АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ФОРМЫ И ВИДЫ ДЕНЕГ

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  3. I. Формы юридических сделок
  4. III. Накопление денег
  5. V1: Формы взаимодействия продавца и покупателя на потребительском рынке
  6. Административно - правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти
  7. Акбар и его реформы
  8. Анализ финансового состояния предприятия: цели, задачи, формы и методы проведения. Система аналитических коэффициентов и ее использование.
  9. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  10. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ ИМ
  11. АТИПИЧНЫЕ ФОРМЫ МАСТОИДИТА
  12. Б) повышение процентных ставок с тем, чтобы сделать кредиты более привлекательными для владельцев наличных денег,

 

Изучение эволюции денег позволяет выделить два исторически сложившихся вида денег: полноценные или действительные деньги (серебряные и золотые слитки и монеты), и их заменители – неполноценные деньги, т.е. знаки стоимости бумажные деньги (ассигнации, казначейские обязательства) и кредитные деньги (векселя, банкноты, чеки).

Полноценные (реальные) деньги, имели внутреннюю стоимость, а неполноценные (их заменители), не имели никакой стоимости, кроме расходов на их печатание.

Деньги стали деньгами, когда среди различных товаров выделился один в качестве всеобщего эквивалента. Этим товаром стали благородные металлы – серебро и золото. Затем золото вытеснило серебро и появилась первая форма денег - полноценные, или действительные, деньги (серебряные и золотые слитки, а затем аналогичные монеты).

Для размена использовались монеты из меди и ее сплавов. Монета представляет собой определенной формы слиток металла, вес и проба которого удостоверяются штемпелем государства. Первоначально монеты чеканились как кратные части весового масштаба. Весовой масштаб в свою очередь использовался в качестве масштаба цен.

Применение монет ознаменовало завершение формирования полноценных денег, обладающих следующими характерными чертами:

- соответствие номинала реальной стоимости,

- неподверженность обесценению, за исключением экстраординарных случаев, как это было, например, в 16 веке, когда в Европу хлынул поток дешевого американского золота и серебра,

- возможность физического использования, как и любого другого товара. Наряду с вышеперечисленными свойствами денег (редкость, портативность и др.), обусловленными их товарной природой, следует отметить такие черты денег, как информационную и правовую.[6]

Информацию в виде штемпеля государства о пробе и весе слитка можно обнаружить на слитках и монетах. Они стали свидетелями истории, по которым можно проследить не только развитие техники, искусства, но и события, происходящие в период чеканки монет.

Одновременно с информационным значением денег усилилась и правовая составляющая – установление государственной монополии на чеканку монет По имеющимся данным, первые золотые монеты были изготовлены в государстве Малой Азии – Лидии по приказу царя Гигеса (7 в.до н.э.) Александр Македонский первым изобразил свой профиль на монете. Достоинством полноценных денег являлось гибкое приспособление к потребностям оборота без ущерба для владельцев денег, т.е. не требовалось проводить специальные меры для регулирования количества денег в обращении: при избытке монет по сравнению с потребностями обращения они оседали в сокровища, а при обратной ситуации возвращались в каналы денежного обращения. В 19-20 вв. из-за отставания добычи золота от потребностей экономического оборота стало труднее обеспечивать его за счет дорогостоящих золотых монет, поэтому начали складываться предпосылки для перехода к новой, второй, форме денег – неполноценным деньгам – заменителям денег, знакам стоимости.

Вытеснение полноценных денег их заменителями - бумажными и кредитными деньгами, было необходимым и закономерным процессом. Его ускорению способствовало развитие капитализма. Приведшее к усилению государства, углублению товарно-денежных и кредитных отношений.

Этот процесс произошел под воздействием двух экономических законов:

1. закона соответствия производственных отношений характеру и уровню развития производительных сил,

2. закона экономии общественного труда, требующего экономии издержек денежного оборота, повышения надежности, удобства и скорости движения денег.

Главная отличительная особенность неполноценных денег состоит в том, что:

- практически отсутствует внутренняя стоимость,

- номинальная их стоимость настолько превышает реальную, что почти несопоставима,

- они подвержены обесценению,

- их физически невозможно использовать как товар.

Неполноценные деньги обычно делят на наличные и безналичные. Для неполноценных наличных денег характерно:

- стирание монет и соответственно постепенное расхождение их номинала с реальной стоимостью,

- сознательная порча монет государством, т.е. снижение их золотого (серебряного) содержания для получения дополнительного дохода,

-выпуск бумажных денег с принудительным курсом для получения эмиссионного дохода.

Под эмиссионным доходом понимается разность между номинальной стоимостью выпущенных бумажных денег и расходами на их печатание, а также выпуск банкнот банками.

Система обращения бумажных денег установилась в конце 1, начале 2 тысячелетия новой эры в Китае. При капитализме бумажные деньги впервые были выпущены в Швеции (1641 г.), позднее – в североамериканской колонии Англии Массачусетсе (1690г.) для выплаты жалованья солдатам, а затем для покрытия и других расходов. Идея использования государственных бумажных билетов постепенно была воплощена во всех странах: в 1701 году – во Франции, в 1769 г. – в России, в конце 17 века – в Англии.

Первоначально бумажные деньги беспрепятственно и неограниченно принимались наряду с золотыми деньгами и разменивались на них по установленному курсу, что придавало бумажным деньгам общественную значимость в пределах страны. Со временим бумажные деньги перестали размениваться на металл и постепенно стали соответствовать своему названию, превратившись в листочки бумаги, подкрепляемые только властной силой государства с устанавливаемым им курсом.

Кредитные деньги – как представители стоимости, создаются банками и в процессе осуществления кредитных операций. Их подразделяют на две группы:

- небанковские кредитные деньги – векселя небанковских организаций (вид безналичных денег),

- банковские кредитные деньги – банкнота (вид наличных денег), депозит до востребования (депозитные деньги), чек (вид безналичных денег), электронные деньги.

Вексель – письменное абстрактное и бесспорное обязательство заемщика об уплате определенной суммы кредитору по истечении указанного в векселе срока, инструмент коммерческого кредита.

Банкноты – это выписываемые банками простые векселя взамен учтенных или принимаемых в залог частных коммерческих векселей, а также вкладов в виде золотых и серебряных монет.

Чек – письменный приказ владельца текущего счета банку о выплате наличными или о переводе суммы денег определенному лицу. Как посредники в расчетах банки устанавливают корреспондентские отношения, открывая друг у друга счета. На основе корреспондентских отношений получают развитие операции по взаимным зачетам (клиринг чеков), которые возлагаются на создаваемые с этой целью расчетные палаты. На сумму взаимопогашающихся платежей сокращается потребность в деньгах, необходимых для обращения.

В конце 20 века большими темпами стали развиваться новейшие платежные средства – электронные деньги. Сущность электронных денег до конца не раскрыта. Существует мнение, что электронные деньги есть электронный аналог наличных денег в виде файла, записанного на носитель. «Чеканка» файла в виде «электронных купюр», передача и получение по каналам связи и защита данных (т.е. «денег») осуществляются посредством программного обеспечения. Файл содержит характеристику купюры: номинал, серийный номер, дату выпуска, наименование эмитента. Он защищен криптографическим протоколом и заверяется электронной подписью эмитента.

 


 

ФУНКЦИИ ДЕНЕГ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)