АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пути выхода из демографического кризиса

Читайте также:
  1. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  2. В 1. Физическая сущность сварочной дуги. Зажигание дуги. Термоэлектронная и автоэлектронная эмиссии. Работа выхода электрона.
  3. Внешняя политика Екатерины II. Во внешней политике можно выделить следующие главные задачи: обеспечение выхода к Черному морю и польский вопрос.
  4. Воскресный вечер. Вечеринка на вилле Тэда Филдса в честь выхода
  5. Для рассмотрения вопроса выхода из гражданства Союза Советских Социалистических Республик совершеннолетнего гражданина
  6. Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса. Часть 1
  7. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. ВИЗАНТИЯ
  8. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. Россия
  9. Нарастание общенационального кризиса. Революция 1917г: от февраля к октябрю.
  10. Обзор путей выхода из кризиса
  11. Основные характеристики цикла и кризиса.
  12. Основы методики разработки демографического прогноза

В 2001 была принята «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года». В документе констатируется плачевная демографическая ситуация в России и сформулированы цели и задачи демографической политики. В 2007 году была принята новая «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» Выделяется комплекс мер, направленных на решение демографической проблемы, таких как:

- укрепление института семьи. Считается, что решение демографической проблемы возможно лишь при осуществлении перехода к мощной политике укрепления института семьи с детьми по всем направлениям и сферам жизнедеятельности.

- поддержка многодетности. В 1944 году были учреждены награды многодетным матерям. В 1952 году был введён двухнедельный декретный отпуск.

Орден «Мать-героиня» и «Материнская слава» были учреждены указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. Статус и описание ордена «Материнская слава» утверждены указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1944 года. Награждение орденом «Материнская слава» матерей производится только одним орденом соответствующей степени.

- финансовая поддержка семьи. В России осуществляются небольшие государственные выплаты при рождении ребёнка, а также помощь на содержание ребёнка малообеспеченным семьям. С 2004 назначение и выплата ежемесячного пособия на ребёнка производится по региональным законодательствам. Для этого из федерального бюджета в пользу регионов выделяются специальные субвенции. В послании Федеральному собранию в 2006 президент России В. В. Путин сформулировал ряд мер по стимулированию рождаемости, включая крупные выплаты на рождение второго ребёнка. Соответствующий закон о «материнском капитале», позволяющий получать 250 тыс. руб.(на 2009 г. — 312 162,5 рубля") через участие в ипотеке, оплату образования и прибавку к пенсионным накоплениям, будет действовать с 2007 года. Некоторые специалисты высказывали мнение, что подобное стимулирование не способно исправить ситуацию.

- меры в области здравоохранения. Одним из потенциальных способов искусственного увеличения рождаемости может быть улучшение медицинского обслуживания женщин страдающих бесплодием. Однако ввиду дороговизны процедуры in vitro она доступна лишь немногим. Без широкого участия государства в финансировании данных процедур их применение не способно решать проблемы демографического спада.

 

Заключение

Изучая демографическую ситуацию в России я пришла к неутешительному выводу: демографическая ситуация в России плачевна, а широко рекламируемая «Концепция демографического развития на период до 2025 года» не гарантирует выхода из кризиса на этом направлении. Уменьшение численности молодежи, вступающей в трудоспособный возраст, вызовет опасность обострения проблемы комплектования вооруженных сил, правоохранительных органов и иных силовых структур, что представляет собой угрозу сохранения оборонного потенциала страны, охраны государственных границ и проведения других мер, связанных с национальной безопасностью. По сравнению с 2000 годом численность мужского населения в возрасте 17-19 лет сократится к 2016 году с 3,46 млн. человек до 1,99 млн. человек. Сокращение численности детей и подростков приведет к возникновению проблем формирования трудовых ресурсов, способных воспроизводить и развивать материальный и интеллектуальный потенциал Российской Федерации, уменьшению объемов подготовки квалифицированных кадров в общеобразовательных, профессиональных и высших учебных заведениях, разрушению системы подготовки кадров, что может создать угрозу усиления внешней технологической зависимости России. Уже сегодня численность принимаемых в высшие учебные заведения практически совпадает с численностью выпускников общеобразовательных учреждений. Реальная экономическая угроза связана с уменьшением численности населения рабочих возрастов и соответственно с сокращением экономического потенциала страны. В условиях ожидаемого экономического роста, сокращение численности экономически активного населения (по оценке Минэкономразвития России на 3,2 млн. человек за 2006-2010 годы) вызовет дефицит рабочей силы, который может покрываться за счет нерегулируемой иммиграции из стран Среднего Востока, Китая, Вьетнама. В связи с постарением населения возникнет опасность дефицита рабочей силы, увеличения демографической нагрузки на трудоспособное население, повысится нагрузка на систему здравоохранения, обострятся проблемы с выплатами пенсий и социальных пособий. Общее сокращение численности населения, сопровождающееся сокращением численности отдельных этнических групп, особенно коренных малочисленных народов, может привести к их полному исчезновению. Характер миграционных процессов (внутренних миграций и иммиграции) окажет отрицательное влияние на систему расселения населения Российской Федерации: будет происходить замещение иммигрантами постоянных жителей ряда регионов страны (северные и приграничные территории), что не отвечает экономическим и геополитическим интересам страны. В ряде территорий (юг страны) чрезмерная концентрация вынужденных мигрантов вызовет дополнительные экономические и социальные трудности. Отток из России квалифицированных кадров ведет к ослаблению научного, творческого и экономического потенциала страны.

