АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные принципы маркетинга

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  4. II. Основные направления работы с персоналом
  5. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  6. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  7. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  8. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

1.производство и продажа товаров должны соответствовать потребностям покупателей, рыночной ситуации и возможностям компании.

2.полное удовлетворение потребностей покупателей и соответствие современному техническому и художественному уровню.

3.присутствие на рынке на момент наиболее эффективно возможной реализации продукции

4.постоянное обновление выпускаемой или реализуемой продукции

5.единство стратегии и тактики уже быстрого реагирования на изменяющийся спрос.

34. Разработка комплекса маркетинга в ГРК

Комплекс маркетинга – это набор поддающихся контролю функций маркетинга, совокупность которых фирма использует в стремлении вызвать желаемую ответную реакцию со стороны целевого рынка.

Практическое назначение маркетинга: исследовать рынок, спланировать продукт, рекламировать и продавать его, указать каналы сбыта. Только после такой активной деятельности предприятия индустрии гостеприимства могут рассчитывать на получение прибыли и достижение своих целей.

35. Понятие «4-Р», его структура.

4 Пи – комплекс маркетинга(маркетинг микс), на него отражается планирование и практическое осуществление маркетинговой деятельности.

Составляющие комплекса:

Product – товар, продукт, набор изделий или услуг, которые фирма предлагает целевому рынку.

Price – цена, денежный эквивалент, который оплачивает потребитель

Place – место, методы распространения, возможная деятельность, благодаря которой продукт становится более доступным для целевых покупателей.

Promotion – стимулирование, возможная деятельность фирмы по распространению сведений о достоинствах своего товара и убеждение целевых потребителей покупать этот товар.

36. Сегментация рынка.

Это процесс деления рынка на разные группы потребителей, для каждого из которых могут требоваться отличающиеся продукты или маркетинговые комплексы.

37. Критерии сегментации -

Это способ оценки обоснованности для того или иного сегмента рынка для данной фирмы.

Емкость сегмента – количественный параметр, он определяет сколько услуг и по какой общей стоимости продано: какое число потенциальных потребителей гостиничных услуг включает сегмент.

Существенность сегмента – насколько реально можно рассматривать ту или иную группу потребителей как сегмент рынка, насколько эта группа устойчива по общим признакам.

Доступность сегмента – предприятие должно определить располагает ли оно достаточным количеством каналов распределения продуктов и услуг, соответствует ли возможности этих каналов емкости сегмента.

Доходность сегмента – определяется через стандартные методы расчета основных экономических и хозяйственных показателей(от продажи номерного фонда).

Защищенность сегмента от конкуренции - важно правильно оценить свои возможности и выстоять в борьбе в борьбе с прямыми и косвенными конкурентами на выбранном сегменте.

Эффективность работы на данном сегменте – руководство компании должно решить обладают ли они достаточными ресурсами и опытом для работы на избранном сегменте рынка, что бы работать на нем с достаточной эффективностью.

38. Сегментация рынка по различным признакам

По укрупненным признакам:

-по группам потребителей,

-по параметрам продукции,

-по основным конкурентам

Географическая сегментация- -деление рынка по географическим единцам.

Демографическая с. – деление рынка на группы потребителей на базе демографических признаков: возраст,пол, состав семьи и т.д.

Психографическая с. – деление рынка на разные группы на основе признака принадлежностей к общественному классу, образу жизни, типу личности.

Поведенческая сегментация- деление рынка на группы потребителей на основе их информированности о тваре или услуге, отношение к товару или услуге, реакции на использование искомых выгод, статуса пользователя.

39. Позиционирование продуктов и услуг

Это фундаментальная концепция маркетинга для руководства предприятий и организаций гостиничной индустрии. Этот инструмент разработан специалистами по маркетингу для привлечения специфической клиентуры и для более полного удовлетворения запросов определенного сегмента рынка.

40. Маркетинговые исследования.Задачи и методы.

МИ – это систематический сбор, регистрация и анализ данных с маркетингом продуктов и услуг. Область применения МИ практически не ограничена и наиболее часто встречается в практике исследований рынка и услуг.

Задачи МИ:

1.изучение характеристик рынка гост услуг

2.оценка рыночного потенциала предприятия и его доля на рынке

3.анализ продаж существующие каналы сбыта

4.изучение тенденций деловой активности

5. оценка финансовой и экономической ситуации

6. текущее наблюдение за целевыми рынками

7.степень рыночного насыщения услугами, введением новых услуг.

