АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Наука и техника. Основные проблемы философии техники

Читайте также:
  1. I Этап. Определение проблемы
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  5. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  6. II. Основные направления работы с персоналом
  7. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  8. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  9. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  10. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  11. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  12. Ms dos, его основные условия.

Философия науки и техники (на Западе превалирует направление "философия техники") - направление философии, характерный для XX в. Его появление вызвано прежде чрезвычайно широким распространением техники и технических средств именно в этом столетии, а также всеобъемлющим влиянием науки и техники на все стороны жизни общества. И все же интерес к науке и технике возник задолго до XX в. Так, некоторые соображения о способах человеческой деятельности мы находим уже у Платона и Аристотеля. В эпоху Возрождения происходят события, свидетельствующие о первых проявлениях взаимодействия между наукой и техникой. Имеются сведения о том, что во время строительства Миланского собора его проект впервые был подвергнут научной экспертизе (1386 г.). Деятельностью, максимально приближенной к инженерной, занимались Леонардо да Винчи (1452-1519), Миккола Тарталья (1499-1577), Петр Апиан (1501-1552), Герхард Меркатор (1512-1594). Правда, деятельностью, близкой к инженерной, занимались еще египетские строители, но древнеегипетская традиция прервалась и не дала последствий, подобных развития европейской традиции.
Накануне Нового времени (XVI-XVII вв.) Типичным было разделение всех знаний, искусств и умений на два раздела: аrtes mechanical (механические искусства) и artes liberalis (свободные искусства). В свободных искусств входили известные науки "тривиуму" и "квадривиума", которые выделил в V в. Марциал Капелла, а механическим относили 7 таких направлений: полеводство, охота, ткацкую дело, оружейничество, медицину и театральное искусство (поскольку последнее было связано со строительством подмостков, изготовлением и использованием декораций).
Первым изданием, специально посвященным технике, можно считать книгу И. Бекмана "Руководство по технологии, или Познание ремесел, фабрик и мануфактур", изданную в 1777 г. в Геттингене (Германия). Веком позже вышла книга Е. Канна "Основы философии техники" (Брауншвейг, 1877), откуда, собственно, и пошло название особого направления философии. В 1897 г. француз А. Эспина издал книгу "Истоки технологии", но наиболее признанными авторитетами в деле основания философии техники является Эрнст Капп и неотомист Фридрих Дессауэр ("Философия техники; Проблема реализации", 1927 г., Бонн). Существенный вклад в разработку философии науки и техники сделали французы Э. Дюркгейм, А. Бергсон, Ж. Еллюль, немецкие философы Э. Кассирер, М. Хайдеггер, Ф. Рапп, Г. Рополь, американские философы и социологи Белл, Р. Айрис, А. Тоффлер, X. Сколимовский, и др.., А также такие философские течения, как неокантианство, позитивизм и науковедение.
Чем конкретно обусловлено появление особого направление в философских исследований под названием "Философия" или "Философия науки и техники"? Назовем ведущие факторы его появления:
• 1. Наука и техника сегодня - очень важные по влиянию и последствиям области человеческой деятельности.
• 2. Развитие науки и техники сказывается на всех сторонах жизни общества, ведя к радикальным изменениям в их содержании.
• 3. В XX в. высокого уровня развития науки и техники раскрылись принципиально новые аспекты их связи с различными сферами человеческой жизнедеятельности: под влиянием истории, с природой человека, а вместе открылись и новые стороны человеческого бытия.
В связи с последним есть основания утверждать, что философия науки и техники заставляет нас несколько по-иному рассматривать отдельные традиционные проблемы философии, в частности: что такое человек, что такое природа, которые возможны между ними системы взаимосвязи, какова природа человеческого интеллекта? И одновременно - целый комплекс социальных проблем.
Но непосредственным предметом исследования для этого являются сущность науки и техники, их взаимовлияние и взаимосвязь, их место среди других явлений человеческой жизнедеятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)