АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурная и функциональная характеристика глиальных клеток

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. VII стадия – киллинг или внутриклеточное разрушение чужеродных клеток
  3. А) гибелью поглощенных клеток
  4. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  7. Бригадная (кросс - функциональная) структура управления
  8. Бригадная (кросс-функциональная) структура управления
  9. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  10. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  11. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  12. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.

Макроглия: астроциты, олигодендроциты и эпендимоциты.

Астроциты – опорный аппарат нервной системы. Наиболее распространённый тип глиальных клеток, получивших своё название за их звёздчатую форму. Это крупные или мелкие клетки с многочисленными расходящимися в стороны отростками. Они присутствуют во всех отделах нервной системы, имеют светлое овальное ядро и небольшое число органоидов. В цитоплазме астроцитов имеется множество глиафиламентов, образованных фибриллярными белками. Существуют два типа глиальных астроцитов: протоплазматические и фиброзные. Первые имеют относительно небольшое количество глиафиламентов с короткими толстыми отростками. Их много в сером веществе мозга. Фиброзные же астроциты содержат очень много глиафиламентов, объединённых в пучки по 10-20 штук. Имеют тонкие длинные ветвящиеся отростки, расположенные в белом веществе спинного и головного мозга. Существуют также неопределённые (покоящиеся) астроциты, которые при определённых условиях начинают активно размножаться и превращаться в зрелые фиброзные астроциты.

Функции астроцитов: опорная или опорно-механическая, репаративная (при повреждении нервной ткани они образуют рубец), участвуют в создании гематоэнцефалического барьера (очень важного из-за высокой чувствительности нейронов к химическим воздействиям), который создаётся из-за большой плотности стенок капилляров нервной ткани к слою астроцитов, которые окружают капилляры.

Астроциты участвуют в производстве медиаторов, на их поверхности находятся те же рецептивные белки, что и на нейронах. Считают, что астроциты очищают внеклеточное пространство от избытка медиаторов и ионов, а также способствуют устранению помех для взаимодействий, происходящих на поверхности нейронов.

Доказано, что после локального повреждения астроциты участвуют в ремонте, убирая омертвевшие кусочки нейрона, что, вероятно, ограничивает распространение токсических веществ.

Олигодендроциты

Олигодендроциты – это обширная группа клеток серого и белого вещества мозга. Они окружают тела нейронов и образуют оболочки аксонов. Олигодендроциты характеризуются более плотной, чем у астроцитов, цитоплазмой и хорошо развитой сетью органелл.

 

Их функции:

  • Трофическая (питательная)
  • Образование оболочек аксона(важная!)
  • Участвуют в регенерации и дегенерации аксонов

Эпендимоциты

Они образуют эпендиму, выстилающую изнутри центральный канал спинного мозга и мозговые желудочки. Эпендимная глия представлена пуповидными или цилиндрическими клетками. На ранних стадиях онтогенеза эти клетки имеют реснички, которые способствуют проталкиванию цереброспинальной жидкости (ликвора). Позднее, реснички утрачиваются и сохраняются только в мозговом водопроводе. Эпендимоциты активно участвуют в выделении спинномозговой жидкости, а также секретируют в неё некоторые вещества.

Полагают, что, в целом, клетки макроглии участвуют в поддержании активности нейрона и частично синтезируют белки и РНК для нейронов.

Микроглия

Это фагоцитарные клетки небольших размеров с короткими ветвящимися отростками и очень плотной цитоплазмой. Они выполняют защитную функцию и способны к амебоидным движениям. При любом воспалительном или дегенеративном процессе они мгновенно направляются в очаг воспаления и поглощают продукты распада.

Нервная ткань содержит не менее триллиона нервных клеток (10^12), около 10^13 глиальных клеток и более 10^13 синапсов. Это множество по числу элементов превышает даже иммунную систему, образуя сложную пространственную структуру, то есть единую сеть с многочисленными связями как на уровне отдельных клеток, так и на клеточных ансамблей, т.е. головного и спинного мозга (ЦНС), нервов и их периферических контактов, органов чувств.

Нервная система регулирует и координирует физиологические процессы на уровне органов, их систем и организма в целом; хранит информацию, перерабатывает и интегрирует её следы и сигналы из внешней и внутренней среды организма; управляет мышечными и железистыми клетками; обеспечивает координацией движения и так далее.

Применительно к этому гигантскому множеству понятие «нервная ткань» и «нервная система» становятся практически равнозначными.

 

Черепные нервы

Электрическая НС образована черепными нервами, их ветвями, узлами и сплетениями, лежащими в различных отделах тела человека. Её основу составляют нервные волокна, то есть отростки клеток, расположенные в головном и спинном мозге, и в нервных узлах. Они обеспечивают передачу импульсов от периферии к центру (чувствительные волокна), от центра к скелетной мускулатуре (двигательные волокна) и от центра к двигательным органам, сосудам и железам (вегетативные волокна).

Соматическая часть периферической нервной системы включает двенадцать пар черепных нервов и тридцать одну пару спинномозговых нервов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)