АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Советское государство в 1ой половине 20х гг 20в. НЭП: причины, сущность, противоречия, итоги. Образование СССР

Читайте также:
  1. A) .стеноз гортани, обусловленный образованием дифтерийных пленок
  2. A. Бесполостное плотное образование (диаметром до 10 мм), возвышающееся над уровнем кожи и разрешающееся без образования рубца
  3. Education - Образование
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. Static_cast – безопасное преобразование, не содержит за собой инструкций процессора.
  6. V. ГОСУДАРСТВО, СЕМЬЯ, ВОСПИТАНИЕ
  7. VII. Художественное образование
  8. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  9. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  10. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  11. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)
  12. WORD-BUILDING (СЛОВООБРАЗОВАНИЕ)

В ноябре 1920 г. гражданская война закончилась. Антибольшевистские силы были разгромлены Красной Армией, советская власть упрочилась на территории всей страны. После тягот военного времени население страны надеялось на облегчение своего положения. Но политика "военного коммунизма" продолжалась. В деревне по-прежнему продотряды изымали все "излишки" зерна, крестьяне голодали.

И советское руководство оказалось перед лицом тяжелейшего политического и социально-экономического кризиса. В политическом плане РКП (б) теряла доверие народа, усилились противоречия в партийном руководстве, между партийным руководством и рядовыми членами появились трения. Экономика страны была разорена до крайности. В 1920 г. производство промышленности составило 22% от уровня 1913 г., валовая продукция сельского хозяйства сократилась на 30%, материальное положение рабочих и крестьян резко ухудшилось. На международной арене страна продолжала находиться в изоляции.

Проявлением социально-экономического и политического кризиса стало увеличение открытых вооруженных выступлений против советской власти. Зимой 1921 г. в ряде городов начались рабочие волнения. Рабочие выступали против безработицы, нехватки продуктов питания, принудительного труда, уравнительной системы оплаты труда, ущемлении прав профсоюзов. Они требовали демократизации политической системы и созыва Учредительного собрания.

В конце 1920-го - начале 1921 гг. Среднее Поволжье, Дон, Кубань, Западную Сибирь охватили крестьянские выступления. Крестьяне протестовали против продразверстки, против продотрядов. Большой размах получило восстание крестьян в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 гг. под руководством эсера А.С. Антонова. Восстание пользовалось большой поддержкой местного населения. К весне 1921 г. восстание достигло полной силы, и в подчинении А.С. Антонова находились две армии численностью 50 тыс. чел. На подавление восстаний были направлены отряды Красной Армии и ВЧК под руководством М.Н. Тухачевского и В.А. Антонова - Овсеенко.

Недовольство политикой большевиков стали проявлять и военные. 24 февраля 1921 г. в Петрограде начались стачки рабочих под лозунгами "Хлеба!". Выступления рабочих были жестоко подавлены. В знак солидарности с рабочими Петрограда, подняли восстание моряки военно-морской крепости Кронштадт. Команды линкоров "Петропавловск" и "Севастополь" приняли резолюцию с экономическими и политическими требованиями. Моряки и присоединившиеся к ним жители, коммунисты Кронштадта потребовали освобождения из- под стражи всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов в Советы и изгнания из них всех коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться землей и распоряжаться продуктами своего труда. Восставшие считали, что "полная шкурников партия коммунистов захватила власть… Пришло время свергать комиссародержавие". Выступление моряков Кронштадта, которых считали "красой и гордостью Октября", произвело в стране потрясающее впечатление. Между тем восставшие выслали в Петроград две делегации для переговоров. Но они были арестованы и расстреляны.

8 марта 1921 г. начал работу Х съезд РКП (б). Восставшие кронштадтцы ждали, как воспримет съезд их требования. Съезд выполнил одно из главных требований - снял продразверстку. Но далее на съезде В.И. Ленин заявил, что "Кронштадт более опасен, чем Деникин, Юденич и Колчак, вместе взятые". Было принято решение - сразу же отправиться штурмовать Кронштадт. На штурм крепости отправились полки Красной Армии, отряды ВЧК и 300 делегатов съезда. Большевики провели небывалую в военной истории операцию: силами пехоты 18 марта взяли морскую крепость. Часть восставших, около 8 тыс. чел. вырвалась из крепости, и по льду ушла в Финляндию. 2100 чел., взятых в плен, расстреляли, а лагеря было отправлено свыше 6450 человек. Одновременно В.И. Ленин сформулировал два принципиальных "урока Кронштадта". Один гласил: "Только соглашение с крестьянством может спасти социалистическую революцию в России, пока не наступила революция в других странах". Второй "урок" требовал ужесточить "борьбу против меньшевиков, социалистов-революционеров, анархистов" и прочих оппозиционных сил с целью их полной изоляции от масс.

