АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мировой рынок акций

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. Акционерное финансирование. Методы оценки стоимости акций.
  3. Б) рынок предложения трудовых услуг.
  4. Базовые химические превращения УВ смесей и фракций.
  5. Барьеры выхода на рынок в отдельных отраслях и сферах деятельности коммерческих предприятий
  6. Безработица и ее формы. Методы борьбы с безработицей. Рынок труда.
  7. В итоге, наши предприятия вынуждены будут бороться не только за внешний, но и за свой, белорусский рынок.
  8. Валютный рынок и валютное регулирование.
  9. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  10. Валютный рынок и механизм установления равновесного валютного курса в краткосрочном и долгосрочном периодах.
  11. Валютный рынок. Обменный курс валюты и его факторы.
  12. Валютный рынок: сущность, участники, функции, операции

Рынок акций, как и любой другой рынок, представляет собой систему экономических отношений по поводу купли-продажи, где сталкиваются спрос и предложение, и определяется цена.

Здесь, как и на остальных рынках капитала, доминируют развитые страны (около 90%, в том числе 40% - США). Однако выпуск акций как главный источник мобилизации средств на финансовом рынке характерен не для всех развитых стран. Например, в Германии, Франции и Италии компании традиционно предпочитают использовать для этой цели банковские кредиты.

Акции большинства крупных компаний котируются на фондовых биржах, которые есть не во всех странах мира. В некоторых странах основная часть торговли ценными бумагами осуществляется вне таких бирж. Фондовый рынок неустойчив.


29. Глобальные проблемы человечества. Воздействие на экономику зарубежной Европы
Глобальные проблемы современности — это совокупность социально-природных проблем, от решения которых зависит социальный прогресс человечества и сохранение цивилизации. Эти проблемы характеризуются динамизмом, возникают как объективный фактор развития общества и для своего решения требуют объединённых усилий всего человечества. Глобальные проблемы взаимосвязаны, охватывают все стороны жизни людей и касаются всех стран мира.

Важные причины появления глобальных проблем:

- накопление глобальной производственной мощности;

- НТП, технический прогресс => другие проблемы, типа гонки вооружений, освоения космоса и т.д.

Проблема ядерной угрозы.

Остро обозначено и проблема ядерного оружия, которое имеет настолько разрушительную силу, что способно мгновенно уничтожить большую часть территории и людей. При нескольких масштабных ядерных взрывах, гари от него поднялись бы к стратосфере и образовали «ядерную зиму» на земле, так как солнечный свет был бы блокирован. Таким образом, продолжение жизни на Земле было бы проблематичным, это в первую очередь связано с дефицитом питания и энергии. Впоследствии взрыва произойдет радиоактивное загрязнение территории Земли, что приведет к исчезновению живой природы, вымиранию животных и людей. Именно поэтому ядерное оружие считается огромной и самой опасной угрозой человечеству. Сейчас подписаны мирные договоры между государствами о прекращении ядерных испытаний и общем ядерном разоружении, но тем не менее – этот вид оружия не уничтожен окончательно, и неизвестно будет ли оно использоваться государствами в случае Третьей Мировой Войны, даже если очевидно, что его использование – это непоправимый ущерб для всего живого на Земле.

Проблема мира и демилитаризации.

Длительное военно-политическое противостояние, в основе которого лежат экономические, идеологические и политические причины, было связано со структурой международных отношений. Оно привело к накоплению огромного количества боеприпасов, поглотило и продолжает поглощать огромные материальные, финансовые, технологические и интеллектуальные ресурсы. Гонка вооружений обошлась человечеству дорого. Только военные конфликты, имевшие место с 1945 г. до конца 80-х гг. нашего столетия, обернулись потерями 10 млн. человек, огромным ущербом. Есть ряд стран, которые довели расходы до минимума, процветают благодаря такой политике (Австрия, Швеция, Швейцария). К сожалению, война далеко не исчезла из арсенала способов решения конфликтов. Глобальное противостояние сменилось усилением и увеличением числа различного рода конфликтов локального характера по поводу территориальных, этнических, религиозных разногласий, грозящих превратится в региональные или глобальные конфликты с соответствующим вовлечением новых участников.

Проблема преодоления бедности и отсталости.

Характерна для развивающихся стран (2/3 населения Земли). Больше всего бедняков в Южной Азии, в Восточной Азии (главным образом в Китае и Индокитае) и в Африке южнее Сахары. Южная Азия отличается также наиболее широким распространением бедности - за международной чертой бедности 43% ее населения. На втором месте по распространенности бедности страны Африки южнее Сахары. Среди стран, более половины населения которых живет за международной чертой бедности, - Гватемала, Гвинея-Бисау, Замбия, Индия, Кения, Лесото, Мадагаскар, Непал, Нигер и Сенегал.Проблема усугубляется тем, что достижения мирового научно-технического прогресса «обходят стороной» многие развивающие страны, их колоссальные по численности трудовые ресурсы мало используются, а сами эти страны в своем большинстве недостаточно активно участвуют в мировой хозяйственной жизни. Было бы в высшей степени неразумно не видеть те опасности, которые проистекают из сохранения такого положения во многих развивающихся странах.

Продовольственная проблема.

Факторы, влияющие на продовольственную ситуацию в мире:

быстрый рост населения на планете

географические условия и размещение населения

развитие мирового транспорта и мировой торговли

экономическая отсталость развивающихся стран

политическое положение в мире

процесс индустриализации

высокая степень урбанизации

динамика производства продовольствия

экологическая обстановка

нехватка ресурсов(технических, финансовых, земельных)

сокращение пахотных земель планеты

нехватка пресной воды

ограничение урожайности и др.

