АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОСЕЩАЕМ МУЗЕЙ ИЛИ КАРТИНУЮ ГАЛЛЕРЕЮ С РЕБЁНКОМ

Читайте также:
  1. Государственный Русский музей
  2. Курс «Введение в музей»
  3. Музей ОАО «Газпром трансгаз Уфа»
  4. Національний музей «Чорнобиль»
  5. Пещера Музейная
  6. По первому вопросу был представлен отчет групы по проверке посещаемости лекций студентами 3-5 курсов

Важным моментом для гармоничного развития и воспитания ребенка является то, что родители хотят познакомить свое чадо с музеем изобразительных искусств. В этой статье хочется поразмыслить на тему, что нужно предпринять родителям, чтобы знакомство ребенка с искусством прошло успешно и не оставило отрицательных эмоций. Как же сделать так, чтобы во время семейного посещения музея у ребенка не пропал интерес к изобразительному искусству, и его не одолела скука от просмотра картин.

Очень часто родители ведут детей в такие музеи из чувства долга, мол, это надо для полноценного развития ребенка. И такие вынужденные посещения зачастую бывают не организованы. Мамы и папы, бабушки и дедушки плохо себе представляют, как вести себя в музее с детьми, что им там рассказывать и можно ли позволять ребенку вести себя в картинной галерее свободно.

Из-за нехватки у взрослых элементарных знаний, страдают в итоге дети. Им становится тоскливо ходить из зала в зал и смотреть то на портреты, то на натюрморты, то на что-нибудь для него непонятное. Такое расплывчатое общение с классическими произведениями искусства никак не повлияет на художественное развитие ребенка, и оставит только одни негативные эмоции.

Так как же заинтересовать ребенка, вовлечь его в мир изобразительного искусства?

Проанализировав ситуацию, пришла к выводу, что родителям нужно относиться очень серьезно к посещению музея вместе с ребенком. Для этого нужно хоть немного подготовиться.

Во-первых, не совмещайте экскурсию в музей одновременно со встречей с вашими друзьями. Лучше пусть ваш ребенок пригласит с собой своего лучшего друга или подругу. Для него имеет огромное значение поделиться мнением и впечатлением от увиденной картины со своим сверстником, с которым он находится на равных в плане понимания происходящего. Детям легче общаться друг с другом, нежели с взрослыми, которые могут и осудить, и не правильно понять мнение ребенка, и пожурить его за его непосредственные высказывания.

 

Когда ребенок идет в музей в первый раз, он относится к этому, как очень важному событию своей жизни. И нужно сделать так, чтобы это событие стало радостным. Не стоит приобщать экскурсию к какому-либо празднику или к новому жизненному этапу (например, начало нового учебного года и прочие переходные моменты). Лучше предложить ребенку сходить в музей после школы или в выходные, чтобы у ребенка не было других возбуждающих и отвлекающих факторов. Так он лучше сможет запомнить некоторые шедевры, или хотя бы отдельные образы знаменитых картин.

Заранее предупредите ребенка, что скоро его ждет интересный поход в музей. Пусть он настраивается и готовится. Он может расспрашивать вас о том, что он сможет увидеть в музее, какие картины там есть, и кто их автор. Если вы не знаете, как ответить на все его вопросы, можно вместе с ребенком поискать нужные ответы. Сейчас это довольно просто сделать при помощи интернета. Там же можно найти информацию о самом музее, куда вы собираетесь пойти, работы каких авторов представлены на выставке. Так же можно изучить биографию некоторых художников и посмотреть знаменитые репродукции. С такой подготовкой вы и ваш ребенок сможете смело наслаждаться шедеврами классики в картинной галерее.

 

Дети дошкольного и младшего школьного возраста очень восприимчивы к окружающей их обстановке. Поэтому, придя в музей в первый раз, позвольте детям все внимательно рассмотреть и, если можно потрогать руками. Ведь в музее помимо картин и скульптур находится очень много других предметов, захватывающих внимание малышей. Это могут быть резные лестницы, большие красивые диваны, огромные хрустальные люстры.

 

Рассмотрите все детали вместе с ребенком, обсудите ваши впечатления. И объясните ему правила поведения в музее: наверняка ребенок заметит, что все люди очень тихо себя ведут и разговаривают вполголоса. Когда ребенок все поймет, прочувствует, сам отдаст входные билеты контролеру, все кругом рассмотрит, ему будет легче воспринимать предметы искусства и отвлекаться уже на что-то другое не будет необходимости.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)