АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нерыночные факторы

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. Абиотические факторы
  3. Атеросклероз. Факторы риска развития атеросклероза. Ишемическая болезнь сердца (ИБС). Клинические проявления ИБС.
  4. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  5. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  6. Билет №18. Рассеивание ЗВ в атм воздухе. Осн факторы, влияющие на рассеивание. Понятия См, Хм, um. Изм концентрации.осн реперные точки.
  7. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  8. Биологические факторы
  9. Биотические факторы (трофические, топические, фабрические, форические).
  10. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.
  11. В 3. Себестоимость продукции: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости.
  12. В 3. Себестоимость: понятие, функции, виды, калькулирование. Источники и факторы снижения себестоимости. Прибыль предприятия: понятие, функции, виды.

Различают два основных метода регулирования заработной платы: централизованный и локальный. Централизованный метод предполагает законодательное установление норм оплаты труда, исполнение которых обязательно либо для всех предприятий и организаций России, либо только для отдельных отраслей и профессиональных групп. Централизованное регулирование заработной платы осуществляется путем использования следующих механизмов:

1. Применение норм ТК РФ, регламентирующих условия и порядок оплаты труда.

2. Использование тарифной системы.

3. Установление минимального размера оплаты труда.

Безработица — социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не находит себе работу и становится «лишним». По определению Международной организации труда (МОТ) — International Labor Organization (ILO) безработным считается любой, кто на данный момент времени не имеет работы, ищет работу и готов приступить к ней, т.е. только тот человек, который официально зарегистрирован на бирже труда. Численность безработных в каждый конкретный период зависит от цикла и темпов экономического роста, производительности труда, степени соответствия профессионально-квалификационной структуры рабочей силы существующему на нее спросу, конкретной демографической ситуации.

Выделяют следующие виды безработицы:

Безработица вынужденная и добровольная. Первая возникает, когда работник может и хочет работать при данном уровне заработной платы, но не может найти работу. Вторая связана с нежеланием людей работать, например, в условиях понижения заработной платы. Добровольная безработица усиливается во время экономического бума и снижается при спаде; ее масштабы и продолжительность различны у лиц разных профессий, уровня квалификации, а также у различных социально-демографических групп населения.

Безработица зарегистрированная — незанятое население, ищущее работу и официально взятое на учет.

Безработица маргинальная — безработица слабозащищенных слоев населения (молодежи, женщин, инвалидов) и социальных низов.

Безработица неустойчивая — вызывается временными причинами (например, при добровольной смене работниками мест работы или увольнении в сезонных отраслях промышленности)

Безработица сезонная — зависит от колебаний в уровне экономической активности в течение года, характерными для некоторых отраслей экономики

Безработица структурная — обусловлена изменениями в структуре спроса на труд, когда образуется структурное несовпадение между квалификацией безработных и требованием свободных рабочих мест

Структурная безработица обуславливается масштабной перестройкой экономики, изменениями в структуре спроса на потребительские товары и в технологии производства, ликвидацией устаревших отраслей и профессий;

Безработица технологическая — безработица, связанная с механизацией и автоматизацией производства, в результате часть рабочей силы становится либо излишней, либо нуждается в более высоком уровне квалификации.

Закон Оукена

ЗАКОН ОУКЕНА — закон, в соответствии с которым при небольшом ежегодном росте реального ВНП (не превышающем 2,5%) уровень безработицы сохраняется практически постоянным, а при более глубоком изменении ВНП 2% его изменений порождают сдвиг безработицы в обратную сторону на 1%.

Капитал – одна из ключевых экономических категорий. Мы уже отмечали, что капитал – это фактор производства, представленный всеми средствами производства, которые создали люди для того, чтобы с их помощью производить другие товары и услуги. К ним относятся инструменты, оборудование, здания, сооружения и т.п.

В экономическом анализе наряду с термином “капитал” используется понятие “инвестиции” или “инвестиционные ресурсы”.

