АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Специфика датировки, атрибуции и установления текста древнерусского памятника

Читайте также:
  1. A. Выберите из текста прилагательные и распределите их по степеням сравнения.
  2. II. Важнейшие свидетсли новозаветного текста
  3. II. Письменно переведите 1, 2, 3-й абзацы текста.
  4. II. Письменно переведите 2, 5, 6-ой абзацы текста.
  5. VI. Специфика западного мира
  6. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  7. АВТОСЕМАНТИЯ ОТРЕЗКОВ ТЕКСТА
  8. Без предварительного установления точного текста не может существовать ни история, ни теория литературы.
  9. В чем же специфика инфляционных процессов в России сегодня?
  10. В чем состоит специфика управления затратами
  11. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  12. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Многие произведения древнерусской литературы представляют собой коллективные, многослойные произведения, компиляции и литературные обработки предшествующих произведений. Медиевистам хорошо известно, что, например, летописи представляют собой своды предшествующего летописного материала (работа летописцев представлена в них не крупными кусками, по большей части отдельными статьями под каждым годом отдельно. Дело осложняется еще тем, что весьма непросто отделить работу автора от работы редактора. «…Одно и то же лицо часто выступало как автор – для тех частей произведений, которые писались самостоятельно, и как редактор – для тех частей, где им только обрабатывались предшествующие источники». Кстати, с подобной трудностью при определении корпуса произведений конкретного автора сталкивались и текстологи литературы Нового времени.

Древнерусские литературные произведения представлены почти только беловиками, т.е. рукописями с законченным текстом, что создает сложность текстологу в изучении этапов работы над текстом.

Текстолога-медиевиста интересует вся литературная история изучаемого памятника, от его зарождения до того времени, пока он перестает читаться и переписываться. Есть памятники, которые читались и переписывались в течение полутысячелетия. Авторский же текст для текстолога недоступен в большинстве случаев.

В древней литературе приходится вычленять разные части, принадлежащие разным авторам, но слившиеся в бытовании воедино. Иногда текстологу приходится заниматься перестановкой частей. Также в древних текстах установление основного (канонического) текста оказывается в большинстве случаев невозможным.

Особенности древнерусских памятников создают принципы работы текстолога-медиевиста. Одним из принципов является установление первичной версии текста. При этом каждый источник должен пройти проверку на подлинность и достоверность.

При анализе памятников, состоящих из редакций, задача текстолога – понять, как и по каким причинам автор изменил предшествующий текст.

Текстолог в процессе работы над памятником может столкнуться и с перестановками текста, чаще всего сделанные случайно. При обосновании перестановок текстологи учитывают нюансы смысла и дают палеографическое объяснение ошибки.

Принципы исследования компилятивных памятников заключаются в следующем. Нельзя рассматривать изолированно один компилятивный памятник, нужно рассматривать их в совокупности: тогда выстроится их соотношение между собой. Затем все выделенные фрагменты сравниваются между собой и устанавливается их источник.

Определение времени создания памятника – сложная процедура. Есть разные датирующие приметы: указания в самом памятнике (что редко встречается и бывает ошибочным), косвенные признаки. Основанием относительной датировки может быть установленное соотношение датируемого памятника с другим, время создания которого известно. Другой способ датировки – обнаружение в тексте исследуемого памятника каких-либо намеков на исторические события.

Вопрос об атрибуции древнерусских памятников чрезвычайно сложен. В средневековой литературе событие представляется более важным, чем личность создателя. Возможны ложные атрибуции для придания большей убедительности.

Таким образом, для успешной работы над древнерусским текстом необходимо придерживаться определенных принципов и методов, которые могут быть кратко сформулированы следующим образом: сбор информации – классификация – верификация (установка подлинности) – анализ и сравнение разночтений.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)