АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Католические святые

Читайте также:
  1. Святые и святыни Польской Православной Церкви
  2. Святые и святыни Румынской Церкви

Святых и Блаженных (Martyrologium Romanum)в католицизме насчитывается порядка десяти тысяч святых и блаженных (9 900).

Перчислим наиболее известных в России

Святой Патрик (англ. St.Patrick, ирл. Naomh Pádraig, лат. Patricius) — один из наиболее известных и почитаемых католических святых, покровитель Ирландии. Ему посвящены более 2000 соборов и церквей по всему миру, главный из которых — собор Святого Патрика в Дублине, построенный в 1192. Настоятелем собора в XVIII веке был Джонатан Свифт.

 

Святой Патрик родился между 385 и 390 в семье римско-британского священника, по одной из гипотез, на юге Уэльса, в городе Цервенте, недалеко от современного Ньюпорт.

В возрасте 16 лет он был захвачен в рабство ирландским пиратами. В юности он не был религиозным, но в рабстве укрепился в вере и в 22 года смог бежать в Британию.

В Ирландии существовала небольшая христианская община во главе с епископом Палладием, умершим в 431. Приблизительно в 431—433 Патрик был рукоположен в сан священника и направился в Ирландию на смену Палладию.

Он высадился в устье реки Бойн (Boyne) недалеко от того места, где шесть лет провёл в рабстве. Здесь случилось первое чудо Патрика на ирландской земле: некто Диху (Dichu) попытался убить святого мечом, но рука его осановилась и он не мог пошевелиться. Позже Диху подарил Патрику для богослужений большой амбар. Это место до сих пор называется Саул (ирл. Sabhall, «амбар»), позже там был возведён монастырь.

Хотя Патрик и не был первым ирландским епископом, его называют Апостолом Ирландии, поскольку именно он создал Ирландскую церковь, ставшую оплотом христианства и учёности в средневековой Европе.


Бенедикт (Венедикт) Нурсийский (лат. Benedictus de Nursia; ок. 480, Нурсия (совр. Норча), Италия — 21 марта 547, Монте-Кассино, Италия) — родоначальник западного монашеского движения. Святой католической и православной церквейАвтор «устава св. Бенедикта» — важнейшего из монашеских уставов латинской традиции.

Он - отец западного монашества. Родился ок. 480 г. в Нурсии (ныне Норсия в Умбрии, сев.-восточнее Рима), в аристократической семье. Был отправлен для учебы в Рим, не окончив курс, он досрочно покинул Рим ввиду отвращения к безнравственности своего окружения. В Аффиле близ Рима он примкнул на некоторое время к общине аскетов. Прожил 3 года как отшельник в пещере в долине Анио близ Субиако в Сабинских горах (восточнее Рима). Затем он был избран главой близко расположенного монастыря Виковаро, однако, после предотвращенной попытки монахов его отравить, он возвратился в Субиако и основал в этой местности 12 небольших общин, которые ему подчинялись. Ок. 529 г. он переселился с монахами этих монастырей в Монте-Кассино (между Римом и Неаполем), где он основал тот знаменитый монастырь, который стал твердыней западноевропейского монашества и колыбелью бенедиктинского ордена. Его девиз гласил: "Ora et labora" ("молись и работай!"). Сочиненный им Устав, предписывающий молитву (литургию), работу и учебу как важнейшие требования к монашеству, стал школой праведности и дополнительным средством, творившим духовную и материальную культуру Средневековья. Таким образом, Бенедикт является спасителем античной культуры и одним из творцов христианского Запада. Папа Пий ХII назвал его "Pater Europae" - отцом Европы. Павел VI провозгласил его в 1964 г. Покровителем Запада. Вопреки общему пожеланию, он не был священником, а всего лишь дьяконом. Умер 21.03.547 г., в Страстной четверг. Его мощи в 673 г. были перенесены из Монте-Кассино в Флери в церковь монастыря (которую с тех пор называли церковью св. Бенедикта на Луаре, восточнее Орлеана). Однако, часть реликвий по просьбе Папы Захария (741-752 гг.) была возвращена в монастырь Монте-Кассино. Во время восстановительных работ после разрушений, причиненных ему во время второй мировой войны, там была предположительно обнаружена его могила.

 

Святой Валентин (лат. Valentinus) — имя нескольких раннехристианских святых мучеников. Об их жизни практически ничего не известно, невозможно даже достоверно установить были ли они действительно разными лицами или речь идёт о разных житиях одного и того же святого.

Мартирологи упоминают Валентина — римского священника, обезглавленного около 269 года; а также Валентина — епископа Интерамны (совр. Терни), известного чудесными исцелениями и казнённого за обращение в христианство сына градоначальника. В связи с праздником 14 февраля упоминается ещё и мученик с тем же именем, пострадавший в Римской провинции Африка.

В Золотой Легенде XIII века о святом Валентине приведено крайне мало сведений, в частности, говорится о том, что он отказался отречься от Христа перед императором Клавдием и был за это обезглавлен.

В позднем средневековье во Франции и Англии житие св. Валентина постепенно начало обрастать легендами, связанными с тайным венчаниемвлюблённых пар. Согласно им, император Клавдий II запретил воинам жениться, дабы они не отвлекались от службы. Валентин тайно венчал желающих и за это был приговорён к смерти. В различных легендах приводятся подробности о прощальном письме, которое Валентин написал перед казнью слепой девушке (по другим вариантам — дочери тюремщика) и которое исцелило её.

В XVII веке во Франции историк Тиллемон, а позднее в XVIII веке в Англии Батлер и Дус выдвинули предположения, что День святого Валентина был введён для замещения языческого обряда выбирать наугад имена возлюбленных накануне праздника богини Юноны, отмечавшегося 15 февраля.

Фома Аквинский

Фома Аквинский (иначе Фома Аквинат или Томас Аквинат, лат. Thomas Aquinas) (родился в 1225, замок Роккасекка, близ Аквино, умер недалеко от Неаполя — 7 марта 1274, монастырь Фоссануова, около Рима) — первый схоластический учитель церкви, «princeps philosophorum» («князь философов»), основатель томизма; с 1879 года признан официальным католическим религиозным философом, который связал христианское вероучение (в частности, идеи Августина Блаженного) с философией Аристотеля.

Фома Аквинский, Св., теолог и философ-схоласт, учитель церкви. Родился в начале 1226 в Роккасекка, родовом замке близ Аквино. Воспитывался у бенедиктинцев в монастыре Монте-Кассино, а позднее изучал свободные науки в Неаполитанском университете. После вступления в доминиканский орден был отправлен в Париж и Кёльн для прохождения новициата и изучения теологии; в этот период его наставником был Альберт Великий. В 1252 возвратился в доминиканский монастырь св. Иакова в Париже, а четыре года спустя был назначен на одно из закрепленных за доминиканцами мест преподавателя теологии в Парижском университете. В период с 1254–1256 составил комментарий к Четырем книгам сентенций Петра Ломбардского и сочинил небольшой трактат О сущем и сущности (De ente et essentia). К парижскому периоду относится также его неоконченный комментарий к знаменитому трактату Боэция О Троице (De Trinitate). Эта небольшая работа содержит классическое изложение учения Фомы о классификации, взаимоотношении и методологии наук того времени. Кроме того, тогда же им было написано сочинение Об истине (De veritate), суммирующее итоги первого из проведенных им в качестве преподавателя теологии цикла диспутов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)