Главными путями решения демографической проблемы я считаю:

- увеличение продолжительности жизни за счет улучшения медицинского обслуживания населения (см. приложение рис.12);

- увеличение рабочих мест для коренного населения России;

- решение социально-экономических проблем во всех регионах России.

 

Список использованной литературы

Справочники

  • Демографический ежегодник России — 2008
  • Демографический ежегодник России — 2010

Монографии

  • Ермаков С. П., Захарова О. Д. Демографическое развитие России в первой половине ХХI века. — М.: ИСПИ РАН, 2000.
  • Антонов А. И., Медков В. М., Архангельский В. Н. Демографические процессы в России ХХI века. — М.: «Грааль», 2002.
  • Зиверт Ш., Захаров С., Клингхольц Р. Исчезающая мировая держава Берлин: Berlin Institute for Population and Development, 2011. ISBN 978-3-9812473-8-1
  • Эберштадт Н. Демографический кризис в России в мирное время.

Статьи

  • Антонов А. И. Институциональный кризис семьи и возможности его преодоления в России (часть 1) // Демография.ру, 27.03.2011.
  • Борисов В. Демографическая ситуация в современной России. Демографические исследования. 2006. № 1.
  • Залунин В. И., Калинина Т. А. Демографический кризис как социальный феномен и особенности его проявления в современной России // Труды Дальневосточного государственного технического университета, № 132, 2002. С. 171—174.
  • Левина Е. И. Институт семьи в современной демографической ситуации в России // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки, № 12, 2008. С. 483—488.
  • Луцкая Е. Е. Проблемы социально-демографического развития // Социальные и гуманитарные науки. Отечественная и зарубежная литература. Серия 2: Экономика. Реферативный журнал, № 4, 2001. С. 104—108.
  • Сулакшин С. С. Корреляционный факторный анализ российского демографического кризиса // Власть, № 1, 2007. С. 16—28.
  • Ткаченко Н. Н. Демографическая политика России в контексте национальной безопасности // Философия права, № 3, 2009. С. 116—119.
  • Николас Эберштадт. Russia’s Peacetime Demographic Crisis: Dimensions, Causes, Implications
  • Vladimir M. Shkolnikov, G. A. Cornia. Population crisis and rising mortality in transitional Russia. — in.: The mortality crisis in transitional economies. — Oxford: Oxford University Press, 2000: p. 253—279.
  • А. Г. Вишневский, В. М. Школьников. Смертность в России. Главные группы риска и приоритеты действий. — М.: Московский Центр Карнеги, Научные доклады, Вып. 19, 1997

 

 

Приложение

Рис 1. В XX веке Россия пережила несколько демографических кризисов.

Рис.2 Данные о количестве рождений и смертей с 1950 года.

Рождаемость Смертность Прирост


Общемировые тенденции

Рис.3 Карта мира по среднему количеству детей рождённых женщиной в течение жизни, с учетом средних показателей для женщин всех возрастов, данные 2011 года.

7-8 детей 6-7 детей 5-6 детей 4-5 детей 3-4 детей 2-3 детей 1-2 детей 0-1 детей

 

Рис.4 Динамика естественной убыли и миграционного прироста населения России в 1993—2009 годах, в тыс. чел.

 

 

Рис 5. Численность населения России в 1950—2010 гг.

 

Рис.6 Суммарный коэффициент рождаемости в России в 1990—2009 годах

 

Рис.7 Изменение численности населения в разных субъектах РФ.

Рис.8 Динамика общего коэффициента смертности мужчин в РСФСР и РФ с 1950 года

 

Рис.9 Динамика продолжительности жизни для мужчин и женщин в РФ с 1950 года

Рис. 10 Число погибших от убийств в России в 1990—2009 годах, на 100 тыс. человек населения


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)