АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гистологическое строение нейрона

Читайте также:
  1. Анатомическое строение артикуляционного аппарата
  2. Ароматические углеводороды (арены). Бензол, электронное и пространственное строение. Промышленное получение и применение бензола. Гомологи бензола.
  3. В 1. Строение и свойства, особенности сварки алюминиевых сплавов.
  4. Верхнее и нижнее строение пути
  5. Вещества. Атомно-кристаллическое строение металлов
  6. Виды и строение текстильных нитей
  7. ВНЕШНЕЕ СТРОЕНИЕ
  8. Внутреннее построение микропроцессора. Регистры.
  9. Внутреннее строение корня
  10. Внутреннее ухо. Строение преддверия, улитки, полукружных каналов.
  11. Вопрос 2: Строение небных миндалин. Состав, и функции лимфоэпителиального кольца глотки
  12. Вопрос 39: Модель IS-LM: основные предпосылки модели и графическое построение.

Каждый нейрон как структурная единица нервной ткани являет собой клетку.

Три особенности нервных клеток:

  • Относительно большие размеры нервных клеток: даже у самых мелких из них линейные размеры измеряются в миллиметрах.
  • Мультиполярность и неправильная форма.
  • Локальные различия во внутренней структуре. НЕ БЫЛО В ЛЕКЦИЯХ

Каждый нейрон,как и любая другая клетка, имеет клеточную или плазматичекую мембрану – плазмалемму, - определяющие границы индивидуальной клетки. С помощью мембраны и заключённых в ней молекулярных механизмов осуществляется взаимодействие нейрона с другими нейронами или улавливание изменений в локальной среде.

Клеточная мембрана состоит из двух слоёв липидных молекул. Липидные слои клеточных мембран во всех клетках одинаковы, а специфичность определяется мембранными белками. Мембранные белки – это ключ к пониманию функций нейрона, а следовательно и функций мозга, так как они изменяют натрий-калевые соотношения и этим обеспечивают проведение нервного импульса. Всё то, что находится внутри плазматической мембраны, исключая ядро, называется цитоплазмой. Цитоплазма состоит из основного вещества(матрикс и гиалоплазма), включений и органелл. Органеллы – постоянные структуры цитоплазмы, выполняющие в клетке жизненно-важные функции.

Митохондрии обеспечивают клетку энергией. Особенно их много в местах отхождения аксона, в области перехватов Ранвье и синапса. В нейроне митохондрии осуществляют интенсивный энергетический обмен. Для митохондрии нервной клетки характерен короткий жизненный цикл, что связано с интенсивными процессами энергетического обмена.

Нйрофибриллы

Характерной особенностью нейронов является наличие нейрофибрилл, образующих в теле нейрона густую сеть. Они состоят из микротрубочек, то есть тонких опорных структур, помогающих нейрону сохранять определённую форму и из нейрофиламентов, участвующих в сокращениях. Эти компоненты имеются и в других клетках, но для них характерна более упорядоченная структура.
Нейрофибриллы имеют белковую структуру. Полагают, что они участвуют в транспорте ионов и метаболитов, а также выполняют функции опоры и сокращения. Эндоплазматический ретикулум бывает гладкий (негранулярный) и шероховатый (гранулярный). Мембраны шероховатого ретикулума усеяны рибосомами, необходимых клетке для синтеза секретируемых ею белковых веществ. В области шероховатой сети происходит образование белков и липидов цитоплазматических мембран, а также их сборка.

В цитоплазме нейрона имеется обилие элементов шероховатого ретикулума, следовательно, нейроны – это клетки с весьма интенсивной секреторной деятельностью.

В нейронах имеются отдельные свободные рибосомы, которые собираются в полисомы или розетки. Рибосомы отсутствуют в аксонах.

Вещество Ниссля или тигроидное вещество

В нервных клетках гранулярная эндоплазматическая сеть, то есть система канальцев с рибосомами, образует хромофильную структуру, которая при световом микроскопе выявляется как тигроидное вещество или вещество Ниссля. Немецкий гистолог Ф. Ниссль, будучи студентом Мюнхенского университета, в 1884 году предложил и использовал митиленовый синий для окрашивания структур нервной ткани, что фактически ознаменовало начало новой эры нейроанатомии и нейропатологии. Вещество Ниссля располагается исключительно в перикарионе и начальных отделах дендритов, то есть в теле нейрона. Это наиболее специфический органоид нервной клетки, в котором осуществляется интенсивный синтез белков. Это гранулярная эндоплазматическая система – система канальцев с рибосомами. Здесь происходит, во-первых, интенсивный синтез белков, необходимых для жизнедеятельности нейрона и, во-вторых, синтез ферментов, поддерживающих нейронные градиенты.

