АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль цен в конкурентной борьбе на рынке

Читайте также:
  1. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  2. Анализ положения предприятия на рынке.
  3. Волонтёрский проект «В борьбе за совершенство»
  4. Деньги и их функции. Спрос и предложение на деньги. Денежная масса и денежные агрегаты. Равновесие на денежном рынке.
  5. Динамика цен на мировом рынке. Мировые цены и цены международных контрактов.
  6. Коммуникационная политика фирмы – средство конкурентной борьбы.
  7. Любое равновесие в конкурентной среде в модели Грэхема единственно, за исключением случая, когда вектор цен умножается на положительную константу .
  8. Макроэкономическое равновесие на денежном рынке. Спрос на денежном рынке и его элементы.
  9. Макроэкономическое равновесие на товарном и денежном рынке. Модель IS-LM: основные переменные и уравнения.
  10. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Взаимосвязь инвестиций и сбережений.
  11. Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Классическая теория занятости и кейнсианская модель макроэкономического равновесия: основные концептуальные различия.
  12. Международные организации по борьбе с наркотиками.

Ценообразование – установление цен, процесс выбора окончательной цены в зависимости от себестоимости продукции, цен конкурентов, соотношение спроса и предложения и др. факторов.

Цена – количество денег, за которое продавец готов продать, а покупатель готов купить.

При прочих равных условиях конкурентную борьбу выигрывает тот производитель или продавец, который предлагает более низкие цены. Ценовая конкуренция может в любой момент стать разрушительной со всех сторон (она ведет, прежде всего, к снижению прибыли фирмы и её рентабельности, соответственно к снижению оплаты труда и т. п.). Кроме того, повышение цен после их снижения обратимо лишь с большим трудом.

Немаловажную роль играет ценовая конкуренция между производителями и торговлей. (Это естественно, т.к. производитель всегда задает себе вопрос, какой доход от продажи его товара имеет торговля?). Производитель хотел бы контролировать две цены – оптовую цену предприятия и розничную цену. Выручка его зависит от первой цены. Розничная цена влияет на конкурентоспособность товара.

Ценовая конкуренция чаще всего происходит на стагнирующих рынках, участники которых заинтересованы в сохранении своих долей рынка. Примером тому являются крупные предприятия розничной торговли (потребительские рынки). Здесь конкурируют крупные гипермаркеты и универмаги (имеющие преимущества в торговых поставках, в части гарантий и т.п.) с мелким бизнесом и рынками

65.Роль рекламы в комплексе маркетинга
Для компаний, работающих на основе данной концепции, задача маркетинга состоит в том, чтобы поддержать цикл «маркетинг-обмен». Деятельность по осуществлению этой задачи подразделяется на 3 направления:

1) выявить, определить и установит размеры функциональных и символических потребностей, отношение к ним и желание реализовать их у будущих потребителей;

2) обработать эту информацию для управленческих структур с тем чтобы они могли принять решение об усовершенствовании существующих и разработке новых услуг изделий;

3) разработать и внедрить систему, позволяющую иметь в наличие изделие, информировать будущих потребителей о свойствах изделия, способных удовлетворить их потребности, и, наконец, осуществить обмен.

Каково место рекламы в описанном процессе? Прежде всего задача рекламы в условиях рынка - информировать; кроме того она должна убедить покупателей в необходимости приобретения и напомнить им, что они должны купить именно данное изделие. Иногда реклама участвует в процессе обмена самым непосредственным образом. Но во всех этих случаях эффективность рекламы зависит в огромной степени от правильного осуществления компаний разнообразных видов деятельности.

Без маркетинга сегодня немыслима эффективная деятельность предприятий и организаций. Деятельность любого предприятия на основе принципов маркетинга предполагает объединение различных ресурсов, что позволяет гибко реагировать на изменения рынка, условий предпринимательской деятельности и конкуренции.

В этом случае необходимыми условиями успеха на рынке являются информационные взаимосвязи с рыночной средой (прямая и обратная связь). А это значит, что особое значение приобретают усилия компании по использованию рекламы в качестве основного средства маркетинговых коммуникаций. Реклама не только позволяет информировать потребителей о товаре, на который есть спрос на рынке, но и создавать этот спрос, в особенности на развивающихся рынках

66.Мотивация персонала. Ряд правил осуществления эффективной мотивации работников:

1. Мотивирование тогда приносит результаты, когда подчиненные ощущают признание своего вклада в результаты работы, обладают заслуженным статусом. Обстановка и размер кабинета, участие в престижных конгрессах, функция представителя фирмы на важных переговорах, поездка за рубеж; неординарное обозначение должности — все это подчеркивает положение сотрудника в глазах коллег и посторонних лиц. Прибегать к этому методу стоит деликатно: частичное или полное лишение работника ранее предоставленного статуса приводит, как правило, к чрезвычайно бурным реакциям вплоть до увольнения.

2. Неожиданные, непредсказуемые и нерегулярные поощрения мотивируют лучше, чем прогнозируемые, когда они практически становятся неизменной частью заработной платы.

3. Положительное подкрепление результативнее отрицательного.

4. Подкрепление должно быть безотлагательным, что выражается в незамедлительной и справедливой реакции на действия сотрудников. Они начинают осознавать, что их неординарные достижения не только замечаются, но и ощутимо вознаграждаются. Выполненную работу и неожиданное вознаграждение не должен разделять слишком большой промежуток времени; чем больше временной интервал, тем меньше эффект. Однако поощрения руководителя должны в конце концов воплощаться в жизнь, а не оставаться в виде обещаний

1. Теория мотивации по А. Маслоу.

Сущность ее сводится к изучению потребностей человека. Это более ранняя теория. Ее сторонники считали, что предметом психологии является поведение, а не сознание человека. В основе же поведения лежат потребности человека, которые можно разделить на пять групп:

· физиологические потребности, необходимые для выживания человека: в еде, в воде, в отдыхе и т.д.;

· потребности в безопасности и уверенности в будущем - защита от физических и других опасностей со стороны окружающего мира.

· социальные потребности - необходимость в социальном окружении. В общении с людьми, чувство «локтя» и поддержка;

· потребности в уважении, в признании окружающих и стремлении к личным достижениям,

· потребность самовыражения, т.е. потребность в собственном росте и в реализации своих потенциальных возможностей.

В этой теории долг руководителя заключается в том, чтобы тщательно наблюдать за своими подчиненными, своевременно выяснять, какие активные потребности движут каждым из них, и принимать решения по их реализации с целью повышения эффективности работы сотрудников.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)