АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие первичной и вторичной информации МИ

Читайте также:
  1. I. Договоры товарищества. Понятие, типы и виды
  2. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  3. I. Общее понятие о вещных правах на чужую вещь
  4. I. Общее понятие о залоговом праве
  5. I. Общее понятие о лице в праве
  6. I. Общее понятие о юридическом лице и виды юридического лица
  7. I. Общее понятие об опеке
  8. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  9. I. Понятие о договоре
  10. I. Понятие о завещании и его составление (форма)
  11. I. Понятие о семейном праве
  12. I. Понятие об обязательстве как обязательственном отношении

Первичная информация – данные, собранные впервые для конкретной цели. Различают три наиболее распространенных способа сбора первичной информации:

- наблюдение – способ, при котором исследователь ведет надзор за людьми и обстановкой, больше всего подходит для поисковых исследований;

- эксперимент – отбор информации среди сопоставимых групп субъектов (создание для этих групп разной обстановки, контроль за переменными составляющими и установление значимости наблюдаемых различий), цель данного исследование – выявление причинно-следственных связей;

- опрос – способ, позволяющий исследователям получить прямую информацию о знаниях, убеждениях и мнениях людей, о степени их удовлетворенности от покупки, а также способ, позволяющий определить популярность товара в глазах аудитории, больше всего подходит для проведения описательных исследований.Источниками первичной информации могут быть: 1) потребители продукции; 2) каналы распределения продукции, включая оптовую и розничную сеть; 3) поставщики сырья, материалов, деталей, узлов, агрегатов, запасных частей; 4) рекламные агентства, торговые агенты, маркетинговые фирмы, торговые и другие профессиональные ассоциации, обслуживающие рынок анализируемой продукции; 5) инженерный, торговый и управленческий персонал организаций-конкурентов; 6) специальные аналитические службы и агенты.Преимущества: - новые данные; – надежность; - фирма становится владельцем информации, остающейся секретом для конкурентов; - данные собираются в соответствии с поставленными целями. Недостатки: - дороговизна; - сложность; - обязательность компетентных специалистов; - временные затраты (иногда до нескольких месяцев).

Вторичная информация – информация уже существующая, т.е. уже собранная для других целей.Исследование лучше начинать со сбора вторичных данных, потому что они служат отправной точкой исследования, обходятся дешевле и более доступны. К вторичным источникам информации относятся:

– внутренние данные (отчеты о прибылях и убытках.Балансовые отчеты, показатели быта, отчеты коммивояжеров, отчеты о предыдущих исследованиях);

– внешние данные (издания государственных учреждений, периодика, книги.Коммерческая информация).

Маркетинговые исследования начинаются со сбора первичной информации в том случае, когда вторичной, нужной для исследования, нет или имеющиеся данные устарели. Вторичной информации могут быть источники: внутренние – имеют непосредственное отношению к компании (бюджет компании, данные об убытках и прибыли, счета клиентов, результаты иных исследований, отчеты о продажах); внешние – клиентская база данных, договоры с клиентами, транспорт.организация предприятия, предоставления доп. услуги, данные анализов действующих гостиниц, уровень среднегодовой загрузки, средние цены, инфо о клиентах. Преимущества: - относительная дешевизна; - быстрота ее получения; - некоторые данные (например, о состоянии экономики страны в целом и т. п.) фирма не смогла бы получить самостоятельно.

Недостатки: - информация может быть не соответствующей целям РИ; - может быть устаревшей; - надежность информации не всегда высока, методология - не всегда корректна.

 

45. Наблюдение – изучение поведения объекта в реальной обстановке, заключается в непосредственной фиксации настоящего поведения или результата прошлого поведения в реальных условиях. Наблюдение может быть полевым или лабораторным, с участием наблюдателя или без его участия. Полевое наблюдение – в естественной обстановке, лабораторное – в искусственно созданной обстановке.

