АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История образования демографических кризисов

Читайте также:
  1. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  2. Heilsgeschichte (История спасения)
  3. I. История болезни
  4. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  7. VIII. История и психология
  8. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  9. Актуальные проблемы образования и воспитания школьников
  10. Анализ демографических прогнозов Краснодарского края
  11. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  12. Антропология и история

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

История образования демографических кризисов…………………………4

Причины демографического кризиса в Российской Федерации………….5

Последствия демографического кризиса…………………………………..11

Пути выхода из демографического кризиса……………………………….13

Заключение…………………………………………………………………..16

Список использованной литературы………………………………………18

Приложение…………………………………………………………………20

 

 

Введение

Демогра́фия — наука о закономерностях воспроизводства населения. Она изучает численность, территориальное размещение и состав населения, их изменения, причины и следствия этих изменений и дает рекомендации по их улучшению. Демографическая ситуация — состояние воспроизводства населения, которая зависит от социально-экономических, природных условий, миграции и других причин. Демографическая ситуация, воспроизводство населения, его состояние и динамика оцениваются:

Цель моего проекта: проанализировать нынешнюю демографическую ситуацию в России на основе имеющихся самых свежих статистических данных

Задачи исследования:

1. Изучить историю образования и причины демографических кризисов;

2. Оценить последствия демографического кризиса

3. Предложить пути выхода из демографического кризиса.

Методы исследования:

1. Статистический (данные о численности населения);

2. Математический (определение коэффициента рождаемости в России);

3. Аналитический (анализ данных о естественном приросте н) и др.

История образования демографических кризисов

Демографический кризис в Российской Федерации - нарушение воспроизводства населения России, угрожающее его существованию. Появление кризиса относят к началу 1990-х годов. В XX веке Россия пережила несколько демографических кризисов, образование которых связано со следующими событиями:

  1. Первая мировая война (1914—1918), Гражданская война (1917—1922)
  2. Голод в СССР 1932—1933, период коллективизации и массовых репрессий (1930—1953)
  3. Вторая мировая война, депортации народов, послевоенный голод
  4. Экономический кризис 1990-х годов

Общие демографические потери России за XX век в результате войн, голода, репрессий, экономических и социальных потрясений оцениваются в 140—150 млн. человек С 1925 по 2000 год суммарный коэффициент рождаемости в России снизился на 5,59 ребёнка в расчёте на одну женщин. Из них 3,97 ребёнка, или 71 % общего снижения приходятся на 1925—1955 годы, но несмотря на этот спад и потери в результате войны, население РСФСР за 1925—1955 годы выросло на 25 млн. человек. Резкий спад коэффициента рождаемости произошёл на рубеже 1980-х и 1990-х; в это же время смертность в России превысила рождаемость. Рост населения в России прекратился с 1991 года. В 1990-х годах смертность в 1,5 раза превысила рождаемость. К концу 1990-х годов темпы естественной убыли населения превысили 900 тыс. человек. Начиная с 2001 года, естественная убыль населения почти постоянно сокращалась (с 959 тыс. человек в 2000 году до 249 тыс. человек в 2009 году), из-за устойчивого роста миграционного притока в Россию, достигшего к 2009 году 247 тыс. человек (см. приложение рис 2).

По данным Переписи населения 2002 года численность населения России с 1989 по 2002 упала на 1,8 млн. чел. Каждую минуту в России рождалось 3 человека, а умирало — 4. Общемировая тенденция была противоположна: отношение количества рождений к смертям равно 2,6 (см. приложение рис. 3) Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2004 год, в России продолжался демографический кризис.Численность населения России до 2009 года сокращалась на несколько сотен тысяч человек ежегодно. В 2009 году естественная убыль населения России (248,9 тыс. человек) была на 99 % скомпенсирована миграционным приростом (247,4 тыс. человек), в результате чего снижение численности населения практически прекратилось (см. приложение рис.4). В 2010 году тенденция сокращения смертности и увеличения рождаемости в России продолжилась.Численность постоянного населения Российской Федерации по данным последней переписи составила 143,2 млн. человек, что на 1,8 млн. человек превысило текущую оценку численности населения.
Согласно прогнозу в обнародованном в начале октября 2009 года докладе Программы развития ООН, Россия потеряет к 2025 году 11 миллионов человек населения (см. приложение рис.5).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)