8. прогнозирование долговременных тенденций развития рынка

9.изучнение деятельности.

10.анализ степени удовлетворенности потребителей услугами.

Методологическую основу МИ составляют: общенаучные, аналитико-прогностические, приемы из различных областей знаний и методы собственного маркетингового анализа.

41. Маркетинговый анализ рынка – это деятельность по оценке, определению, моделированию и прогнозированию процессов и явлений рынка, а также деятельности самого предприятия с помощью экономических, статистических и других методов исследования.Основной целью маркетингового анализа является выявление потенциальных рисков и возможностей, а так же прогнозирование возможных вариантов развития событий. Методы:

-SWOT-анализ;

-сегментация;

-позиционирование;

-оценка конкурентоспособности.

Системный анализ позволяет просматривать рыночную ситуацию как объект изучения, обладающий широким диапазоном внутренних и внешних факторов.

Комплексный подход позволяет исследовать рыночную ситуацию как объект с различными проявлениями.

Программно-целевое планирование необходимо при выработке и реализации и стратегии и тактики маркетинга.

Линейное программирование выступает как математический метод выбора оптимального решения с минимальными затратами при максимуме доходов.

-Теория связи рассматривает механизм обратных связей и позволяет получить информацию о процессах и явлениях, происходящих на рынке и характеризующих поведение потребителей, конкурентов, поставщиков, посредников.

-Методы теории вероятности позволяют определить вероятности наступления определенных событий и выбирать наиболее предпочтительные действия.

-Сетевое планирование дает возможность регулировать последовательность отдельных операций, фиксировать основные этапы работы, определять сроки, разграничивать ответственность.

-Методы деловых игр позволяет выбрать «сценарий» поведения в различных ситуациях.

-Метод экспертных оценок помогает получить информацию о перспективах развития бизнеса, его сильных и слабых сторонах, оценить эффективность тех или иных маркетинговых мероприятий.

42. Этапы маркетингового анализа. Первым этапом маркетингового анализа является определение целей всего предприятия и разработки общефирменной стратегии развития. Здесь требуются такие инструменты анализа, как оценка STEP-факторов и SWOT-анализ. Их относят как к маркетинговым, так и к управленческим инструментам. Данные, использованные на этом этапе маркетингового анализа, можно получить с помощью сбора информации из открытых источников, опроса сотрудников, проведения экспертной оценки.

На втором этапе маркетингового анализа, исходя из определенных на предыдущем этапе целей, следует сформировать маркетинговую стратегию фирмы. Основной фундамент этой стратегии — результаты предварительного анализа маркетинговых данных и просчитанные прогнозы дальнейших возможностей. Предварительный анализ даст данные о том, какова ситуация с продажами товаров; какие прибыли они приносят; кто клиенты; как лучше удовлетворять потребности покупателей.

Результаты анализа: - становится видна реальная картина состояния предприятия, которую необходимо учитывать при выработке общей стратегии; - становятся очевидными ориентиры для разработки маркетинговой стратегии.

43. Система управления доходами и ее элементы в ГРБ. СМУД гостиницы содержит целый комплекс благоприятных возможностей позволяющей значительно сократить круг текущих и потенциально узких мест для конкретного гостиничногопредприятия. Данный метод позволяет поднять доходность номерного фонда гостиницы на 3-5 % в высокий сезон, и способствует существенному сокращению потерь в низкий сезон. Метод УД – позволяет контролировать и направлять спрос на гостинич. услуги и продукты, а классич. маркет. политика стремится к стимулированию спроса путем коммерциализации гостин. предприятия. Умелое сочетание управления доходами с классич. методами управления маркетинга гост.предприятия дает достаточно быстрый эффект. Гостиничные предприятия используют систему управления доходами так, чтоона должна формировать определенную базу данных, складывающихся за счет следующих основных элементов:

-исторической статистики аннуляции;

-исторической статистики ноу-шоу (в случае неявки клиента или поздняя аннуляция брони);

-исторической статистики гоу-шоу (когда номер без скидки и бронирования);

-исторической статистики отказа от продаж;

-кол-во простаиваемых номеров и статистики;

-кол-во бронировании в динамике и расселении по сегментам;

-исторической статистики сроков резервирования;

-исторической статистики общих результатов; и т.д.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)