 

46. Опрос – устное или письменное обращение к потребителям с вопросом, содержания которых составляет проблему исследования. Опрос - беседа со статистически значимым числом респондентов по заранее составленной анкете; респонденты – представители целевых групп, соответствующих требованиям исследования – место жительства, социальное и материальное положение, пол, возраст, образование и т.д. Результат: описание настоящих и прогнозирование будущих моделей поведения целевых групп и населения в целом. Опросы могут быть проведены путем личных контактов с интервьюируемыми, по телефону или по почте, либо в виде любой комбинации этих способов, определяемой типом необходимой Вам информации.Это самый распространенный метод сбора данных в маркетинге. Он используется при проведении около 90% исследований.

 

47. Информационная система маркетинга – это основанная на пользовании компьютерной техники, совокупность процедур и методов, разработанных для создания анализаи распространении информации для опережающих маркетинговых решений на регулярной постоянной основе. Маркетинговая информационная система предназначена для: раннего обнаружения возможных трудностей и проблем; выявления благоприятных возможностей;

нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности; оценки на основе статистического анализа и моделирования уровня выполнения планов и реализации стратегий маркетинга.МИС трансформирует данные, полученные из внутренних и внешних источников, в информацию, необходимую для руководителей и специалистов маркетинговых служб. Информационная система маркетинга - это концептуальная система, помогающая решать как задачи маркетинга, так и задачи стратегического планирования.

 

48. Управление маркетинговой деятельностью. Основные задачи и этапы. Управление маркетингом предполагает планирование, выполнение и контроль маркетинговой программы и индивидуальной особенности каждого работника, оценку риска и прибылей, эффективности маркетинговых решений. Управлять маркетингом – это значит так построить систему сбора информации, исследований рынка, рекламы сбытовых операций и обслуживания, чтобы обеспечить максимум эффекта при затратном минимуме на маркетинг. Главная задача – выявить, проанализировать все изменения во внешней среде и суметь приспособить к деятельности компании к новым условиям. Управление маркетингом, как процесс, состоит из анализа, планирования, исполнения координации, а также программы контроля всех элементов маркетингового комплекса. Основой современного управления маркетингом является концепция маркетинга. Это целая философия, сориентированная на клиента или гостя и воплощающаяся в жизнь на предприятиях гостеприимства, которые стараются обслужить гостей лучше, чем их конкуренты. Процесс управления маркетингом состоит из след.процессов: - анализа рыночных возможностей; - процесса целевых сегментов рынка; - формирование стратегических маркетинговых программ; - исполнения и контроля стратегических программ маркетинга.

 

49. Цели управления маркетингом. Ключевой целью управления маркетинга является разработка стратегических программ, от правильности выбора которых зависит эффективность деятельности любого предприятия, в том числе предприятия гостиничной индустрии. Цель управления маркетингом – получение эффективной прибыли и эффективности деятельности субъекта на рынке. Цели управления маркетингом реализуются за счёт функций управления, к которым относят: планирование маркетинга; организацию осуществления маркетинговых стратегий и маркетинговых задач; учет и контроль маркетинговой деятельности; экспертное отслеживание и регулирование позиции фирмы на рынке.

 

