АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задание: подпишите название произведений архитектуры Древнего Рима

Читайте также:
  1. Архитектура Древнего Рима.
  2. Архитектуры процессоров по набору команд (RISC, CISC).
  3. Архитектуры процессоров по разделению памяти данных и команд (Архитектура фон Неймана, Гарвардская архитектура).
  4. Библиотеки Древнего Востока
  5. Библиотеки Древнего Рима
  6. Важнейшие направления и проблемы изучения античной истории. Наследие Древней Греции и Древнего Рима в современном мире.
  7. Великой будут хранить чистоту Древнего Знания,
  8. Глава II. Название
  9. Гос-во и право Древнего Египта
  10. Гос-во и право Древнего Китая.
  11. Государства Древнего Востока. Древневосточная деспотия.
  12. Датирование произведений, входящих в цикл.
Фото Название
     
   
 

 

Понятия по теме: «Древний Рим»

 

 

                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
И С Т О Р И Я   Д Р Е В Н Е Г О   Р И М А
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         
                                         

Вопросы:

1. Выборное лицо, на обязанности которого лежала защита прав плебеев в древнем Риме, начальник над трибой.

2. Аристократическо-олигархическая форма правления, при которой верховная власть сосредоточена в руках сената и консулов. Латинское название означает «общее дело».

3. Один из высших государственных органов власти в Древнем Риме. Возник из совета старейшин патрицианских родов в конце царской эпохи.

4. Высшая выборная магистратура в эпоху республики в Древнем Риме для охраны интересов граждан своей страны и всех официальных дел, связанных с проживанием этих граждан.

5. Должностное лицо, назначавшееся сенатом в случае внешней или внутренней опасности, угрожавшей государству, и располагавшее неограниченными полномочиями.

6. Заседание народа Древнего Рима для обсуждения какого- либо вопроса.

7. Завоеванная римлянами область.

 

 

8. Особое сословие римского общества — денежная аристократия, материальной базой которой было владение крупными денежными средствами и движимым имуществом. Они образовали верхний слой общества в муниципиях, имели крупные поместья, занимали административные должности, были юристами и т. п.

9. Полнота исполнительной власти: командование войсками и гражданской администрацией. Тот, кому он давался, мог действовать от имени государства во всех областях общественной жизни.

10. Пришлое население Древнего Рима, первоначально не пользовались политическими правами в отличие от патрициев, то есть «потомков отцов».

11. Право, означающее полномочие лица или группы лиц в одностороннем порядке заблокировать принятие того или иного решения.

12. Народ италийской группы, проживавший в Лации и говорящий на литинском языке, основал римскую народность.

 

13. Герой Троянской войны, сын Анхиса и Афродиты, родился на Иде. Его вскормили горные нимфы.

14. Основная организационная единица в армии Древнего Рима. Легион состоял из 5—6 тыс. (в более поздние периоды — до 8 тыс.) пехотинцев и нескольких сотен всадников.

15. Свободные арендаторы небольших участков земли в Римской империи. Они вели самостоятельное хозяйство, выплачивали господину определенную долю урожая, несли дополнительные повинности.

16. Родовая земледельческая аристократия, предки которой когда-то составляли царский сенат.

17. Первый в списке древнеримских сенаторов, обычно старейший из бывших цензоров. Пользуются почётным правом первым высказывать своё мнение в сенате по запросу консулов.

18. Крупный землевладелец или обладатель большого состояния, имевший политическое влияние в обществе благодаря имущественному цензу.

19. Племена индоевропейской группы, обитавшие в I тыс. до н. э. на территории Галлии (нынешней Франции, Бельгии и части ШвейцарииТак Римляне называли племена кельтов, которые часто на них нападали.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)