АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Научно-справочный аппарат академических изданий

Читайте также:
  1. Анализ и уточнение понятийного аппарата рисков
  2. Анализатор – это сложная нейродинамическая система, которая представляет собой афферентную часть рефлекторного аппарата.
  3. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  4. Анатомия и физиология вестибулярного анализатора, раздражители вест. Аппарата, связь ядер в.а. с др.отделами нервной системы.
  5. Аппаратное и программное обеспечение предприятия
  6. Аппаратное обеспечение микроконтроллера. Изменяемый функциональный блок микроконтроллера.
  7. Аппаратные и программные средства.Компьютерные режимы обучения
  8. Аппаратные средства
  9. Аппаратные средства защиты информации
  10. Аппаратов, прокаченных до 20 уровня, требования к защитному и атакующему составляющему не выставляются, все на усмотре
  11. Аппаратура для проведения ультразвуковой терапии
  12. Аппаратчик-оператор экологических установок

Главным итогом, аккумулирующим решения всего комплекса текстологических задач, является высший тип научного издания художественных произведений – академическое издание, содержащее критический, научно установленный текст, в котором воплощаются все достижения текстологов на конкретном историческом этапе, полученные в процессе специального научного (сравнительного литературоведческого) анализа всех известных источников текста произведения. Отличительные черты академического издания:

Редакционные предисловия необходимы в критических изданиях всех разновидностей.

Вступительная статья представляет собой «относительно самостоятельное сочинение, в котором широко толкуется творчество автора и (или) публикуемое произведение (произведения), чтобы помочь читателю лучше, глубже, тоньше воспринять их содержание и форму, разобраться в сложностях, познакомиться с историей, читательской и издательской судьбой книги, ее оценками в разные эпохи и т.д. Научно-массовые издания нуждаются во вступительной статье. Их адресат – образованный читатель, имеющий богатый опыт восприятия литературных произведений, однако не являющийся специалистом-филологом.

Хронологическая канва – элемент аппарата, наряду со вступительной статьей содержащий сведения о биографии и творческой деятельности издаваемого автора. Основное требование, предъявляемое к канве: она не должна дублировать вступительную статью, ограничиваясь тем же кругом фактов. В академические издания канва обычно не включается: в качестве «второстепенного» (сопроводительного) материала она не может быть исчерпывающей и, следовательно, удовлетворять потребности специалистов.

Комментарии применительно к изданиям классиков представляют собой разного рода пояснения, необходимые для понимания данного произведения в целом и отдельных его частей. В отечественной науке известно несколько типологий комментариев, каждая из которых включает от 4 до 7 разновидностей комментариев.

Текстологический комментарий имеет своей целью отразить работу по установлению канонического текста.

Объектами словарного комментария традиционно являются:


- архаизмы и историзмы;

- неологизмы;

- варваризмы;

- диалектизмы;

- явления народной этимологии.


Словарное комментирование, как и реальное, должно быть максимально конкретным и направленным к разъяснению смысла слов в контексте.

Указатели – элементы аппарат, играющие роль своеобразных путеводителей по тексту. Различаются по содержанию (именные, предметные и т.д.), по группировке материала (алфавитные, систематические, хронологические и пр.).

Академическое издание ставит своей целью наиболее полное и точное опубликование всего литературного наследия писателя и установление канонического текста. Соответственно этому определяются и задачи научно-справочного аппарата, рассчитанного на подготовленного, высококвалифицированного читателя, требующего от составителей и редакторов точных, детальных сведений в основном текстологического, библиографического, источниковедческого характера. Основными элементами аппарат изданий этого типа будут, прежде всего, текстологический комментарий, различные указатели. В то же время аппарат научно-массового издания подчиняется задаче разъяснения, токования текста и представляет в связи с этим такие формы пояснений, как вступительная статья, содержащая анализ творчества писателя; историко-литературный, реальный комментарии, словарные комментарий к отдельным произведениям.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)