АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие «инновация». Виды инноваций

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Под инновацией чаще всего понимают «ин­вестицию в новацию».

Новация (лат. novation — изменение, обновление) представ­ляет собой новшество, которого не было раньше. В соответствии с гражданским правом новация означает соглашение сторон о замене одного заключенного ими обязательства другим, т. е. этот результат и есть новация.

Инновация представляет собой материализованный резуль­тат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства труда, об­служивания и управления, включая новые формы контроля, учета, методов планирования и анализа.

Под изобретением понимают новые приборы, механизмы, инструмент, другие приспособления, созданные человеком.

Открытием же является результат получения ранее неиз­вестных данных или наблюдения ранее неизвестного явления природы.

Открытие отличается от инновации по следующим признакам:

- открытие может быть сделано изобретателем-одиночкой, а инновация продуцируется коллективами (лабораториями, от­делами, институтами);

- открытие не преследует цель получить выгоду, инновация же всегда нацелена на получение прибыли.

- открытие может произойти случайно, а инновация всегда является результатом научного поиска.

Методика сбора данных о технологических инновациях ба­зируется на рекомендациях, принятых в Осло в 1992 г. и полу­чивших название «Руководство Осло».

В соответствии с международными стандартами («Руковод­ством Осло») инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам.

В «Руководстве Осло» отмечается, что существуют два типа технологических инноваций:

- продуктовая;

- процессная.

Продуктовая инновация охватывает внедрение новых или усовершенствованных продуктов. Поэтому продуктовые инно­вации подразделяют на два вида:

базисная продуктовая;

улучшающая продуктовая.

Процессная инновация представляет собой освоение новых форм и методов организации производства при выпуске новой продукции. При этом имеется в виду, что выпуск новой продук­ции можно организовать с использованием уже имеющихся тех­нологии, оборудования, энергетических ресурсов и при исполь­зовании традиционных методов организации производства и управления.

Классификационный признак Вид инновации Содержание инновации
1. Причина воз­никновения     1.1. Реактивные Обеспечивают выживание фирмы или банка, как реакция на новые преобразования, осуществляемые конкурентом, чтобы быть в состоя­нии вести борьбу на рынке
1.2. Стратегические Внедрение их носит упреждающий характер с целью получения ре­шающих конкурентных преиму­ществ в перспективе
2. Предмет и сфе­ра приложения   2.1. Продуктовые Новые продукты и услуги
2.2. Процессные Технология, организация производ­ства и управленческие процессы
2.3. Рыночные Открытие новых сфер применения продукта, а также позволяющих реа­лизовать услугу на новых рынках
3. Характер удов­летворяемых по­требностей     3.1. Ориентирова­ние на существую­щие потребности Существующие сегодня потребно­сти, которые не удовлетворены полностью или частично
3.2. Ориентирование на формирование новых потребностей Потребности на перспективу, кото­рые могут появиться под влиянием факторов, изменяющих вкусы и интересы людей, их запросы и т. п.

Инновация выполняет три функции:

- воспроизводственную;

- инвестиционную;

- стимулирующую.

Воспроизводственная функция означает, что инновация пред­ставляет собой важный источник финансирования расширенно­го воспроизводства.

Использование прибыли от инновации для инвестирования составляет содержание инвестиционной функции инновации.

Получение предпринимателем прибыли за счет реализации инновации служит стимулом предпринимателя к новым инновациям; побуждает его применять более современные приемы управления финансами (реинжиниринг (перепроектирование), бренд-страте­гия (проработка имиджа), бенчмаркинг (использование опыта конкурентов), фронтирование (захват другого или зарубежного рынка) и др.). Это составляет содер­жание стимулирующей функции инновации.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)