АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Суть ее в том, что только в одной точке издержки на закупки и затраты минимальны. Необходимо найти эту точку (Qw), чтобы тратить меньше

Читайте также:
  1. Assert срабатывает только в режиме Debug
  2. I. Данный объем заданий необходимо выполнить к 23.10.15
  3. II. Данный объем заданий необходимо выполнить к 28.10.15 (стихи наизусть – к 02.11.15)
  4. III. Транспортные издержки
  5. IV. Вторичный (подробный) осмотр пострадавшего и при необходимости
  6. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  7. S: Ситуация, когда на рынке имеется только один покупатель, называется ###.
  8. V1: Оптовые закупки и продажи товаров
  9. VII. Министерствам и ведомствам по молодежной политике стран-участниц Международной конференции
  10. Аварийно-спасательные устройства подводной лодки.
  11. Антикоррупционное дежавю, или о позициях Украины в глобальных рейтингах и не только
  12. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,

УИЛСОН ГРАФИК ЗАТРАТ НА УПРАВЛЕНИЕ ЗАПАСАМИ В МОДЕЛИ

 

Q — размер заказа (шт.);

V — спрос или интенсивность (скорость) потребления запаса (шт.);

s — затраты на хранение запаса (у. е.);

K — затраты на осуществление заказа, включающие оформление и доставку заказа (у. е.);

L — общие затраты на управление запасами в единицу времени (у. е.). АЛГЕБРАИЧЕСКАЯ ФОРМУЛА МОДЕЛИ УИЛСОНА

QW (EOQ) — оптимальный размер заказа в модели Уилсона;

V — спрос или интенсивность (скорость) потребления запаса (шт.);

S — затраты на хранение запаса (у. е.);

K — затраты на осуществление заказа, включающие оформление и доставку заказа (у. е.)

Со временем специалисты по закупкам осознали, что спрос на товары в течение года колеблется. Формула была модифицирована с тем, чтобы учесть ожидаемый спрос в грядущем месяце:

 

 

Модель EOQ дает важные практические ориентиры для расчета оптимальной партии заказа. В то же время она верна лишь при определенных условиях, а именно: предполагается, что объем производства определен точно, продажи равномерны, поставка запасов идет без задержек.

Другой отрицательный момент - невозможность достаточно точно оценить затраты на заказ и расходы на хранение. А для использования модели необходимо выделить именно переменные и постоянные части затрат. При неэффективном хозяйствовании переменные затраты составляют незначительную часть совокупных расходов на хранение или доставку. Их, в свою очередь, очень трудно выделить из общехозяйственных расходов.

Основные методы контроля за запасами

Для организации бесперебойной работы производства предприятию необходимо постоянно иметь определенный запас материалов по количеству и номенклатуре.

Одним из эффективных способов контроля является метод АВС. Все запасы материалов делятся на 3 категории по степени важности, по поддержанию ритмичности хода производственного процесса(ПП).

Категория А включает ограниченное количество наиболее ценных видов материалов, которые необходимо иметь постоянно. Данная категория материалов по своим качествам позволяет заменить множество марок материалов с более низкими характеристиками; определение величины страхования(резерв) запаса является обязательным, проверка фактического наличия не реже 1р. В неделю, а по некоторым видам материалов необходим еженедельный контроль.

Категория В включает менее дорогостоящие материалы и не универсально в применении. Запасы материалов оцениваются и проверяются при ежемесячной инвентаризации.

Категория С включает большой ассортимент материалов, суммарная стоимость которых значительно ниже стоимости материалов категории А и В. Контроль проводиться реже.

Эффективное управление запасами основывается на трех основных принципах:

1) запасы сырья и материалов с высокой себестоимостью должны быть минимальны;

2) страховых запасов должно быть достаточно для выполнения оперативных заказов ключевых клиентов. Можно рекомендовать ограничить число ключевых клиентов, например, десятью;

3) создание излишних запасов оправданно, если есть уверенность, что они будут востребованы и рост цен на них позволит компенсировать стоимость кредитных ресурсов.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)