АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарастание общенационального кризиса. Революция 1917г: от февраля к октябрю

Читайте также:
  1. I этап – Отборочный. 10 февраля – 2 июня 2015 года.
  2. XVII. РЕВОЛЮЦИЯ 1917 г.
  3. Анализ решения № 345 от 08 февраля 2012г. (Приложение 1)
  4. Английская буржуазная революция. Установление республики в Англии.
  5. Великая социальная революция
  6. Великая Французская буржуазная революция. Декларация прав человека и гражданина 1789 г. Конституции 1791 и 1793 гт
  7. Глава 15. БИБЛИЯ И ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ
  8. Деловые игры состоятся 7 февраля, 9 февраля и 11 февраля 2014 г. по адресу Петродворец, ул. Ботаническая, д.68. Дворец науки и культуры СПбГУ. Начало - в 9.00.
  9. Истинные причины возникновения мирового экономического кризиса. Часть 1
  10. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. ВИЗАНТИЯ
  11. ИСТОКИ МИССИОНЕРСКОГО КРИЗИСА. Россия
  12. История развития макроэкономики. «Классики» и Кейнсианская революция.

К концу 1916 – началу 1917 г. в России накопилось множество не решенных и очень болезненных для большинства населения страны вопросов.

Уже революция 1905 – 1907 гг. обнаружила целую группу острейших противоречий, разрывавших российское общество, сталкивавших в непримиримой борьбе различные слои и группы населения, но которые не были разрешены в годы первой русской буржуазно-демократической революции: малоземелье крестьян, тяжелое положение рабочих, бесправие жителей национальных окраин, отсутствие реальной власти у буржуазии т.д.

В 1907 – 1914 гг. между Государственной Думой, императором и ведущими политическими партиями либерального и либерально-консервативного толка сложилось определенное равновесие. Однако с продолжением Первой мировой войны это хрупкое равновесие распалось. Механизм взаимодействия власти и общества дал сбой. В результате в стране начался политический кризис, выразившейся в частой смене министров и падении авторитета Николая II. Негативную роль в падении авторитете Николая II сыграл вошедший в доверие к членам царской семьи «святой старец» Г. Распутин. За 1915 – 1916 гг. не без его участия в стране сменилось четыре председателя Совета министров, четыре военных министра, шесть министров внутренних дел, четыре министра юстиции. К зиме 1916 – 1917 гг. все слои населения осознали неспособность царского правительства преодолеть политический кризис.

Открывшаяся 1 ноября 1916 г. 5-я сессия Государственной думы приступила к обсуждению общего положения в стране. «Прогрессивный блок» потребовал отставки председателя Совета Министров, открытого германофила Б.В. Штюрмера. 10 ноября Штюрмер получил отставку. Новый глава правительства А.Ф. Трепов предложил Думе несколько частных законопроектов. В ответ Государственная дума выразила недоверие правительству. К ней присоединился Государственный совет. Это свидетельствовало о полной изоляции царя и правительства. 16 декабря 1916 г. Государственная дума была распущена. В день возобновления её заседаний, 14 февраля 1917 г., представители буржуазных партий с помощью меньшевиков и эсеров пытались организовать демонстрацию к Таврическому дворцу под лозунгом доверия Государственной думе. Указом 25 февраля 1917 г. заседания Думы были прерваны. Больше Государственная дума не собиралась. (См. в хрестоматии раздел «Нарастание общенационального кризиса в России в 1916 – 1917 гг.»)

Кроме политического, в стране был и острый экономический и финансовый кризис, наметившийся уже в 1915 – 1916 гг. Промышленность, перестроенная на военный лад, развивалась однобоко. Тыл страдал от нехватки предметов потребления. Это привело к повышению цен на них. Росла инфляция: покупательная способность рубля упала до 27 коп. В 1916 г. разразился топливный и энергетический кризисы. Низкая пропускная способность железных дорог не обеспечивала военных перевозок и бесперебойную поставку продовольствия в города. Особенно острым оказался продовольственный кризис. Крестьяне, не получая необходимых продовольственных товаров, отказывались поставлять продукты своего хозяйства на рынок. В России впервые появились очереди за хлебом. Процветала спекуляция. Попытки правительства выйти из кризиса оказались тщетными. Война потребовала огромных финансовых затрат, которые достигли 39 млрд. рублей. В основном они покрывались за счет роста налогов и внутренних займов.

Ухудшение положения трудящихся толкало их на борьбу. По стране прокатилась волна забастовок. В 1915 г. они охватили 500 тыс. рабочих, в 1916 – уже 1,5 млн. В движение пришла деревня: в 1915 г. было зарегистрировано 180 крестьянских бунтов, а в 1916 г. число их удвоилось.

Под влиянием Первой мировой войны и неспособностью правительства решить внутренние и внешние проблемы в России сложилась кризисная ситуация.

Поражения на фронте, экономические проблемы вели к обострению отношений правительства с Государственной думой. Дезорганизацию власти усиливала «министерская чехарда»: за 1915–1916 гг. сменились четыре председателя Совета министров, шесть министров внутренних дел и т. д. Власть дискредитировала себя связями с Г. Распутиным. Нарастало недовольство в среде либеральной оппозиции и движение протеста в народе. Убийство Г. Распутина в конце 1916 г. не спасло монархию от краха. К началу 1917 г. сложился общенациональный кризис. 23 февраля (8 марта) происходит революционный взрыв в столице России – Петрограде. По всему городу проходят демонстрации и забастовки под лозунгом «Долой царя!». 27 февраля солдаты Петроградского гарнизона переходят на сторону восставших рабочих. 2 марта Николай II, приняв видных деятелей Думы А. И. Гучкова и В. В. Шульгина, подписал манифест об отречении от престола. Династия Романовых была свергнута.