Термин “капитал” используется для обозначения капитала в овеществленной форме, т.е. воплощенного в средствах производства. Инвестиции – это капитал еще не овеществленный, но вкладываемый в средства производства.

Рассмотрим процесс использования капитала, который тесно связан с представлением о его структуре.

В процессе производства различные элементы физического капитала ведут себя не одинаково. Одна часть капитала (здания, машины, оборудование) функционирует на протяжении длительного периода времени: от нескольких лет до нескольких десятилетий, другая часть капитала (сырье, материалы, электроэнергия, вода и т.д.) используется однократно.

Основные фонды – это та часть производительного капитала, которая участвует в процессе производства на протяжении нескольких производственных циклов и переносит свою стоимость на создаваемые товары по частям.

Каждый элемент основного капитала имеет законодательно установленный срок службы, в соответствии с которым предприниматели накапливают перенесенную на производимые товары и услуги стоимость в форме амортизационных отчислений.

Оборотные фонды – это часть капитала фирмы, которая участву ет в одном производственном цикле и полностью переносит свою стои-мость на готовые изделия.

Процентный доход (процент) – это доход на вложенный в бизнес капитал. В основе этого дохода лежат издержки альтернативного использования капитала (деньги всегда имеют альтернативные способы применения, например, их можно положить в банк, потратить на акции и т.п.). Размер процентного дохода определяется ставкой процента, т.е. ценой, которую банк или другой заемщик должен заплатить кредитору за пользование деньгами в течение какого-то периода.

СТАВКА ПРОЦЕНТА - величина платы за ссужаемые денежные или матери- альные средства, выплачиваемая ссудополучателем (заемщиком) ссудодателю(кредитору). Источником процента является прибавочная стоимость, созда ваемая в процессе производственного использования ссужаемых средств, завычетом предпринимательского дохода функционирующего капиталиста. На ве личину СТАВКИ ПРОЦЕНТА влияют как факторы общеэкономического порядка (состояние хозяйственной конъюнктуры, динамика нормы прибыли и др.), так и специфические (срок, объем, обеспеченность ссуды, величина кредитногориска, вид ссуды.). Система процентных ставок классифицируется в зависимости от экономического содержания ссудных операций, типа рынков на ко торых они совершаются, сроков совершения ссудных сделок.

Естественная норма процента равна предельной прогнозируемой производительности капитала, определяемой повышением доходности от применения дополнительных единиц капитала, привлеченных в виде кредита. Денежная норма процента (рыночная процентная ставка) определяется как результат взаимодействия спроса и предложения ссудного капитала. Механизм взаимодействия данных норм процента состоит в том, что как только денежная ставка начинает отклоняться от естественной, процент начинает играть свою активную роль, вызывая изменение объема и направления движения капитала. Однако недостатком данной теории процента является сложность определения естественной нормы процента и его соотнесения с денежной ставкой.

ВРЕМЕННОЕ ПРЕДПОЧТЕНИЕ [time preference] — предпочтение при выборе благ с учетом временного фактора. Положительное В. п. означает, что текущее потребление предпочитается будущему; отрицательное В. п. — что будущее потребление предпочитается текущему. Это относится как к потребительскому выбору, так и к инвестиционным решениям. Положительные В. п. явно превалируют и в той и в другой сферах. Поэтому потребители, как правило, в первую очередь удовлетворяют свои текущие потребности и лишь во вторую — откладывают деньги на будущее. Положительные В. п. — причина использования (напр., при оценке инвестиционных проектов) инструментов дисконтирования, позволяющих сравнивать проекты с разной временной структурой затрат и доходов.

Отношение того количества благ в будущем, которое может побудить нас пожертвовать единицей блага сегодня, к этой единице — коэффициент В. п. В случае оптимального использования капитала он будет равен норме прибыли на капитал.

