АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Датировка произведений: источники, принципы

Читайте также:
  1. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  2. Гражданское право, как отрасль права (предмет, метод, источники, принципы).
  3. Международные отношения: уровни, виды и принципы.
  4. Межличностные конфликты в таможенных коллективах: понятие, источники, методы разрешения и предупреждения.
  5. Налогообложение договоров страхования. Основные принципы.
  6. Общие принципы.
  7. Понятие и классификация принципов права. Общеправовые и отраслевые принципы.
  8. Принципы стандартизации: понятие, правовые, научные, организационные принципы.
  9. Современный менеджмент: понятие, функции и принципы.
  10. Тимпанопластика. Показания. Основные принципы.
  11. Ультразвук:классификация, источники, действие на человека. Нормирование, методы защиты.

Основные задачи текстологии:

1) изучение творческой истории текста (от зарождения авторского замысла произведения до подготовки последнего к изданию);

2) датировка, атрибуция (установление авторства);

3) установление (т.е. диахроническое, исторически осмысленное прочтение) текста произведения.

Датировка как установление времени написания, издания или публикации произведения  один из важнейших процессов текстологической подготовки, поскольку только знание времени создания произведений позволяет реконструировать в издании последовательность развития творчества писателя, воссоздать всю полноту картины формирования его литературного наследия, взглядов и формы их выражения; следовательно, дать полную и правильную литературоведческую оценку. Никакое историко-литературное исследование наследия писателя невозможно без точного (или хотя бы относительно точного) знания времени написания им конкретных произведений. Нельзя без него создать и хронологическую композицию.

В полном смысле датировать произведение  значит установить все (начальный, промежуточный, конечный) этапы его создания. Но процесс творчества находит свое выражение в написании текста. Предшествующие этапы  появление и формирование общего замысла, конкретных образов, отдельные фразы или строки, как правило, не фиксируются и точной датировке не поддаются. Они могут быть отражены в комментарии в виде гипотез, редакторских предположений, явных или скрытых аналогий.

Датирование должно быть по возможности предельно точным. Но написание произведения  процесс неравномерный. Оно может быть начато и прекращено, затем возобновлено и завершено спустя ряд лет («Отец Сергий» или «Воскресение» Льва Толстого, например). Автор может писать несколько произведений в одно и то же время, например, «Кому на Руси жить хорошо» и несколько десятков стихотворений Некрасова.

Авторская датировка может быть ошибочной, особенно когда дата ставится задним числом. Причиной ошибки может быть и дата записи в чей-то альбом. К тому же неточная дата может быть и своеобразным литературным приемом. Приводит к ошибкам и датировка произведений, входящих в циклы, по времени публикации завершенного цикла или окончания работы писателя над ним. Учитывая все это, необходим тщательный текстологический анализ.

При наличии авторской рукописи эффективным может быть проведен графологический анализ. Но только в тех случаях, когда почерк писателя менялся во времени.

В текстологически подготовленных изданиях даты сопровождаются условными знаками:

авторская дата понимается как часть текста и потому просто воспроизводится под ним;

если точная датировка невозможна и приходится ограничиваться определенными хронологическими рамками в пределах «не ранее» или «позднее», то дата сопровождается текстом на латыни: «terminus ante guem» или «terminus post guem»;

дата, обозначающая время первой публикации, ставится в прямых скобках [..], сомнительная дополняется знаком «?»;

даты, разделенные тире (1876  1879), обозначают период написания произведения;

даты, разделенные запятыми (1876, 1879), ставятся под произведением, написанным в несколько приемов.

при необходимости могут быть введены и дополнительные обозначения (например, изменен кегль, рисунок шрифта).

Очевидно, что все посторонние вмешательства в текст автора текстолог обязан устранять. И в этом смысле наибольшую сложность представляет собой самоцензура, т.е. такая авторская переработка произведения, которая вызвана опасением цензурного запрета. А поскольку она сделана самим автором, то аргументация необходимости возвращения к предшествующему варианту, как правило, крайне затруднительна, а подчас и невозможна.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)