Вещество Ниссля имеет самую разнообразную форму: так, например, в крупных двигательных нейронах это крупные многоугольные глыбки, заполняющие протоплазму, а в мелких чувствительных нейронах – густомелкозернистые глыбки. При функциональной Нагрузке В цитоплазме нейрона резко увеличивается кол-во тигроидного вещества,что свидетельствует о высокой КАКОЙ? Активности клетки. При перегрузке идет истощение. Тигроидное ве-во исчезает из дентритов,а потом из всей клетки.

Вещество Ниссля отсутствует в аксонах.

В 1888 году Гольджи, используя связи тяжёлых металлов осмия и серебра с клеточными структурами, впервые обнаружил в нервных клетках сетчатые образования, которые назвал «внутренним сетчатым аппаратом». Дальнейшее усовершенствование методов окраски металлами – импрегнации, - позволило выявить наличие аппарата Гольджи во всех клетках эукариотического организма. Он имеется во всех клетках в виде пластинок или роговых чешуек эпидермиса.

Электронно-микроскопическими исследованиями выявлено тонкое строение аппарата Гольджи. Этот сложный трёхмерный единый комплекс чашеобразной формы представлен собранными вместе диктиосомами (от греческого диктио – сеть). Диктиосома состоит из одной или нескольких стопок из трёх-десяти параллельных плотно упакованных уплощенных и слегка изогнутых мешочков, то есть цистерн, которые разделены тонкой прослойкой гиалоплазмы. Эти пространства не сообщаются друг с другом. Обычно к проксимальной части диктиосомы примыкают элементы эндоплазматической сети, а от дистальной её части отделяются секреторные гранулы. Элементы аппарата Гольджи располагаются около ядра вблизи клеточного центра и часто связаны с вакуолями, что особенно характерно для секретирующих клеток. В аппарате Гольджи накапливаются вещества, которые синтезируются в эндоплазматической сети. Здесь они гранулируются и в таком состоянии разносятся по клетке. НЕ БЫЛО В ЛЕКЦИЯХ

 

Гладкий агранулярных ретикулум-комплекс Гольджи. В 1898 г. Камилло Гольджи впервые открыл его в нейронах,а позднее во всех остальных клетках. Предполагают, что в аппарате Гольджи накапливаются вещества, которые синтезируются в эндоплазматической сети. Здесь они гранулируются и в таком состоянии разносятся по клетке. Мембраны гладкой эндоплазматической сети лишены полисом. Эта сеть функционально связана с обменом углеводов, жиров и других веществ небелковой природы.

В зоне диктиосомы различают проксимальный участок (или формирующийся цис-участок, включающий цистерны, обращённые к расширенным элементам гранулярной эндоплазматической сети) и небольшие транспортные пузырьки; а также дистальный (или зрелый транс-участок, образованный цистернами, обращёнными к вакуолям и секреторным гранулам).

Между цис- и транс-участками находится промежуточный участок, включающий небольшое количество цистерн. К дистальному участку диктиосомы - последней краевой цистерне прилегает так называемая транс-сеть Гольджи, состоящая из трубчатых элементов и множества мелких вакуолей. Она участвует в образовании лизосом, а также в разделении и сортировке белков для транспортных пузырьков.

Важнейшей функцией аппарата Гольджи является участие его мембранных элементов (то есть цистерн и пузырьков) в секреции и накоплении продуктов, синтезированных в эндоплазматической сети, а также в модификации (то есть химической перестройке белков), поступающих из гранулярного эндоплазматического ретикулума.

В цистернах аппарата Гольджи происходит синтез и сортировка модифицированных белков, а также упаковка секретированных продуктов в гранулы. Элементы аппарата Гольджи принимают участие в образовании лизосом, формировании клеточных мембран, в процессах выведения готовых секреторных продуктов за пределы клетки, к другим клеточным органеллам или плазматической мембране. Таким образом, в аппарате Гольджи происходит не просто перенос продуктов из одной полости в другую, но и постепенное их созревание и модификация белков, заканчивающееся сортировкой продуктов, направляющихся в лизосомы, к плазматической мембране или к секреторным вакуолям. НЕ БЫЛО В ЛЕКЦ.

 

Следующая органелла – лизосома, которые образуются в аппарате Гольджи. Они впервые были открыты только в 1955 году. Это округлые пузырьки, окружённые мембраной. Лизосомы бывают разные по размерам и плотности. Они содержат большое количество ферментов (более 50), их функция – внутриклеточное переваривание различных химических соединений и структур. Они содержат гидролитические, то есть разрушающие ферменты и представляют защитно-литический освобождение от вредных ве-в) аппарат нейрона.(В зависимости от количества ферментов лизосома имеет различное окрашивание (меланин – чёрный, липофусцин – жёлтый, зелёный, серый).

Ядро – самая большая органелла, крупная, светло окрашенная, в центре клетки. В ядре находится хроматин, который является интерфазной формой существования хромосом. Хроматин в ядре находится в дисперсном состоянии и не образует хромосом, так как нервная клетка после рождения не делится. То есть ядро находится в интерфазе, а генетически-обусловленные продукты обеспечивают сохранение и изменение его функций на протяжении всей жизни.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)