АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Корыстная преступность. Понятие, виды, предупреждение

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Прокурор: понятие, положение, функции и профессиональные задачи.
  4. III. По какому принципу образованы ряды? Назовите понятие, общее для приведенных ниже терминов, объединяющее их.
  5. Абсолютная тупость сердца: понятие, методика определения. Границы абсолютной тупости сердца в норме. Изменения границ абсолютной тупости сердца в патологии.
  6. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 1 страница
  7. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 10 страница
  8. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 2 страница
  9. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 3 страница
  10. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 4 страница
  11. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 5 страница
  12. Административные наказания: понятие, цели, система и виды. Основные и дополнительные наказания; наказания морального, имущественного характера; наказания, обращенные на личность. 6 страница

Задание.

Укажите, что в каждом нижеприведенном примере:

а) явилось причиной (мотивом) совершения преступления;

б) может быть отнесено к условиям совершения преступных действий

Пример 1. Алексеев не имел постоянного места работы. Он проживал в доме своей бывшей жены Степановой, сис­тематически пьянствовал и устраивал скандалы.

Степанова, пообещав материальное вознаграждение, об­ратилась к своему знакомому Михайлову с просьбой избить Алексеева до такой степени, чтобы он попал в больницу.

Зайдя в дом к потерпевшему, Михайлов стал избивать его. Потерпевший от полученных повреждений скончался.

Пример 2. Никонов и Юрьев со своими женами распи­вали спиртные напитки в доме гражданки Ивановой. Вый­дя на улицу, Никонов и Юрьев встретились с потерпевшим Шубиным, который, находясь в состоянии алкогольного опьянения, стал оскорблять их, выражаясь при этом не­цензурными словами. После короткой ссоры с ним Никонов и Юрьев возвратились в дом Ивановой. Через некоторое время Шубин, взяв бейсбольную биту, вернулся в дом Ива­новой и, угрожая, стал оскорблять жену Никонова. Юрьев и Никонов вышли на улицу, отобрали у Шубина биту и избили его. От полученных телесных повреждений Шубин на месте происшествия скончался.

 

Вариант 24

1. Понятие, причинность, предупреждение рецидивной
преступности.

Задача.

В регионе с населением 520 ООО человек в 2007 г. было осуждено 1450 человек. Жители региона в возрасте старше 14 лет составляли 80 %.

В 2008 г. в этом же регионе было осуждено 1800 чело­век. Прирост населения к концу 2008 г. составил 12 %, жители старше 14 лет составляли в этом году 82 % от общего числа жителей.

В 2009 г. в том же регионе было осуждено 2100 чело­век. Прирост населения составил 8%. Жителей старше 14 лет в указанном году было 81%.

Определить (в расчете на 10 тысяч человек):

- уровень судимости для данного региона 2007-2009 гг.;

- прирост в процентах коэффициента судимости к предыдущему году в 2008 и 2009 гг.

Вариант 25

1. Организованная преступность: понятие, формы, при­чинность.

Задание.

Ознакомьтесь с приведенной ниже справкой по делу гражданина А. и дайте аргументированные ответы на сле­дующие вопросы:

какие обстоятельства жизни А. сыграли роль крими­ногенных условий, а какие -причин;

какова роль личностных свойств А. и криминогенных ситуаций в совершении каждого из преступлений А.?

А., находясь в нетрезвом состоянии, направлялся в го­родской парк. У входа в парк он увидел, как сотрудник милиции пытается задержать знакомого А., совершившего хулиганские действия. А. набросился на милиционера, сбил его с ног, нанес несколько ударов, и, освободив приятеля, вместе с ним бросился бежать, но был задержан нарядом милиции. При задержании оказал сопротивление.

А., 30 лет, образование 8 классов, специальности нет, работал разнорабочим на механическом заводе, холост. Ра­нее судим за разбой и квартирную кражу. Преступление совершил в 17-летнем возрасте, после того как ушел из дома, где происходили постоянные пьяные ссоры и драки между матерью и ее сожителями. Отца не помнит, мать вела антиобщественный образ жизни, привлекалась к от­ветственности за различные правонарушения. После ухода из дома А. попал в компанию опытных воров. По его соб­ственному признанию, участвовал в совершении не менее 10 краж, однако был осужден только за одну из них.

После отбытия наказания «хотел жить честно», воз­вратился домой, но там было все «по-старому». Поселился у приятеля, потом у сожительницы. Злоупотреблял спирт­ными напитками.

По последнему делу была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. В заключении эксперта отмечено наличие у А. признаков психопатизации личности (повышенная реак­тивность, недостаток самообладания, плохая приспосабливаемость к условиям среды), а также констатирована черепно-мозговая травма, полученная им в 15-летнем возрасте.

 

 

Вариант 26

1. Криминологическая характеристика профессиональной преступности.

2. Задание.

Закон Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений определяет меры по про­филактике правонарушений, подразделяя их на две основ­ные группы:

а) меры общей профилактики;

б) меры индивидуальной профилактики.

Распределите нижеперечисленные меры по этим двум группам.

1. Профилактические мероприятия, направленные на предупреждение отдельных правонарушений.

2. Профилактический учет.

3. Официальное предупреждение о недопустимости про­тивоправного поведения.

4. Представление об устранении причин и условий, спо­собствующих совершению правонарушений.

5. Профилактическая беседа.

6. Информирование о причинах и условиях противо­правного поведения.

7. Социальная и трудовая реабилитация.

8. Правовое просвещение граждан.

Запишите ответ следующим образом: А)1, ... :Б) 2,...

 

Вариант 27


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)