АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие, цели и задачи дивидендной политике

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  5. I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОСВОЕНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  6. II. Задачи территориального фонда
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. II. Цели и задачи Конкурса
  10. II. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КУРСА
  11. III. Задачи Фестиваля
  12. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.

Дивидендная политика – это политика АО в области использования чистой прибыли.

Дивидендная политика формируется Советом Директоров в зависимости от цели АО и определяет доли прибыли, которые выплачиваются акционерам в виде дивидендов.

Дивидендом называется та часть чистой прибыли, которая подлежит разделу между акционерами, в соответствии с долей их участия в АО и приходятся на одну акцию.

Дивидендная политика оказывает существенное влияние на положение предприятия на рынке капитала и на динамику цены его акцию.

В определённой степени дивиденды сигнализируют акционерам о том, что организация, в акции которых они вложили свои деньги, работают успешно.

Поскольку основной целью дивидендной политики является установление необходимой пропорциональности между текущим потреблением прибыли и будущим ее ростом, который обеспечит инвестиционное финансирование, то есть с помощью дивидендной политики можно максимизировать рыночную стоимость предприятия и обеспечить стратегическое развитие.

Исходя из цели дивидендной политики, под дивидендной политикой понимают составную часть общей финансовой политики предприятия, заключающейся в оптимизации пропорции между потребляемой и капитализируемой прибылью с целью максимизации рыночной стоимости предприятия.

Важнейшей задачей дивидендной политики является оптимальное сочетание интересов акционеров с необходимостью достаточного финансирования предприятия. Чем большая часть чистой прибыли направляется на выплату дивидендов, тем меньше остаётся на самофинансирование, что ведёт к сокращению темпов роста собственного капитала, выручки и платёжеспособности.

И вместе с тем, если акционеры не получают достаточной прибыли на инвестируемый капитал, то начинает избавляться от ценных бумаг данного предприятия, соответственно снизится его рыночная стоимость, акции упадут в цене, собственники утратят контроль над акционерным капиталом. Для выработки собственной дивидендной политики предприятию необходимо решить два принципиальных вопроса:

1) Влияет ли величина выплаченных дивидендов на совокупное богатство акционеров

2) Какова должна быть оптимальная величина дивидендов

 

 

В мировой практике разработаны различные варианты дивидендных выплат:

1. Методика постоянного процентного распределения прибыли - одним из показателей характеризующих дивидендную политику является коэффициент дивидендных выплат:

 

Да

Кдив = ----------, где

ЧПа

Да - сумма дивидендов, выплачиваемых на одну обыкновенную акцию

ЧПа - сумма чистой прибыли, приходящейся на одну обыкновенную акцию

2. Методика фиксированных дивидендных выплат - предусматривает регулярную выплату дивидендов на акцию в неизменном размере в течении продолжительного времени и позволяет в определённой степени избежать колебание курсовых цен на акции.

3. Методика выплаты гарантированного минимума и экстра-дивидендов. АО выплачивает регулярные фиксированные дивиденды, но периодически, в случае успешной деятельности, акционерам выплачиваются экстра-дивиденды. Экстра означает премию, начисленную к регулярным дивидендам и имеющую разовый характер.

1. Методика выплаты дивидендов по остаточному принципу - дивиденды выплачиваются только в том случае, если осталась прибыль невостребованная для финансирования инвестиций.

2. Методика выплаты дивидендов акциями.

 

В следующих случаях предприятие выплачивает дивиденды акциями:

1) АО имеет проблемы с денежной наличностью и её финансовое положение не очень устойчиво;

2) финансовое положение предприятия устойчиво или развивается быстрыми темпами, поэтому предприятию нужны средства на развитие;

3) желание наделить успешно работающий высший управленческий персонал акциями для того, чтобы привязать их к фирме, и тем самым стимулировать их ещё на более активную работу.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)