АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Курс «Введение в музей»

Читайте также:
  1. Http://lib.rus.ec/b/204729/read
  2. I семестр. 52 час.(36 час. лекций, 18 час. семинаров)
  3. Активизирующие профориентационные методики
  4. Алгоритм выполнения манипуляции
  5. Анализ деятельности и системы управления персоналом
  6. Библиотечная деятельность немецких просветителей
  7. БОУ СПО «Омский музыкально-педагогический колледж»
  8. Бумаги или работа?
  9. В ДЕЯТЕЛЬНОСТНОМ ПОДХОДЕ
  10. Введение в дисциплину
  11. Виткевич: Будущее как наркотик
  12. Внутренняя политика России при Александре I

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Класс

Курс «Введение в музей»

Пояснительная записка.

Искусство является уникальным инструментом образования, поскольку совершенствует человека, расширяя его представления о собственных возможностях, формирует картину окружающего мира. Однако, сегодня использование в педагогическом процессе интенсивного визуального потока, в который погружается ребёнок, нуждается в обогащении навыков визуальной культуры. Так как именно на пересечении визуальной культуры и традиционных форм художественного образования у обучающихся формируется представление о современном культурном пространстве, в котором совмещаются моральный, социальный, политический и культурный опыт.

Особую роль в художественном образовании играет музей, являющийся средой, в которой внешний, отражённый в памятниках искусства мир явлений и событий, и внутренний, личностный мир человека неразрывно и, вместе с тем, органично сопрягаются.

Практика взаимодействия музея и школы находит своё отражение в комплексных программах, которые являются действенным инструментом в развитии визуальной, эмоциональной и общей культуры ребёнка, его мышления, начиная с 6-7 лет. Методика приобщения детей к изобразительному искусству в начальной школе должна быть направлена на формирование умения видеть, наблюдать, обобщать, переживать, размышлять, сравнивать и фантазировать.

Все эти требования нашли своё воплощение в музейно - педагогическойпрограмме «Здравствуй, музей!»

Целью программы «Мир музея» является создание научно-обоснованной системы взаимодействия музея и школы, что позволяет объединить усилия музейного педагога и школьного учителя в деле воспитания эстетически развитой, обогащённой художественным опытом и знаниями личности.

Программа «Мир музея» многоуровневая, так как может быть ориентирована на детей от дошкольного возраста до обучающихся старших классов.

В основу гипотезы программы заложена установка на восприятие как на процесс непрерывного контакта с окружающим миром. Эта установка позволяет сформировать у ребёнка представление о музее как о части окружающей его среды, а также об изобразительном искусстве как необходимой составляющей полноценного отношения человека к миру.

Задачи программы:

- поэтапное развитие визуальной культуры и основ визуального мышления;

- формирование представлений о специфике и истории изобразительного искусства в его взаимосвязи с окружающей средой;

- формирование навыков межличностной коммуникации через общение с произведением искусства;

- развитие способности понимать искусство в его социальном, историческом и личностном контексте;

- развитие художественного вкуса;

- социализация личности средствами искусства;

- воспитание зрительской и музейной культуры.

Программа «Здравствуй, музей!» включена в программу внеурочной деятельности, так как в школе-интернате обучаются дети, не посещавшие детские дошкольные учреждения и не имеющие представлений о связи изобразительного искусства с окружающей средой, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети-сироты.

Программа «Здравствуй, музей!» имеет чёткую структуру и состоит из нескольких разделов. Для начальной школы раздел называется «Мир музея». Раздел программы «Мир музея» (1-4 классы) разработан с учётом обязательного минимума содержания начального общего образования и включается в учебно-воспитательный процесс в соответствии с учётом возможностей школы-интерната, интересами и потребностями обучающихся и их родителей. Этот раздел включает четыре обучающих курса:

1. Курс «Учись смотреть и видеть» для обучающихся первых классов.

2. Курс «Введение в музей» для обучающихся вторых классов.

3. Курс «Введение в изобразительное, народное искусство и архитектуру» для обучающихся третьих классов.

4. Курс «В мире художественных образов» для обучающихся четвёртых классов.

Музейно-педагогическая программа «Мир музея» разработана Российским центром музейной педагогики и детского творчества Русского музея на основе многолетнего опыта деятельности Русского музея и других отечественных и зарубежных музеев в области художественного воспитания и образования.

Программа стала моделью взаимодействия художественных музеев с системой образования на всех его ступенях. Она легла в основу разработанной в Русском музее системы эстетического воспитания детей и юношества. Ориентированная на творческое взаимодействие педагога, работающего в условиях учебного заведения, и музейного специалиста через специальную подготовку программа «Мир музея» дает воспитателю детского сада и школьному учителю навыки работы с произведениями искусства – от уровня его визуальной грамотности до осмысления художественного образа.