50. Жизненный цикл услуги. Характеристика основных этапов жизненного цикла: выход на рынок, рост, зрелость, спад. Концепция жизненного цикла услуги исходит из того, что любая услуга, как бы хороша она ни была, рано или поздно вытесняется с рынка другой, более современной услугой. – Постоянно только наличие потребностей, а средство их удовлетворения изменяются. – Продукты индустрии гостеприимства, как и все остальные товары и услуги, рождаются и умирают. – Характер использования ресторанных и гостиничных услуг зависит от большого числа факторов: опыта организации, позиций конкурентов, гос. политики в области туризма и рекреации, вкусов и потребностей клиентов. Туристский и гостиничный продукты проходят в своем развитии ряд последовательных стадий, которые характеризуются колебаниями объема продажи прибыли. Первая стадиявнедрения продукта – включает в себя фазу «разработки» продукта и фазу его «запуска».Фаза «разработки» - период исследований, т.е. проектирования продукта и услуги. На этапе дается описание услуги, рассчитается ее стоимость, разрабатываются подходы к рекламе и информации. Фаза «запуска» - начинается с момента представления продукта его целевой аудитории. Наблюдается медленный темп оборота продукта, прибыль либо отсутствует, либо незначительна, у персонала трудности с использованием данного продукта. На этой стадии затраты на маркетинг гостиничного продукта максимальны, так как через рекламу и информацию следует добиться как можно большей осведомленности клиентуры о новом продукте. Вместе с тем, на данном этапе практически отсутствует конкуренция. Длительность стадии внедрения продукта на рынок может варьироваться в широких пределах и определиться качеством продукта, его соответствием потребностям и правильностью выбранной стратегии маркетинга. Стадия роста характеризуется быстрым увеличением объема сбыта и прибыли. Большая часть потребителей проявляют непосредственный интерес к продукту. На этой стадии значительно увеличивается конкуренция, а маркетинговые усилия концентрируются на формировании у потребителей убежденности в качестве продукта. Те гостиничные предприятия, которые раньше других приступили к развитию данного продукта, имеют более значительные конкурентные преимущества. На стадии роста рекреационное предприятие должно четко определить целевой сегмент рынка и вести работу по проникновению на новые сегменты. Такой подход позволяет максимизировать прибыль и привлечь новых клиентов. Стадия роста выгодна фирме, и важнейшей маркетинговой задачей является ее предложение. Стадия зрелости характеризуется замедлением роста сбыта и его стабилизацией, круг предпочтителей не расширяется. Это происходит из-за ряда факторов: - изменения потребностей клиентов; - выхода на рынок более современной продукции или услуг; - усиления конкуренции; - недостаточной экономической эффективности продукта. На стадии зрелости объем получаемой прибыли снижается, хотя пока еще остается достаточно высоким, поэтому туристское предприятие заинтересовано в продлении этого этапа. На этой стадии основные усилия гостиничного предприятия направляются на удержание рыночной доли и увеличения потребления данного продукта и возможного нового позиционирования на рынке. Если такие мероприятия не производить, то продукт может потерять свои позиции на рынке и оказаться на стадии спада. Стадия спада характеризуется пресыщением данного продукта, происходит устойчивое падение объемов сбыта, и снижения размеров получаемой прибыли. Стадия спада бывает длительной, необходима правильная политика по улучшению и диверсификации продукта, а также по развитию программ сбыта, которые позволяют адаптироваться к новым потребителям. Легче удержать специфическую клиентуру и сложившееся место на рынке гостиничных и туристских услуг. Необходима деятельная разработанная и хорошо продуманная продуктивная стратегия, стратегические решения являются главенствующими в рамках общей маркетинговой стратегии предприятия. Продуктивная стратегия – разработка направлений оптимизации продуктового ряда и определения ассортимента туристских и гостиничных продуктов, наиболее предпочтительного для успешной работы на рынке и обеспечивающего эффективность деятельности туристского предприятия в целом.

51.Понятие продуктовая стратегия. Для успешного существования на рынке нужна подробно разработанная и хорошо обдуманная продуктовая стратегия. Продуктовая стратегия – это выработка наиболее выгодной продуктовой линии для эффективной работы на рынке.

Продуктовая стратегия предприятия формирует правила, приемы изучения и организации возможных рынков товаров и услуг, соответствующих миссии предприятия. Основными задачами товарной стратегии можно назвать: согласование перспективных задач предприятия с вероятными потенциалами рынка и ресурсами предприятия, которые оно сможет иметь в будущем; изучение жизненных циклов спроса продукта; выработку основ организации товарного ассортимента, который обеспечивает конкурентное преимущество предприятия и на этой базе позволяет максимально увеличить экономический доход.

Новые или усовершенствованные продукты, позитивно принятые туристами, дают предприятию сферы туризма на определенный период преимущество перед соперниками. Это позволяет снизить напряженность ценовой конкуренции.