Когда в Петрограде еще шли уличные бои, был создан Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов во главе с меньшевиками Н. С. Чхеидзе и его заместителем М. И. Скобелевым. 27 февраля был образован Временный комитет Государственной думы во главе с ее председателем М. В. Родзянко. 2 марта Комитет и Исполком Петросовета сформировали Временное правительство. Его премьером и министром внутренних дел стал князь Г. Е. Львов, близкий по своим взглядам к октябристам. Пост министра иностранных дел занял лидер партии кадетов П. Н. Милюков, военным и морским министром назначен октябрист А. И. Гучков, министром юстиции – эсер А. Ф. Керенский. После образования Временного правительства и Петроградского Совета в стране сложилось двоевластие. Вместе с тем Временное правительство провозгласило принцип «преемственности власти» и «непрерывности права». Это выражалось в сохранении большинства старых государственных учреждений, действии основных положений 16-томного Свода законов Российской империи. Для обеспечения страны продовольствием Временное правительство ввело монополию на продажу хлеба. В области аграрной политики правительство объявило о конфискации в казну дворцовых и удельных земель с целью последующей передачи их крестьянству. Вопрос о помещичьих землях был отложен до созыва Учредительного собрании. Для подготовки земельной реформы были созданы земельные комитеты. На предприятиях вводился рабочий контроль, было узаконено создание фабрично-заводских комитетов. Вводимый 8-часовой рабочий день не получил законодательного оформления.

Петроградский Совет принял приказ № 1. Согласно его положениям роль офицеров в армии была сведена к минимуму и ни один приказ не мог быть принят без его обсуждения в солдатском комитете. Это привело к падению дисциплины в армии и ее боеспособности.

 

Главным требованием Советов было немедленное заключение мира. Однако уже в первые дни своего пребывания у власти Временное правительство объявило о верности союзническому долгу и продолжении войны с Германией. В свою очередь союзники признали Временное правительство и согласились на передачу России после окончания войны черноморских проливов.

Весной В. И. Ленин, вернувшийся из эмиграции, выступил с «Апрельскими тезисами», призвал к продолжению революции и перерастанию ее в социалистическую. Он выдвинул лозунги «Вся власть Советам!» и «Никакой поддержки Временному правительству!»

В течение весны – лета 1917 г. произошло три кризиса Временного правительства. Апрельский кризис был вызван нотой министра иностранных дел П. Н. Милюкова от 18 апреля о продолжении войны до победного конца. Это привело к антивоенной демонстрации в Петрограде, поддержанной в других городах. Чтобы удержать власть, Временное правительство изменило свой состав: ушли в отставку Милюков и Гучков, а вошли эсеры и меньшевики. А. Ф. Керенский стал военным и морским министром. Но и коалиционное правительство не смогло решить проблемы, стоящие перед страной. 3–5 июля в Петрограде под лозунгами большевиков состоялись массовые выступления солдат и рабочих. Произошли их столкновения с верными правительству силами, в результате которых были убитые и раненые. Временное правительство объявило июльские события результатом «заговора большевиков с целью вооруженного захвата власти». Двоевластие закончилось. В результате второго кризиса был сформирован новый состав коалиционного Временного правительства социалистов и либералов, и власть в стране в большей степени, чем до июля, сконцентрировалась в руках Временного правительства под председательством Керенского.

В конце августа – начале сентября провалом окончился Корниловский мятеж, направленный на ликвидацию в России Советов и революционных сил. А. Ф. Керенский объявил Л. Г. Корнилова мятежником и провозгласил, что революция в опасности. Был создан комитет народной борьбы с контрреволюцией, в котором заметную роль играли большевики. Вышедшая из подполья Красная гвардия остановила мятежные войска, генерал Корнилов был арестован. Провал «мятежа» привел к тому, что офицерский корпус полностью утратил доверие солдатской массы, начались самосуды над офицерами. Это окончательно подорвало боеспособность армии.

1 сентября 1917 г. Россия была провозглашена республикой. В обороне Петрограда от войск генерала Корнилова активное участие приняли большевики, что значительно способствовало укреплению их авторитета в массах и позиций в Советах. Председателем Петроградского Совета стал большевик Л. Д. Троцкий. Большевиков поддерживали левые эсеры, которые к тому времени стали самостоятельной партией.

Ленин считал, что в России имеются все условия для победоносного вооруженного восстания. Против такой позиции выступили члены ЦК РСДРП(б) Л. Б. Зиновьев и Г. Е. Каменев. 12 октября был создан Военно-революционный комитет при Петроградском Совете. На 25 октября Л. Д. Троцкий подготовил открытие II Всероссийского съезда Советов.

Провозглашение и утверждение советской власти

Днем 24 октября и в ночь на 25 октября революционные силы Петрограда захватили мосты, главные объекты и учреждения города. Лишь Зимний дворец, Главный штаб и Мариинский дворец оставались под контролем Временного правительства. Утром 25 октября большевиками Временное правительство было объявлено низложенным, а власть переходила в руки Военно-революционного комитета. В это время Керенский выехал на фронт в надежде привести в Петроград войска с Северного фронта. Однако около 10 часов вечера, после выстрела крейсера «Аврора» отряды красногвардейцев проникли в Зимний дворец и арестовали членов Временного правительства.

Вечером 25 октября открылся II съезд Советов. Меньшевики и эсеры призывали создать однородное социалистическое правительство, а восстание назвали авантюрой, потребовали его прекратить и в знак протеста покинули съезд. По инициативе В. И. Ленина было провозглашено о переходе власти к съезду Советов. Россия провозглашена республикой Советов. На втором заседании по докладам В. И. Ленина были приняты декреты о мире, о земле, сформировано советское правительство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)