Численность нуждающихся превышает 800 млн. человек (каждый 7-ой человек испытывает нехватку продовольствия). Многие страны держатся благодаря донорству различных организаций, благотворительной помощи других государств.

Демографическая проблема.

В XX веке темпы прироста населения резко увеличились. Сейчас это примерно 7 млрд. человек. Среднегодовые темпы при этом замедляются.

Демографическая проблема порождена быстрым ростом населения в развивающихся странах. Решение этой проблемы упирается в сложный комплекс социально-экономических задач в странах с острой демографической ситуацией. Быстрый рост населения — результат демографического «взрыва», происходящего в странах Азии, Африки, Латинской Америки во второй половине XX в. На эти страны приходится 90% всего прироста населения Земли. Соответственно возрастает их доля в общей численности населения стран мира. С демографическим «взрывом» связано омоложение возрастной структуры (50% населения мира — люди в возрасте до 25 лет). Демографическая проблема связана с экономической и социальной отсталостью, обеспечением людей продовольствием и работой, ликвидацией неграмотности. Ученые считают, что пик «демографического взрыва» уже пройден в результате демографической политики стран Азии, Африки, Латинской Америки. Это закономерный ход событий, свидетельствующий о том, что и в этих регионах постепенно включаются такие «тормозные двигатели» как рост урбанизированности, изменение возрастной структуры, увеличение средней продолжительности жизни, вовлечение женщин в производство, прогресс образования и здравоохранения. Общее повышение социального и культурного уровня развития этих стран должно привести к регулированию рождаемости. Демографическая проблема связана с понятием демографическая «зима», где смертность выше рождаемости, и в возрастном составе преобладает население старше 25 лет. В странах I типа воспроизводства демографическая политика нацелена на повышение рождаемости, и особенно активно эти процессы проводятся в странах Европы. Демографическая политика в странах с различным уровнем развития выполнима, если ее спланировать на государственном уровне.

Экологическая проблема.

Деградация глобальной экологической системы, разрушение природных систем, нарастает глобальный экологический кризис в результате нерационального природопользования + загрязнение отходами. Истощение земельных ресурсов, обезлесенье, деградация почв. Рост количества отходов, деградация экологической системы в связи с употреблением химических веществ, созданных в процессе производства. Проблема снижения озонового слоя.

Важнейшие глобальные экологические проблемы, стоящие перед современным человеком, следующие: загрязнение окружающей сре­ды, парниковый эффект, истощение «озонового слоя», фотохимиче­ский смог, кислотные дожди, деградация почв, обезлесенье, опусты­нивание, проблемы отходов, сокращение генофонда биосферы и др.

В настоящее время альтернативным и, возможно, единственным выходом из сложившейся ситуации пред­ставляется разработка неисчерпаемых (и к тому же эко­логически чистых) источников энергии, потенциал которых весьма значителен.

Биосфера загрязняется различными химичес­ки инертными органическими веществами, пестицидами, гербицидами, тяжелыми металлами (ртутью, свинцом и др.), радиоактивными веще­ствами и т.д.

Загрязняется нефтью и нефтепродуктами Миро­вой океан, планктон которого обеспечивает 70% поступающего в атмосферу кислорода.

Масштабы загрязнения столь велики, что естествен­ная способность биосферы к нейтрализации вредных веществ и самоочищению близка к пределу.

Проблема истощения природных ресурсов.

 

В сущности, глобальная энергосырьевая проблема представляет собой две очень близкие по характеру происхождения проблемы - энергетическую и сырьевую. При этом проблема обеспечения энергией является в значительной мере производной от проблемы сырьевой, поскольку практически большая часть используемых в настоящее время способов получения энергии по сути является переработкой специфического энергетического сырья.

Проблема истощения земных недр усугубляется крайней неравномерностью распределения месторождений, что не способствует стабильности мирохозяйственных связей. Фактически ни одна страна на планете не располагает запасами всех нужных видов минерального сырья и не может обойтись без его импорта.

 

Решение проблемы ресурсо- и энергообеспечения зависит, во-первых, от динамики спроса, ценовой эластичности на уже известные запасы и ресурсы; во-вторых, от изменяющихся под влиянием научно-технического прогресса потребностей в энергетических и минеральных ресурсах; в-третьих, от возможностей их замены альтернативными источниками сырья и энергии и уровня цен на заменители; в-четвертых, от возможных новых технологических подходов к решению глобальной энергосырьевой проблемы, обеспечить которые может непрерывный НТП.

 

Проблема терроризма (отсюда проблема наркоторговли). Терроризм сегодня – это мощнейшее оружие, инструмент, используемый не только в борьбе против власти, но очень часто - и самой властью для достижения своих целей.

Задача терроризма - вовлечь большую массу людей, для которых либо цели террора столь высоки, что оправдывают любые средства, либо столь неразборчивы в средствах, что готовы реализовать любую мерзость.

Главный способ финансирования - криминальная деятельность.

Однако сегодня развертывание такой деятельности возможно лишь при наличии структур для отмывания денег - в виде контролируемых банков, фирм, производственных предприятий. Отмывание чаще всего производится в кризисных зонах мира, где ослаблен государственный контроль.

5 стран с самым высоким уровнем террористической опасности (где случается 90% всех терактов в мире): Ирак, Пакистан, Афганистан, Индия, Йемен. По некоторым данным, Россия входит в первую десятку стран по уровню угрозы терроризма (из-за проблем Северного Кавказа).

Проблема развития человеческого потенциала.

Развитие экономики любой страны и мировой экономики в целом, особенно в современную эпоху, определяется ее человеческим потенциалом, т.е. трудовыми ресурсами и главное — их качеством


30. Теоретические основы мировой экономики и международных экономических отношений.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)