АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Датирование произведений, входящих в цикл

Читайте также:
  1. C. Орнитиновый цикл.
  2. Вопрос №40. Воздействие государства на экономический цикл. Методы и результаты сглаживания циклических колебаний макроэкономических показателей.
  3. Датирование циклов.
  4. Клеточный цикл. Виды деления клеток. Механизмы митоза и мейоза.
  5. Концепции цикл. развития Петирима Сорокина
  6. НЕ 4.3. Бюджетний процес та його складові Бюджетний цикл. Бюджетний календар
  7. Обобщенные характеристики музыкальных произведений, отражающих сходное эмоциональное состояние
  8. Производственный и финансовый цикл.
  9. Производственный цикл. Виды сочетания операций
  10. Формирование библиотечного фонда как технологический цикл.
  11. Экономический рост и экономический цикл. Инфляция и безработица.

Приводит к ошибкам и датировка произведений, входящих в циклы, по времени публикации завершенного цикла или окончания работы писателя над ним. И потому все подобные случаи предполагают тщательный текстологический анализ. + Про Некрасова «Кому на Руси жить хорошо».

 

Виды датировок и способы их обозначения в издании.

В текстологически подготовленных изданиях даты сопровождаются условными знаками:

авторская дата понимается как часть текста и потому просто воспроизводится под ним;

если точная датировка невозможна и приходится ограничиваться определенными хронологическими рамками в пределах «не ранее» или «позднее», то дата сопровождается текстом на латыни: «terminus ante guem» или «terminus post guem»;

дата, обозначающая время первой публикации, ставится в прямых скобках [..], сомнительная дополняется знаком «?»;

даты, разделенные тире (1876  1879), обозначают период написания произведения;

даты, разделенные запятыми (1876, 1879), ставятся под произведением, написанным в несколько приемов.

при необходимости могут быть введены и дополнительные обозначения (например, изменен кегль, рисунок шрифта).

Относительная – датировка, позволяющей установить только историческую последовательность фактов языковой эволюции, т. е. определить, какой из двух или нескольких фактов произошел раньше и какой позже, не есть намеренный и сознательный выбор лингвистов, но в значительной мере обусловливается теми «объективными» недостатками специальных методов, которые находятся в распоряжении лингвистического исследования.

Абсолютное датирование – непосредственное установление возраста объекта (в отличие от относительного, предусматривающего выявление хронологической последовательности времени возникновения нескольких объектов). Так, абсолютная датировка памятника может быть получена на основании сообщения письменного источника. При отсутствии таких источников или же при возникающих сомнениях в правомерности соотнесения их сообщения с реально существующим ныне сооружением абсолютная датировка иногда может быть получена иным путем. В частности, возможно использование методов абсолютного датирования, основанных на изучении физических свойств некоторых материалов. К настоящему времени разработано несколько таких методов, которыми пользуются при геологических и археологических исследованиях. Наиболее близки к архитектурным исследованиям методы абсолютного датирования материалов, практикуемые в археологии, иногда позволяющие прямо или косвенно установить возраст постройки или ее частей. В первую очередь имеет смысл подвергать абсолютному датированию искусственные материалы: строительные растворы, керамику и металл, а также древесину; определение геологического возраста использованных горных пород, естественно, в этом случае лишено смысла.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)