АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности АТЭС как регионального интеграционного блока

Читайте также:
  1. C) Полная атриовентрикулярная блокада
  2. C) Синоаурикулярная блокада II степени
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  5. АВ-блокада 2 степени
  6. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  7. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  8. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  9. Акции, их классификация и особенности
  10. Анатомо-физиологические особенности сердца.
  11. Андрогинность и особенности мужского и женского личного влияния
  12. Артистические и музыкальные способности и типологические особенности.

В своей работе АТЭС руководствуется двумя основными принципами: «открытого регионализма» и «согласованных односторонних мер». Суть первого принципа заключается в том, что развитие сотрудничества и снятие ограничений на движение товаров, денежных и людских потоков внутри АТР сочетается с соблюдением принципов ВТО и отказом от протекционизма в отношении государств, не являющихся членами этой организации. Последние на основе взаимности получают возможность пользоваться всеми преимуществами такого сотрудничества. Второй принцип является отражением, так называемого, «мягкого закона» и позволяет участникам выбирать приемлемые для них темпы торговой и финансовой либерализации. То есть выполнение «согласованных односторонних мер» юридически не обязательно для участников АТЭС. Главным движущим стимулом являются позитивные примеры других участников, стремление им следовать.

Основные направления деятельности: сокращение барьеров на пути торговли и инвестиции; повышение благосостояния населения; развитие телекоммуникаций и транспорта; защита окружающей среды.

Ключевым направлением деятельности является либерализация торговли и инвестиций. В 1994 г. в Богоре (Индонезия) лидеры экономик АТЭС декларировали Богорские цели – либерализовать движение товаров и капиталов в регионе АТЭС к 2010 г. для развитых, к 2015 для новых индустриальных и к 2020 г. для развивающихся экономик. Эти цели позднее были конкретизированы Осакской программой действий (1995 г.), которая определила тактику организации. В ней были названы 15 областей, в которых членам АТЭС необходимо было произвести преобразования для достижения Богорских целей: тарифы и нетарифные ограничения, услуги, инвестиции, стандарты и соответствия, таможенные процедуры, политика в области конкуренции, правительственные заказы, выполнение обязательств ВТО, посредничество в спорах, мобильность деловых людей, сбор и анализ информации.

Следующим шагом стал Филиппинский саммит 1996 г., на котором была принята Манильская программа действий, представляющая собой развернутый пакет мер по достижению глобальной цели формирования АТЭС на основе трех направлений — индивидуальных планов действий, коллективного плана действий и технико-эконо- мического сотрудничества.

Индивидуальные планы действий (ИПД) предусматривают реализацию мер либерализации торговли и инвестиций в 15 областях, в частности по таможенным пошлинам, нетарифным барьерам, услугам, инвестициям, политике конкуренции, правительственным закупкам, урегулированию споров, миграции предпринимателей, ускоренной реализации итогов Уругвайского раунда ГАТТ, правилам происхождения товаров, национальным стандартам. В 1997 г. была введена практика регулярных обзоров ИПД. Обзорный процесс предоставляет возможность обмениваться опытом экономического реформирования и в целом служит инструментом либерализации движения товаров и капиталов, сокращения издержек предпринимательской деятельности. Все участники АТЭС ежегодно обновляют свои индивидуальные планы действий, носящие добровольный характер, то есть самостоятельно определяют темпы и порядок проводимой либерализации с учетом состояния национальной экономики.

Коллективные планы действий (КПД) определили 15 направлений стимулирования торговли и капиталовложений, формирование наиболее благоприятного предпринимательского климата — более прозрачного, упрощенного, с меньшими издержками. Среди уже выполненных мер можно выделить: упрощение и гармонизацию процедуры таможенной очистки; защиту прав интеллектуальной собственности; гармонизацию таможенных номенклатур. В целом меры КПД ежегодно дополняются и уточняются на основе мониторинга и докладов стран-членов.

Другой существенный элемент Манильской программы действий — содействие торговле на основе сотрудничества в сфере стандартов, гармонизации таможенных процедур, координации при проведении конкурентной политики и разрешении споров.

Манильская программа действий также зафиксировала такие долгосрочные цели, как и ликвидация нетарифных барьеров к 2010—2020 гг.; введение национального режима в инвестиционной сфере к 2010—2020 гг. с минимальными изъятиями и проведение прогрессивной либерализации по реализации Богорскои цели.

На саммите в Пусане (2005 г.) был осуществлен промежуточный обзор по продвижению экономик АТЭС к Богорским целям. Было отмечено в частности, что существенно снизились тарифы по многим товарным позициям (с 16,6% в 1988 г. до 7% в 2004 г.); объем торговли в 2003-2004 гг. оценивался в 2,5 трлн долл., или 47% мирового, что на 15% больше, чем в 1993 г. В 2003 г. доля экспорта товаров и услуг в структуре ВВП экономик АТЭС выросла до 18,5%, в то время как в 1989 г. – лишь до 13,8%. Рост международной торговли членов АТЭС сопровождался значительным увеличением объемов внутрирегиональной торговли АТЭС – с 1,4 трлн долл. в 1994 г. до 3,3 трлн долл.

Таким образом, со времен провозглашения Богорских целей в 1994 г. члены АТЭС добились существенных результатов в либерализации торговли и инвестиционных режимов.

Другое важное направление деятельности АТЭС – использование преимуществ глобализации и инновационной экономики на основе экономического и технического сотрудничества (ЭКОТЕК). Главная цель проектов ЭКОТЕК — ликвидация разрыва в уровнях экономического развития стран-участниц, в среднедушевых доходах, в технологическом и промышленном потенциалах для достижения сплоченности стран- членов. В качестве приоритетных отраслей определены: развитие людских ресурсов; развитие стабильных и экономически эффективных рынков капитала; укрепление инфраструктуры разработка технологий будущего; повышение качества жизни населения на основе реализации экологических программ; развитие и укрепление малых и средних предприятий.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)