АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Список отцов церкви

Читайте также:
  1. IV. Список использованнЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ
  2. VІ. СПИСОК РЕКОМЕНДОВАНИХ ДЖЕРЕЛ
  3. Библиографический список
  4. Библиографический список
  5. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  6. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  7. Библиографический список
  8. Библиографический список
  9. Библиографический список
  10. Библиографический список
  11. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  12. Библиографический список
· Киприан Карфагенский †258 · Антоний Великий (Египетский) †356 · Иларий Пиктавийский †367 · Ефрем Сирин †373 · Афанасий Великий (Александрийский) †373 · Кирилл Иерусалимский †386 · Макарий Великий †391 · Григорий Нисский †ок. 394 · Амвросий Медиоланский †397 · Епифаний Кипрский †403 · Иероним Стридонский †420 · Аврелий Августин †430 · Кирилл Александрийский †444 · Исидор Пелусиотский †ок. 449 · Григорий Великий †604 · Максим Исповедник †662 · Исидор Севильский †636 · Исаак Сирин †ок. 700 · Иоанн Дамаскин †753

Особо почитаются Три великих святителя:

· Василий Великий (Кесарийский) †379

· Григорий Богослов (Назианзин) †389

· Иоанн Златоуст †407

 

Иоанн Златоуст

Иоанн Златоуст (Ioánnes Chrysóstomos) (между 344 и 354, Антиохия — 14.9.407, около Команы, Понт), константинопольский патриарх (с 398), видный идеолог восточно-христианской церкви. Получил образование в школе языческого ритора Ливания (Антиохия). Блестящий оратор (отсюда его прозвище, с 6 в.), автор многих проповедей, панегириков, псалмов, комментариев к Библии. В проповедях ярко рисует общественную и религиозную жизнь своего времени. И. З. активно выступал против военного засилья готов в Константинополе и соответственно против арианства. Способствовал изгнанию готов из Константинополя в 400. Хотя И. З. не призывал к реформе общественного строя (в частности, к отмене рабства) и субъективно стремился к укреплению позиций господствующего класса и церкви, его критика пороков высших слоев общества (роскоши императорского двора, развращенности высшего духовенства и т. п.) вызвала недовольство константинопольского правительства; И. З. был низложен в 403, затем возвращённый на патриарший престол, вновь был низложен в 404 и сослан в Кукуз (Малая Армения). Причислен христианской церковью к лику святых. Ему ошибочно приписывается православной церковью литургия (так называемая литургия И. З.).

Григорий Богослов

Григорий Богослов, или Григорий Назианзин (ок. 330–390) [греч] – святой, память 25 января. Отец Церкви, один из Капподокийских Отцов, один из трех великих Вселенских учителей. Г.Б. учился в Кесарии Каппадокийской, в школе, основанной Оригеном. Затем он продолжил занятия в Александрии и в Афинах. Его соучеником в Афинах был св. Василий Великий. В тех же Афинах Г.Б. преподавал риторику после учебы. По возвращении в Кесарию принял крещение и некоторое время провел с другом своим св. Василием Великим в его пустыне; об этом времени он вспоминал как о самом счастливым в жизни. Позже Г.Б. был рукоположен в пресвитеры, помогал своему отцу, епископу города Назианз, а после его смерти стал епископом этого города. В 379 году православная община Константинополя призвала Г.Б. к себе, как раз во время острейших споров с арианами; большинство храмов в столице было в их руках. Пастырское усердие Г.Б. дало свои плоды – тысячи людей из ереси возвращались в Православие. После прибытия Феодосия Великого в столицу Г.Б. был возведен на столичную кафедру. Позже Г.Б. принял активное участие в противостоянии ереси Македония (не допускавшего наименование Святого Духа Богом). Своим почетным титулом – Богослов – Г.Б. обязан пяти проповедям, обозначенным как "Пять слов о богословии". Они содержат классическое для богословия изложение догмата о Троице. Последние годы своей жизни Г.Б. провел в уединении, в родном селении близ Назианза.

Василий Великий

ВАСИЛИЙ ВЕЛИКИЙ (Βασίλεος ό Μέγας) (ок. 329, Кесария Каппадокийская — 1 января 379, там же) — греческий церковный деятель, писатель и богослов, глава каппадокийского кружка, один из трех (наряду с Григорием Богословом и Иоанном Златоустом) святителей православной церкви. Родился в благочестивой христианской семье. Учился сначала в Кесарии, в Константинополе, затем изучал философию в Афинах. По возвращении (ок. 356) после краткого периода занятий риторикой был крещен и решил посвятить себя подвижничеству. С несколькими друзьями основал монашескую общину недалеко от Неокесарии на Понте. Для изучения монашеской жизни предпринял поездку по Сирии, Палестине, Египту и Месопотамии. По возвращении вместе с Григорием Богословом составил “Филокалию” — антологию сочинений Оригена—и монашеские “Правила”. В 364 принял священнический сан, а в 370 стал епископом Кесарии Каппадокийской, что одновременно давало ему сан митрополита Каппадокии и экзарха Понта. Отличался широтой своей пастырской и благотворительной деятельности, но особенно важной была его борьба против арианства, поддерживаемого императором Валентом и официальными кругами Константинополя. Его церковная и богословская стратегия—это стремление объединить против арианства, с одной стороны, полуариан, с другой—сторонников староникейской партии с помощью примиряющего определения Божественного триединства: “три ипостаси в одной сущности”. Первым разграничил термины “сущность” и “ипостась”, прежде употреблявшиеся синонимически для обозначения единства Бога: термин “ипостась” он использовал для обозначения троичности лиц, а термин “сущность” —для обозначения Божественного единства. Тем самым он избежал двух крайностей: савеллианского слияния лиц и арианского разделения их.

Богословская и литературная деятельность Василия Великого определялась во многом его практическими интересами как пастыря и церковного руководителя.

Наряду с Афанасием Александрийским Василий.Великий положил начало богословию Святого Духа—до этого богословская традиция ограничивалась лишь упоминаниями о нем. Он предпочитает общежительную форму монашества, поскольку только в киновии может быть осуществлена заповедь братской любви.

Сохранившиеся гомилии и речи Василия посвящены, гл. о-, этическим и социальным вопросам. Выдающееся среди них место занимают девять великопостных гомилии на Шестоднев (рассказ о шести днях творения по книге Бытия), в которых строго креационистское понимание космогонии сочетается с популярными космологическими и естественно-научными представлениями античности.

Особняком в его наследии стоит послание “К юношам” о пользе чтения языческой литературы: хотя греческая классическая литература и уступает Писанию, однако она полезна в воспитании, и следует отбирать из нее все то, чтоэтому способствует; представление это значительно повлияло на позицию Церкви по отношению к античному культурному наследию.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)