Умение видеть, включающее способность наблюдать, замечать, анализировать и размышлять об увиденном, формируется с раннего детства. Период от шести до десяти лет представляется нам наиболее благоприятным для начала систематической работы в данном направлении, так как этот возраст совмещает в себе черты, свойственные младшим детям, с уже формирующимися особенностями подростков. Дети обладают хорошей зрительной памятью, любознательностью. Их мышление носит конкретно-образный характер, а зрительное восприятие, еще не утратив черты ранней условности, уже имеет основу для формирования сложной системы цветоразличения и пространственного видения. Способность детей анализировать свои впечатления, выделять главное в восприятии объекта и словесно сформулировать суждение о нем требует от школьного и музейного педагога поддержки и развития, так как эти ценные качества необходимы для формирования визуальной культуры.

Курс «Введение в музей» ориентирован на приобщение младших школьников к музею и его коллекциям, способствующим более глубокому постижению окружающего мира.

Цель курса:

Формирование активного, эмоционально-личностного отношения ребенка к ценностям культуры через знакомство с музеями различных типов. Это знакомство осуществляется через подлинник, который может быть историческим документом, этнографическим предметом, картиной или скульптурой - всем тем, что определяется понятием музейный экспонат.

Задачи:

- Развитие способностей образного, ассоциативного мышления (наблюдательности, внимания, представления, воображения, фантазии).

- Постижение музейного экспоната на основе визуальных впечатлений, что развивает творческие способности ребенка.

- Введение в пространство первоначальных знаний ребенка терминов, используемых в искусстве, архитектуре и музейной деятельности.

Курс содействует формированию:

- активного познавательного интереса к ценностному потенциалу музея любого типа;

- внутренней духовной потребности в постоянном посещении музеев;

- визуальной культуры;

- свободной ориентации в музеях различных типов;

- способности сравнивать различные коллекции и способы коллекционирования;

- непосредственного общения с подлинником в музеях разных типов;

- бережного отношения к музейному предмету как к части материальной и духовной культуры;

- музейной этики.

Дает знания:

- о музее как источнике культурно-исторического опыта человечества;

- о богатстве городского музейного фонда;

- о коллекционировании как одном из увлекательных способов постижения мира.

Рассматривая музей как особую эстетическую и художественно-временную среду, где каждый экспонат представляет собой органическое единство духовной и материальной культуры, авторы курса уделяют особое внимание подлиннику, что способствует более яркому восприятию памятника во времени и пониманию его роли в истории.

В процессе реализации курса рекомендуется использовать на уроках формы беседы и диалога с применением элементов самостоятельной творческой деятельности и дидактических игр. Учитывая большой объем информационного материала данного курса, рекомендуем учителю не увлекаться обилием сведений, приобретаемых в процессе самостоятельной подготовки к урокам.

На решение этих педагогических задач направлены тридцать уроков и четыре музейно-педагогических занятия на экспозиции художественного музея по курсу визуальной грамотности «Введение в музей».

В процессе педагогической реализации названного курса предполагается использование учебно-методического комплекса, который включает: учебное пособие, тетрадь для творческих работ и мультимедийный альбом, содержащий электронные иллюстрации к урокам.

Тетрадь для творческих работ представляет собой систему упражнений, заданий и творческих работ, направленных на успешное освоение визуальной грамотности. В тетради применяются условные обозначения, которые ориентируют учащихся на содержание задания. Кроме того, в начале каждой темы располагаются рисунки, изображающие зеркальца, которые выявляют эмоциональный настрой учащихся и способствуют определению их отношения к занятиям по курсу «Учись смотреть и видеть».

В тетради предлагаются разнообразные задания:

- нарисуй;

- раскрась;

- соедини линиями;

- найди лишнее;

- пофантазируй;

- придумай рассказ;

- выбери нужное;

- рассмотри и найди;

- дорисуй воображаемый объект;

- напиши рассказ;

- сравни.

Многие задания выполняются в классе индивидуально или совместно с одноклассниками и учителем, но некоторые из них могут быть выполнены с помощью родителей.

Работа на уроках по данному курсу осуществляется при демонстрации изображений электронного альбома, который содержит папки с иллюстрациями, соответствующие урокам, тематическое планирование по курсу и список иллюстраций, которые выполнены в соответствии с современными требованиями к цифровым изображениям. Зрительный ряд пред­ставляет собой разнообразные по художественной технике, жанру и задачам иллюстрации.

В учебном курсе «Введение в музей» зрительный ряд и комментарии даются к каждому уроку. Такое построение материала курса предоставляет учителю возможность хорошей подготовки.

 

Курс «Введение в музей» содержит следующие темы:

Тема 1. Что такое музей? 5 часов

Тема 2. Что такое коллекция? 5 часов

Тема 3. Рождение музея. 6 часов

Тема 4. Знаменитые музеи мира. 7 часов

Тема 5. Как «живут» экспонаты в музее. 4 часа

Тема 6. Играем в музей. 3 часа.

 

 

Тематическое планирование по курсу «ВВЕДЕНИЕ В МУЗЕЙ»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)