АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие композиции костюма. Выбор модели для пошива

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Понятие моделирования костюма. Представление о двух методах моделирования: эскизировании и наколке (муляжный метод). Особенности наколки на манекен и фигуру. Преимущества и недостатки методов. Область применения. Учет назначения костюма и условий его эксплуатации при моделировании.

Понятие композиции костюма и ее составляющих (форма, линия, цвет, фактура, декор). Учет внешних данных человека при моделировании костюма.

Практическая деятельность. Выбор и зарисовка моделей одежды из журналов мод (выбор модели для пошива). Первые опыты закалывания куска ткани с целью придания ему той или иной формы и определения будущей формы изделия.

Эвристические задания. Самостоятельное выполнение эскизов (простейших).

Форма подведения итогов. Просмотр зарисовок из журналов мод и эскизов, их обсуждение и утверждение. Анализ показа моделей готовой одежды.

Конструирование костюма

Методы конструирования (расчетный, наколка, комбинированные).

Применение этих методов для уточнения конструкции

Характеристика двух методов конструирования: расчетного и наколки. Область применения. Достоинства и недостатки. Комбинированные методы.

Практическая деятельность. Выбор методов и использование основ этих методов при конструировании простейших узлов изделия (вырез горловины, пояс юбки или брюк, оформление карманов, оформление шва сидения брюк), уточнении размеров выкроек.

Формы подведения итогов. Беседа-опрос, просмотр и обсуждение готовых и находящихся в процессе изготовления изделий, уточнение готовых выкроек.

 

Понятие «плечевых» и «поясных» изделий. Размеры фигуры, основные мерки.

Определение размера изделия

Понятие «поясных» и «плечевых» изделий. Снятие основных мерок, необходимых для определения размера изделия (О.г., О.б., О.т., рост). Различие в размерах изделия, созданного по российским и европейским стандартам. Стандартизация фигур, стандартные фигуры.

Практическая деятельность. Снятие учащимися мерок друг с друга (работа в паре), определение своего размера по российской и европейской классификации.

Формы подведения итогов. Проверка правильности снятия мерок и определение размера.

Построение чертежа узкой юбки

Мерки, необходимые для построения чертежа узкой прямой юбки. Прибавки. Построение сетки, расчет и построение вытачек. Оформление линии талии, бокового шва, низа.

Практическая деятельность. Снятие необходимых мерок, выполнение расчетов, построение чертежа.

Форма подведения итогов. Проверка правильности снятия мерок, расчетов и построения чертежа.

Конструирование юбок

Конструирование юбок: покроя «солнце» и «полусолнце»; расклешенных, в складку или сборку. Надсечки и вспомогательные линии.

Практическая деятельность. Построение (в тетради) различных конструкций юбок.

Формы подведения итогов. Проверка зарисовок и построения конструкций юбок.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)