АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика и особенности экономической мысли эпохи Средневековья

Читайте также:
  1. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  2. I. Раздел общая дерматология.
  3. III. Общая ответственность за вред
  4. V. Характеристика современного гражданского права
  5. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  6. XII. Особенности несения службы участковым уполномоченным полиции в сельском поселении
  7. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  8. Административная ответственность: основания и особенности. Порядок назначения административных наказаний.
  9. Актуальные мысли от Варвары Большаковой.
  10. Акцизы: налогоплательщики и объекты налогообложения. Особенности определения налоговой базы при перемещении подакцизных товаров через таможенную границу РФ.
  11. Акции, их классификация и особенности
  12. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.

Экономические воззрения средневековья носит ярко выраженный богословский характер. Научное наследие духовных идеологов этой эпохи переполняет схоластика.

В крупных восточных странах феодальный тип натурально-хозяйственных отношений стал формироваться в 3-6 веках, а в западных странах – в 5-7 веках.

Этот период отличает усилением сословного характера и иерархической структуры общества. Рост концентрации политической власти и экономического могущества у светских и церковных доктрин.

Известная хозяйственная самостоятельность крестьянина в сравнении с положением раба при рабовладельческом строе вызвала заинтересованность крестьянина, вела повышению производительности его труда, развитию производительных сил общества. В этом состояла историческая прогрессивность феодализма по сравнению с рабовладельческим и первобытнообщинным строем. В тоже время данному способу было присуще крайне низкое и рутинное состояние техники.

Экономические взгляды охватывают широкий круг проблем, начиная с обоснования законности владения феодальной землей, вечности деления общества на классы и кончая усилением внимания к проблемам таварно-денежных отношений. При этом, как правило, поддерживая развитие тварно-денежных отношений, кроме ростовщических, идеологии того времени стремились сохранить феодальный строй.

 

18. Сравнительная характеристика экономической мысли и Древнего Мира и Средневековья.

становление экономической мысли совпадает со становление человеческого общества. Особенностью экономической мысли Древней Мысли была ее недеференцированность от политико-правовой, религиозной идеологии экономических трактатов найти практически невозможно. Это объясняется тем, что господствующие классы – носители письменной культуры – лишь в небольшой степени вмешивались в ход натурального производства. Их экономические интересы заклались лишь в устойчивом поступлении прибавочного продукта. Несмотря на незрелость свих положений, экономическая мысль древности добилась ряда ценных теоретических результатов, вошедших в сокровищницу экономической мысли человечества. Это произведения прежде всего Платона и Аристотеля.

На смену рабовладельческому строю приходит феодальный способ производства, основанный на частной феодальной собственности за землю.

Феодальный способ производства основан на сочетании крупной земельной собственности класса феодалов и мелкого хозяйства непосредственных производителей – крестьян. Известная хозяйствования самостоятельности крестьян в сравнении с положением рабов при рабовладельческом строе, вызвала заинтересованность крестьянина, вело к повышению производительность труда. Этими отличились Древний Мир и Средневековье.

Экономические взгляды охватывали широкий круг проблем, начиная обоснования законности владения феодальной земли, вечности деления классов и кончая усилением внимания к проблемам товарно-денежных отношений.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)