АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутрифирменные программы экспортного контроля

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  3. VI. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. Анализ атрибутов во время выполнения программы
  5. Анализ стандарта по методам статистического контроля и регулирования техпроцессов
  6. Бел модель перехода к рынку и ее основные черты. Гос-ые программы соц-эконом развития.
  7. Блок схемы программы
  8. Борьба основных политических партии и сил России за свои программы после февральской революции 1917г
  9. Борьба с терроризмом как геополитическая стратегия контроля над пространством.
  10. Бывший главный ’гаишник’ Черниговщины стал заместителем начальника Департамента ГАИ. Активисты дорожного контроля - против
  11. В 1. Контроль качества сварных соединений: классификация сварочных дефектов и методов их контроля, физические методы неразрушающего контроля.
  12. В 2. Методы контроля сварных соединений.

В целях выполнения действующего в Российской Федерации законодательства в области экспортного контроля, а также в интересах организаций-участников внешнеэкономической деятельности любых форм собственности в этих организациях создаются внутрифирменные программы экспортного контроля при содействии и информационно-методической помощи со стороны соответствующих федеральных органов исполнительной власти.

Внутрифирменная программа экспортного контроля это комплекс мероприятий организационного, административного, информационного и иного характера, осуществляемых организациями в целях соблюдения правил экспортного контроля.

При создании внутрифирменной программы экспортного контроля и планировании организационных мероприятий, необходимых для ее функционирования, учитываются профиль деятельности организации, ее производственная структура, потенциальная возможность использования экспортируемой продукции для создания оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, перспективы освоения и экспортных поставок данной продукции, а также объемы и география экспортных поставок.

В соответствии со статьей 16 Федерального закона Об экспортном контроле от 18 июля 1999 г. № 183-ФЗ создание внутрифирменных программ экспортного контроля является обязательным для организаций, осуществляющих научную и (или) производственную деятельность по обеспечению федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации (направленную на реализацию государственного оборонного заказа, предусматривающую поставки для федеральных государственных нужд в целях поддержания необходимого уровня обороноспособности и безопасности Российской Федерации: боевого оружия, боеприпасов, военной техники, другого военного имущества, комплектующих изделий и материалов, выполнение работ и предоставление услуг, а также экспортно-импортные поставки в области военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами в соответствии с международными договорами Российской Федерации, как это определено статьей 1 Федерального закона О государственном оборонном заказе) и систематически получающих доходы от внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями (совершаемых неоднократно в течение года).

Положения статьи 16 распространяется на организации, систематически получающие доходы от внешнеторговых операций с контролируемыми товарами и технологиями, если такие операции осуществляются не самостоятельно, а через посреднические организации в случае, если организация-доверитель выступает стороной по контракту.

Внутрифирменные программы экспортного контроля создаются с целью выполнения следующих задач:

предотвращение передач иностранным заказчикам товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, в результате которых может быть нанесен ущерб государственным интересам Российской Федерации либо нарушены ее международные обязательства в области нераспространения оружия массового поражения, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного назначения;

облегчение выполнения организацией процедур, связанных с получением разовых лицензий (далее именуется лицензия) или разрешений на осуществление внешнеэкономических операций с продукцией, подлежащей экспортному контролю;

формирование в организации механизма проверок для обеспечения правомерности внешнеэкономических сделок;

содействие более эффективному управлению внешнеэкономической деятельностью организации, а также исключению случаев срыва сроков выполнения заключенных внешнеэкономических сделок и соответствующего материального ущерба организации.

Внутрифирменная программа экспортного контроля должна содержать:

перечень мероприятий по созданию в организации внутрифирменной службы экспортного контроля;

положение о внутрифирменной службе экспортного контроля;

перечень мероприятий по подготовке и оформлению документов, необходимых для получения лицензий или разрешений на осуществление внешнеэкономических операций;

перечень товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, являющихся объектами внешнеэкономической деятельности организации;

перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований экспортного контроля при отгрузке и отправке вывозимой из Российской Федерации продукции;

программу обучения сотрудников организации по вопросам экспортного контроля.

Реализация задач внутрифирменных программ экспортного контроля осуществляется через создаваемые в организациях внутрифирменные службы экспортного контроля.

Внутрифирменные программы экспортного контроля в организациях

В целях обеспечения выполнения установленного настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники, предотвращения правонарушений в указанной области федеральные органы исполнительной власти содействуют созданию в организациях внутрифирменных программ экспортного контроля и оказывают им необходимую информационно-методическую помощь.

Создание внутрифирменных программ экспортного контроля является обязательным для организаций, осуществляющих научную и (или) производственную деятельность по обеспечению федеральных государственных нужд в области поддержания обороноспособности и безопасности Российской Федерации и систематически получающих доходы от внешнеэкономических операций с контролируемыми товарами и технологиями.

Специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области экспортного контроля организует в соответствии с законодательством Российской Федерации государственную аккредитацию организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля, и выдает им свидетельства о государственной аккредитации.

Порядок государственной аккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля, определяется Правительством Российской Федерации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)