АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие принципы

Читайте также:
  1. I. ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ (THE NOUN) ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. I. ОБЩИЕ ЗАМЕЧАНИЯ
  3. I. Общие сведения
  4. II. Общие требования безопасности
  5. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  6. БИЛЕТ 9 Общие и частичное равновесие. Сущность общего равновесия.
  7. В 1.Общие закономерности кристаллизации слитка и сварного шва.
  8. В 3. Налогообложение предприятий: функции, принципы. Виды налогов и отчислений, методика их расчета.
  9. Возникновение государственности в Европе (Афины, Рим, германцы, славяне). Общие закономерности и особенности.
  10. Вопрос 4. Общие принципы и методы устранения международного двойного налогообложения.
  11. Вопрос. Понятие и система органов государственной власти в РФ. Общие принципы организации и деятельности органов государственной власти в РФ.
  12. Генераторы гармонических колебаний. Общие сведения.

Высотомер и давление.

Для начала вспомним курс физики и в дух словах разберём принцип действия барометрического высотомера. Атмосфера земли состоит из смеси газов, которые имеют определенный вес и, соответственно, оказывают своим весом некоторое давление на поверхность земли и предметы на ней расположенные. Известно также, что чем выше подниматься над землей, тем давление атмосферы постепенно ослабевает. На использовании этого свойства атмосферы и работают барометрические высотомеры. Внутри такого высотомера (или где-то неподалеку от него), расположена анероидная коробка, соединенная посредством механизма со стрелками (или через электронную схему с табло) прибора. При изменении высоты полета коробка под воздействием изменяющего давления сжимается или расширяется, и это движение передается на стрелки прибора, по которым и определяют высоту полёта.

Высота полета в России и некоторых других странах измеряется в метрах, а во всем остальном мире в футах. Для справки: 1 фут равен 0,305 метра. Соответственно и высотомеры бывают «метровыми» и «футовыми». На обоих типах высотомеров, как на часах, есть две стрелки. Длинная стрелка показывает сотни метров или футов, а короткая – тысячи. На футовых высотомерах, кроме того, делают поворачивающуюся шкалу или размещают специальный индекс, чтобы отображать десятки тысяч футов высоты.

Настройка высотомера или сказать по-другому точка отсчета, от которой высотомер считает высоту, в процессе полета целиком определяется пилотом, и задается на высотомере путем установки значения атмосферного давления, при котором высотомер должен показывать ноль. В авиации используются три основных единицы измерения давления: в России и некоторых других странах ­– это миллиметры ртутного столба (мм.рт.ст, mmHg), в большинстве стран Европы – это миллибары, они же гектопаскали (мБар, mBar, ГПа), и для США и ряда других стран – это дюймы ртутного столба (д.рт.ст, inHg).

Основная цель, с которой в процессе полета пилот изменяет значение давление на высотомере – обеспечить для всех воздушных судов, находящихся в воздушного пространства единую точку отсчета высоты. Это нужно не столько для того, чтобы все самолеты летели на одной высоте, а наоборот, чтобы самолеты, которые должны лететь на разной высоте действительно имели между собой необходимый вертикальный интервал.

Правила установки давления на высотомере жестко регламентированы. Диспетчеры сообщают пилотам давление, которое должно быть установлено в той или иной фазе полета. Пилоты самостоятельно осуществляют перевод давления на высотомерах по информации диспетчера в соответствии правилами. И не смотря на общие принципы этих правил – в разных странах они разнятся. И в России эти отличия наиболее заметны.

Общие принципы.

Существуют три варианта значений давления, которые могут быть установлены на высотомере.

QNH (произносится как Кю-Эн-Эйч). Давление, приведенное к уровню моря. При установке этого давления на высотомере, прибор будет показывать высоту полета воздушного судна относительно уровня Балтийского моря (этот уровень является мировым эталоном). Для того, чтобы определить реальную высоту полета воздушного судна над земной поверхностью, используя этот тип давления потребуется знать лишь превышение рельефа земли над уровнем моря. Эти цифры печатают на любой топографической карте. Т.е. вычитая из высоты на высотомере, превышение рельефа местности над уровнем моря, и получают истинную высоту полета над землей. Однако, поскольку рельеф под самолетом в процессе полета постоянно меняется, значение истинной высоты полета также изменяется, и при пилотировании обычно не используется.

QFE (произносится как Кю-Эф-И). Давление на ВПП аэродрома. При установке этого давления на высотомере, прибор будет показывать реальную высоту полета воздушного судна относительно ВПП аэродрома. Если ВС находится на самой ВПП перед взлетом или после посадки – высотомер будет показывать ноль. Поскольку ВПП аэродромов в большинстве случаев расположены на различной высоте относительно уровня моря, при одном и том же атмосферном давлении, давление на этих ВПП также будет различаться. О том где взять значение давления на ВПП речь пойдёт ниже.

QNE (прозносится Кю-Эн-И ). Стандартное давление. На высотомере устанавливается заранее определенное значение: 760 мм.рт.ст, или 1013 ГПа, или 29.92 д.рт.ст. При установке такого давления на высотомере, отображаемая прибором высота никоим образом не будет привязана ни к реальной высоте полета, ни к изменяющемуся атмосферному давлению. Смысл установки стандартного давления в том, что при полетах экипажу не придется каждый раз переставлять давление при переходе из одной погодной зоны в другую. Но при этом у всех воздушных судов, установивших стандартное давление (QNE), будет единая точка отсчета высоты, и, соответственно при полете на разных высотах будет обеспечиваться тот самый вертикальный интервал, ради которого все это и делается.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)