Если фирма не имеет продуктовой стратегии, это приводит к зыбкости состава предложения из-за влияния случайных или закономерных факторов, утрате контроля над конкурентоспособностью и коммерческой выгодой продуктов. В таких ситуациях текущие решения зачастую базируются только на чутье, а не на здравом расчете, который учитывает долгосрочные интересы турпредприятия.

Продуктовая стратегия ориентирована на будущее и влияет на решение задач, связанных с:

1) улучшением состава предлагаемых товаров по различным стадиям жизненного цикла;

2) разработкой и выводом на рынок инноваций.

Ассортимент – это один из главных элементов, обусловливающих готовность к совместной работе с дилерами и вероятность удовлетворить нужды клиентов, а также завоевание рынка и увеличение размеров сбыта. Продуктовая стратегия обязана учитывать:

1) прибыльность продукта;

2) нужды рынка и целевых групп;

3) большой выбор;

4) ограниченность по сбыту;

5) сезонные колебания.

Если уже имеющиеся виды продукции всецело отвечают всем запросам рынка, нет нужды разрабатывать новые предложения в кратковременной перспективе, нужно сконцентрироваться на продвижении уже имеющихся предложений. Причем большую часть усилий надо отдать продаже наиболее прибыльных продуктов. Необходимо сосредоточиться на снижении издержек, так как.это позволит понизить стоимость и, следовательно, приведет к более удачной конкуренции.

В маркетинге разработка нового турпродукта представляет собой единый процесс, в котором выделяется ряд стадий. Менеджеры турбизнеса должны рассматривать продукт как комплекс 4 уровней: главный продукт, сопровождающий продукт, добавочный продукт и продукт в расширенном смысле этого слова.

52.Ценообразование в ГРК, основные понятия, цели и задачи. Ценообразование — это процесс образования, формирования цен на товары и услуги, характеризуемый, прежде всего методами, способами установления цен в целом, относящимися ко всем товарам. Различают две основные системы ценообразования: рыночное ценообразование на основе взаимодействия спроса и предложения и централизованное государственное ценообразование на основе назначения цен государственными органами. При затратном ценообразовании в основу формирования цены кладутся издержки производства и обращения. Задачи:

1) Анализ типовой активности клиента;

2) Определение характерной частоты покупок;

3) Анализ отклонений в поведении клиента;

4) Анализ популярности и сезонности товара;

5) Анализ успешности ценового предложения;

6) Принятие решения о расчете новой цены. Расчет новой цены.

Целью же ценообразования является обеспечение мотивированной, своевременной и достаточной ценовой реакции, таким образом, чтобы получить максимальный объем продаж с минимальной потерей маржинальности.

 

53.Факторы ценообразования в ГРК Внутренние и внешние факторы компании влияют на принятие компанией решений о системе ценообразования. Внутренние факторы включают маркетинговые цели компании, стратегию всех компонентов маркетинга — маркетинг-микса, издержки и организацию. Внешние факторы включают характер рынка и спроса, степень конкуренции и другие условия внешней среды.

Перед установлением цены компания должна выбрать стратегию продукта. Если компания выбрала целевой рынок и позиционировала на нем себя надлежащим образом, ее стратегия маркетинг-микса, включая цену, будет более точной. Например, Four Seasons определяют себя как роскошные гостиницы и устанавливают плату за номера выше, чем большинство отелей. Мотель 6 и гостиницы Red Roof Inns определили себя как мотели ограниченного обслуживания, предлагая комнаты для склонных к экономии путешественников. Такая рыночная позиция требует низких цен. Итак, указанные решения относительно положения фирмы и товара на рынке имеют основное влияние на уровень цен.

Чем точнее фирма определила цели маркетинга, тем легче ей будет установить цену. Примеры основных целей маркетинга — выживание, максимизация краткосрочных прибылей, максимизация рыночной доли, лидерство в деле обеспечения высокого качества товара.

Существенным фактором, влияющим на ценовую политику гостиницы, оказывает применяемая система скидок. Скидка может предоставляться покупателю либо в форме уменьшения обычной продажной цены, либо в форме передачи определенного их количества «бесплатно».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)