Выполните размещение предложений по уровням в соответствии со следующим текстом.

·

 
 

В результате должен получится многоуровневый список Рисунок 10

6. Размещение текста в колонках. Для размещения текста в несколько колонок используют команду «Колонки» из ленту «Разметка на страницы», область «Параметры страницы». В ниспадающем меню команды есть несколько уже настроенных позиций. Для более детальной настройки используют окно «Колонки», открыть которое можно из ниспадающего меню командой «Другие колонки» Рисунок 11

Создайте документ, и наберите следующий текст:

«Совокупность устройств, предназначенных для автоматической или автоматизированной обработки информации, называют вычислительной техникой. Конкретный набор, связанных между собою устройств, называют вычислительной системой. Центральным устройством большинства вычислительных систем является электронная вычислительная машина (ЭВМ) или компьютер. Компьютер - это электронное устройство, которое выполняет операции ввода информации, хранения и обработки ее по определенной программе, вывод полученных результатов в форме, пригодной для восприятия человеком.»

Выполните следующие действия:

  • Выделите набранный текст.
  • Откройте ленту «Разметка на страницы»
  • Кликните по команде «Колонки», из области «Параметры страницы».
  • В открывшемся меню выберите команду «Две».
  • Выделенный текст разместится в две колонки.

Для регулирования расстояний между колонками используйте расположенные на горизонтальной линейке разграничители полей перемещая их с помощью курсора мыши.

Для создания колонок с разной ширины колонок используют окно «Колонки» Рисунок 11.

 

7. Выделение текста документа. Текст документа может быть выделен цветом, рамками или другим способом.

Скопируйте текст предыдущего задания на новый лист и выполните его форматирование по следующим параметрам:

· Слова «Совокупность устройств» первого предложения нужно выделить жирным шрифтом красного цвета с подчеркиванием. Остальные слова первого предложения выделить курсивом и закрасить маркером желтого цвета.

Для этого выделите курсором слова и используйте окно «Шрифт». Для закрашивания предложения маркером используйте кнопку «Выделение цветом» (Рисунок 12).

· Слова «Конкретный набор» второго предложения заключить в рамку зеленого цвета с шириной рамки 1 пт, заливка – синим цветом. Остальной цвет шрифта установить кранный и а его начертание сделать разряженным на 2 пт.

Для этого откройте через команду «Все границы» откройте ниспадающее меню и выберите команду «Границы м заливка». В открывшемся окне установите требуемые параметры.(Рисунок 13)

· Все буквы третьего предложение сделайте прописными.

· Слово «Компьютер» четвертого предложения выделите назначив шрифт с контуром, приподнятый и с тенью.


Задания:

Выделение: Выделить текст мышкой и через Shift – мышь и стрелки

Форматирование текста: шрифт, начертание, размер, цвет, интервал между буквами

Форматирование абзаца: копирование с сохр. Формата и специальная вставка с неформатированным текстом

Отступ слева/справа, первая строка, выравнивание, межстрочный интервал.

Табуляторы: установка и удаление(вниз!), вызов меню, заполнители (н-р, 3 табулятора),

 

Списки: маркеры – отступ и выступ на них (посмотреть линейку, после – настройки абзаца) перемещение: маркер, текст и вместе. меню: определение нового маркера, замена на нумерацию (в общем, ан-но), меню для задания начального значения списка

Многоуровневый список с разными стилями (разбить через увеличение отступа)

 

 

Колонки: меню настроек колонок: число колонок, ширина, промежуток, разделитель.

Выделение текста документа: это включить в пункт 1.

 

 


«Совокупность устройств, предназначенных для автоматической или автоматизированной обработки информации, называют вычислительной техникой. Конкретный набор, связанных между собою устройств, называют вычислительной системой. Центральным устройством большинства вычислительных систем является электронная вычислительная машина (ЭВМ) или компьютер.

Компьютер - это электронное устройство, которое выполняет операции ввода информации, хранения и обработки ее по определенной


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.02 сек.)