АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список двенадцати апостолов

Читайте также:
  1. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  2. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  3. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. Библиографический список
  6. библиографический список
  7. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  8. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. Библиографический список
  12. Библиографический список

1. Андрей, первый среди апостолов пришел к Христу (согласно Евангелию от Иоанна — бывший ученик Иоанна Крестителя (Ин.1:35-40)).

2. Пётр, он же Симон Ионин (сын Ионы), также называемый Кифа, Брат Апостола Андрея. Вместе с Иаковом и Иоанном присутствовал на горе Фавор, когда совершилось преображение Иисуса.

3. Иоанн Богослов, евангелист, брат Иакова, (сын Зеведея)

4. Иаков Зеведеев, брат Иоанна, (сын Зеведея)

5. Филипп из Вифсаиды

6. Варфоломей, он же Нафанаил из Каны Галилейской (объединение условно)

7. Матфей мытарь, евангелист, он же Левий Алфеев (объединение на основании параллелизма Мф.9:9 и Мк.2:14)

8. Фома, называемый Близнец

9. Иаков Алфеев, брат Фаддея

10. Фаддей, он же Иуда Иаковлев (брат Иакова) или Леввей

11. Симон Кананит, он же Симон Зилот

12. Иуда Искариот, предавший Иисуса Христа

13. Матфий — заменил Иуду Искариота после его самоубийства (Мф.27:5, Деян.1:26)

Иуда Искариот

Среди апостолов Иуда заведовал их деньгами (и воровал из денежного ящика), а затем, обманувшись в надежде, что Иисус Христос явится основателем великого земного царства, предал его за 30 сребренников (сиклей или тетрадрахм).

После того как Иисус Христос был приговорён к распятию, Иуда раскаялся и возвратил 30 сребреников первосвященникам и старейшинам, говоря: «Согрешил я, предав кровь невинную». Они же сказали ему: «Что нам до того?»[10] И, бросив серебреники в Храме, Иуда пошёл и удавился. (Матф.27:5)

После предательства и самоубийства Иуды Искариота ученики Иисуса решили выбрать нового апостола на место Иуды.[11] Они выбрали двух кандидатов: «Иосифа, называемого Варсавою, который прозван Иустом, и Матфия»[12] и помолившись Богу, чтобы Он указал, кого сделать апостолом, бросили жребий. Жребий выпал Матфию, и он был сопричислен Апостолам.

Мария Магдалина

Мари́я Магдали́на (ивр. מרים המגדלית‎, др.-греч. Μαρία ἡ Μαγδαληνή, лат. Maria Magdalena) — преданная последовательница Иисуса Христа[1], христианская святая, мироносица, которая, согласно евангельскому тексту, следовала за Христом, присутствовала при Распятии и была свидетельницейего посмертного явления.

Мария Магдалина проповедовала евангелие в Риме, где принесла жалобу императору Тиберию на Понтия Пилата, допустившего несправедливость, и поднесла императору куриное яйцо, все, что у нее было, со словами "Христос Воскрес". Император усомнился: как мертвый может воскреснуть, и тогда яйцо стало красным. Изображение этого эпизода, изложенного в апокрифическом евангелии от Никодима, известно по византийским миниатюрам XII в.

 

 

Православные святые


Христианские Святые - это люди, избравшие Путь служения Господу путем отречения ото всего мирского, греховного, посвятившие себя служению людям, еще при жизни достигшие просветления в благочестии и христианских добродетелях. Нередко их жизненный путь был действительно подвигом и оканчивался мученической кончиной.
Христианская церковь чтит память своих угодников, прославившихся подвигами святости и добродетельного жития.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)