АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Маленькая большая жизнь. Анастасия Фокс

Читайте также:
  1. Бог как самая большая ценность. Текст Иеремия 9:23-25 (с. 746 ВЗ)
  2. Большая и маленькая идея
  3. Большая перекрестная проба
  4. Большая чистка. Аваков люстрировал 15 милицейских региональных начальников
  5. Валяются старые картонки из под куриной лапши генерала Цо. Увы, большая
  6. Иванова Анастасия Александровна (Легрсег Гргфхгфлв Гознфгржусерг)
  7. Каждый имеет право на жизнь.
  8. Маленькая история этой книги
  9. Найк Борзов - Маленькая лошадка
  10. Небольшая металлоемкость конструкции.
  11. Попова Анастасия

В каждом из нас когда-то умерла вселенная. Ее осколки проникли в сердце, заставляя чутко реагировать болью на происходящее, мелкая пыль осела в легких, затрудняя ежеминутный вдох, а свет далеких звезд застыл мелкой крошкой в глазах.
Когда ты родился, и темнота амниотических вод выкинула тело в сияющее ничто, ты не знал, что так началась маленькая большая жизнь. Пуповина еще соединяла с отвергшим раем, но чуждый и непривычный воздух уже рвался в легкие, заполняя их и заставляя сердце биться в учащенном ритме.
Вместе с воздухом внутри появился маленький будильник, который незаметно начал отсчитывать часы и минуты твоего бытия. Неуловимо и безжалостно, секунда за секундой время проникало в каждый миг жизни, ломая привычные сценарии и создавая новые декорации.
Постепенно свет стал мягче, появились руки и лица, которые облекли хрупкое тело в белые пушистые простыни и положили на грудь матери. Тогда ты узнал одно из первых чудес нового мира. Вкус молочного счастья, единения и любви, естества, что проникало с каждой каплей, с каждым глотком, заставляя жмуриться от невыносимости вытерпеть это всеобъемлющее чувство.
Но безжалостный будильник невозмутимо тикал, безупречно отмеряя доли и вехи, разделяя жизнь на эфемерные понятия «до», «после» и «сейчас». Незаметно ты стал старше на тысячу дней и уже плохо помнил, каким был когда-то невесомый и искренний рай. Молочная пена с губ давно стерлась чередой наволочек и проглоченных нехотя ложек за папу и дядю, а едкая сладость кока-колы перебила чистый вкус естества.
Ты начал постепенно терять себя, вырастая из детских ботиночек, не дописывая последние листы в школьных тетрадях и забывая цифры телефонных номеров условно любимых людей. Обломки тебя медленно заполняют город: здесь ты бегал по траве, пряча под густеющими облаками собственную тень, тут рисовал пальцем будущее, отчаянно веря в его исполнение, а слева похоронил мечты, или они ушли сами, фыркнув в спину.
Твое время забирают новые знакомства, старые разочарования, привычные обиды и непроизнесенные слова. А мир вокруг растет и меняется, ежедневно обновляя клетки плоти и пуская кровоток по новой магистрали. Вот рядом с домом появилась новая высотка, на окраинах снесли ветхие заборы и перекрасили твою первую школу. Там сейчас новый, другой запах – не остывшей гречки и свежего хлеба, а букв, мела и чего-то совсем непонятного, неуловимо-щемящего, пробирающего до слез. Даже фонари словно изменили тебе: свет уже не рассеян и тёпел, а четко направлен на каждого прохожего, собаку или машину.
Ты чувствуешь сквозящую необратимость перемен, но не в силах признаться в этом самому себе. Потому все так же стучит поезд времени, унося по железной дороге детские сны и оставляя за собой терпкий шлейф несбывшихся надежд.
Горечь пепла не запить самой чистой родниковой водой и не излить искрами внезапно наступившего счастья. Все чаще ты начинаешь тормошить своего внутреннего ребенка – жив ли? волнует ли душу первый снег и слизываешь ли его украдкой с губ? и по-прежнему ли так нестерпимо солоны слезы, когда кажется, что несправедливость побеждает чаще, чем добро? Задаешь себе подобное и ждешь ответа. Одна секунда, две, три… Но часы продолжают тикать, и тишина внутри превращает все вопросы в вечность.
Неужели мы выросли? Мы – еще вчерашние девочки и мальчики с пухлыми щеками, с которыми делили парты, бутерброды и невыносимо долгие минуты уроков, буквально за несколько стремглав пронесшихся лет превратились в серьезных женщин и мужчин, работающих в фирмах, в которых безвкусен даже кофе, а запах офисной оргтехники иногда приятнее аромата дома? Как так получилось??
В поисках ответов мучаешься, примеряешь на себя признаки кризиса среднего возраста и знакомишься с бессонницей. Прочитав тонны книг по оптимизации жизни, достижению успеха и прочим лайфхакам, понимаешь, что с тобой все нормально. Жизнь снова приобретает цвет, морщины немного сглаживаются, а мушки перед глазами перестают досаждать. Но однажды ночью снятся забытые места и люди, с которыми обреталось счастье. Просыпаешься растерянный и взволнованный, словно там, в мутной пелене сна промелькнула твоя настоящая жизнь, непрожитая, но такая желанная. Послевкусие грез преследует еще не один день, поселяя внутри тихую и светлую грусть. Пытаешься утопить ее в кофе, зажевать самым дорогим блюдом в ресторане, но на зубах скрипит только тяжелый песок времени.
В очередной нелепый день рождения, когда звук тикающих часов разрывает перепонки, понимаешь, что всю жизнь стремился к совершенно иному, чем бутафорские ценности пластмассового и навязанного кем-то модного глянцевого мира. Обесчещенные цели и планы лежат плоскими картами на столе, а ты так и не нашел свое маленькое личное счастье.
В день, когда тебе пора уходить, пахнет теплыми летними дождями, мокрой травой и пряным западным ветром. Закончены перегонки со временем, и теперь ты стоишь, зажав пальцами большую стрелку. Внутри, как от щекотки, немного больно и одновременно очень нежно. Не имеет смысла вспоминать, что потеряно и утрачено за эту маленькую большую жизнь. Время не требует объяснений, оправданий и прощения. Его не повернуть вспять, не скрутить кольцом мёбиуса, возвращая себя в исходную точку бытия. Страницы стерты и часы остановились.
В вечности остался только миг искренности, последний осколок звезды, который даст шанс заново обрести себя и начать все сначала, умерев еще раз в далеких глубинах вселенной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)