Дисконтирование — это приведение всех денежных потоков в будущем (потоков платежей) к единому моменту времени в настоящем. Дисконтирование является базой для расчетов стоимости денег с учетом фактора времени.

Дисконтирование — это приведение будущих денежных потоков к текущему периоду с учетом изменения стоимости денег с течением времени.

Приведение к моменту времени в прошлом называют дисконтированием.

Приведение к моменту в будущем называют наращением (компаундированием).

' Наращение к определённому моменту в будущем выполняется путём умножения прошлых денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент наращения :

Дисконтирование выполняется путём умножения будущих денежных потоков (потоков платежей) на коэффициент дисконтирования :

где

· i — процентная ставка или ставка дисконтирования (?),

· n — номер периода. Пример: для первого года n равен 1, для третьего года n равен 3

 

 

Земля - специфический фактор производства. Ключевая ее особенность - ограниченность, потому что количество площадей определенного качества и местоположения, как правило, строго ограничено. Поэтому предложение земли в краткосрочном периоде представляет собой прямую вертикальную линию (то есть совершенно неэластично). В зависимости от того, кем может быть востребована земля - спрос на землю разделяется на сельскохозяйственный и несельскохозяйственный. Доход собственника земли (землевладельца) определяется размером ренты- платы за использование земельного участка. Рента бывает чистой и дифференциальной. Если размер абсолютной (чистой) ренты неизменен, то величина дифференциальной колеблется в зависимости от качества земельного участка. На следующем занятии мы рассмотрим еще один рынок факторов производства - рынок капитала и отдельно рынок заемных средств.

 

 

неэластичность предложения земли, вытекает из-за ее ограниченности и означает фиксированный характер предложения земли;

Важным условием возникновения земельной ренты является факт ограниченности предложения земли. Именно ограниченность, неэластичность предложения земли является важнейшей причиной особенностей ценообразования в сельском хозяйстве.

Цена земли

при капитализме, капитализированная Земельная рента. Как объект частной собственности земля является предметом купли-продажи. И, хотя она не создана трудом человека и не имеет поэтому стоимости, она имеет цену (См. Цена). В отличие от цены обычного товара, являющейся денежным выражением его стоимости, Ц. з. представляет собой иррациональное (не соответствующее содержанию) выражение. Фактически Ц. з. становится превращенной формой существования земельной ренты. Ц. з. зависит от величины ренты, которую приносит земельный участок, и уровня ссудного процента. Поэтому Ц. з. равна денежной сумме, которая, будучи положена в банк, приносит в виде процента доход, равный величине ренты, получаемой с данного участка земли. Т. о., Ц. з. ставит частную собственность на землю в один ряд с капиталом, приносящим проценты или затраченным на приобретение акций. При покупке земли Ц. з. отвлекает капитал от производственного использования, выступает как тормоз развития производительных сил. Ц. з. повышается с увеличением ренты с данного земельного участка или со снижением банковского процента.

С развитием капитализма цены на землю растут главным образом в результате резкого превышения спроса на неё над её предложением. Этот процесс особенно быстро развивался после 2-й мировой войны 1939—45, что связано с резко усиливающейся инфляцией (См. Инфляция), увеличением использования земли для несельскохозяйственных целей и концентрацией её в крупных капиталистических хозяйствах. Так, в США в 1-й половине 70-х гг. 20 в. цена всей фермерской земли повысилась до 187 млрд. долл. (против 54 млрд. долл. в 1950) при общем сокращении используемых в сельском хозяйстве площадей. Рост Ц. з. означает, что всё большая доля прибавочной стоимости (См. Прибавочная стоимость) используется землевладельцами непроизводительно, приводит к удорожанию с.-х. продуктов и ухудшению положения трудящихся. В социалистическом обществе, где отсутствует частная собственность на землю, она не является объектом купли-продажи и не имеет цены, но для составления земельного кадастра (См. Земельный кадастр) проводится Экономическая оценка земли.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)