Руководство понимало, что продолжение политики "военного коммунизма" грозило обернуться новой войной. Необходимо было пересмотреть внутриполитический курс и определить новые пути социалистического строительства.

НЭП – политика советской власти, при которой все предприятия отрасли подчинялись главному комитету.

Причины НЭПа:

- глубокий социально-экономический и политический кризис власти;

- массовые восстания в сельской местности, выступления в городах, армии, флоте.

- крушение идеи введения «социализма» и «коммунизма».

- стремление удержать власть любой ценой.

- спад революционной войны на западе.

Сущность:

- замена продразверстки продналогом;

- денационализация мелкой и части средней промышленности

- начало планирования экономического производства

- допущение вкладывания в экономику иностранного капитала

- развитие с/х кооперации

- аренда земли и право использования наемной рабочей силы

- отмена всеобщей трудовой повинности.

Противоречия:

- политическая монополия большевиков и плюрализм форм собственности и хозукладов.

- курс на строительство социализма в одной стране и необходимость активизации внешнеэкономической деятельности, усиления контактов с внешним миром.

- проведение индустриализации, создание мощного военно-промышленного комплекса и отсутствие инвестиций в промышленность из отечественных и зарубежных источников.

- курс на построение общества социального равенства и социальной справедливости и усиление социального расслоения, формирование «новой буржуазии»(нэпманов) и «новой аристократии»(партийно-советской номенклатуры).

Итоги:

-Социально-экономические: быстрое восстановление с/х, промышленности, транспорта; возрождение торговли; рост численности городского населения; повышение производительности труда рабочих; повышение уровня жизни; ускоренная социальная дифференциация в городе; появление «новой буржуазии»; ускорение расслоения крестьянства; нарастание экономический нестабильности; регулярные экономические кризисы; рост безработицы.

Образование СССР. После окончания Гражданской войны на территории бывшей Российской империи возникло несколько формально суверенных советских республик: РСФСР, Украина, Белоруссия, Азербайджан, Армения, Грузия. В 1922 г. три кавказских республики объединились в Закавказскую Федерацию (ЗСФСР). Все республики были связаны договорами о военно-политическом союзе с Советской Россией. Общие вооруженные силы, промышленность, финансы, связь, транспорт и международные отношения находились в ведении РСФСР. Коммунистические партии советских республик входили в состав РКП(б).

В связи с болезнью В. И. Ленина в апреле 1922 г. И. В. Сталин был избран генеральным секретарем (генсеком) ЦК РКП(б), оставаясь наркомом по делам национальностей. Он возглавил подготовку к объединению республик в единое государство и выдвинул идею автономизации: все республики входят в состав РСФСР на правах автономий. В. И. Ленин стоял за проект создания Союза Советских Социалистических Республик (СССР) по принципу федерализма на основе равенства и добровольности, что было поддержано пленумом ЦК партии.

30 декабря 1922 г. I Всесоюзный съезд Советов провозгласил создание СССР (на основе ленинского плана), принял Декларацию и Договор о его образовании. Высшим органом нового государства стал Съезд Советов, избиравший на время между своими заседаниями Центральный Исполнительный Комитет(ЦИК) СССР из двух палат – Совета Союза и Совета Национальностей. Во главе Всесоюзного ЦИКа встал М. И. Калинин. Во главе СНК оставался В. И. Ленин, который из-за крайне тяжелого состояния здоровья на съезде не присутствовал.

31 января 1924 г. II Всесоюзный съезд Советов утвердил Конституцию СССР. В ней провозглашался суверенитет республик. Им давалось формальное право выхода из СССР, но процедуры выхода из Союза оговорено не было. Союзные органы решали вопросы валютной системы, планирования экономики, внешней политики, границ, армии, транспорта и связи. Как и в Конституции 1918 г., рабочим давались привилегии в избирательном праве. Затем в состав СССР вошли: в 1924 г. – Узбекистан и Туркмения, в 1929 г. – Таджикистан, в 1936 г. – Киргизия, Казахстан, вместо распущенной ЗСФСР – Азербайджан, Армения, Грузия. В 1940 г. в СССР стало 16 республик: присоединены Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, создана Карело-Финская республика (в 1956 г. преобразована в Карельскую АССР).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)