АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Социальное прогнозирование

Читайте также:
  1. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  2. Биологическое и социальное в человеке
  3. Глава 3. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И КУЛЬТУРА
  4. Концепция социального государства. Украина как социальное государство
  5. Личность как социальное свойство индивида
  6. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников
  7. Научно-техническое прогнозирование.
  8. Обязательное социальное страхование от несчастных случаев.
  9. По целям общение делится на биологическое и социальное.
  10. Понятие, социальное назначение и форма государства
  11. Правовое, социальное государство.
  12. СЕМЬЯ И РЕБЕНОК: СОЦИАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Прогнозирование социальное

— исследование перспектив социальных процессов и явле­ний с целью повышения научной обоснованности и эффективности социального программи­рования, планирования, управления. Отличается от прогнозирования в естественнонаучных областях (напр., землетрясений, погоды и т. д.) предметной областью (социальные явления) и включением в связи с этим целеполагания в прогноз, что требует применения соответствующих методов.

Создание социальных прогнозов, как наиболее сложных в системе научного знания, предполагает использование достаточно сложной процедуры. И.В. Бестужев-Лада следующим образом представил логическую последовательность разработки социального прогноза: 1) предпрогнозная ориентация — получение задания на прогноз и разработка теоретической концепции исследования; 2) исходная модель прогнозируемого объекта; 3) экстраполяция (или интерполяция); 4) прогностическое моделирование — создание гипотетической модели поис­кового (исследовательского) и нормативного (программного и организационного) прогноза; 5) анкетирование — опрос экспертов по данным гипотетических моделей, в результате чего создаются уточненные прогностические модели; 6) научно обоснованные рекомендации для планирования, программирования, проектирования и управления; 7) верификация - проверка надежности прогноза с помощью моделирования вероятных последствий рекомендованных решений, дополнительного опроса населения и экспертов, эксперимента, логических построе­ний, математических расчетов и других средств; 8) обсуждение прогноза, доработка его и сдача заказчику.

Предвидение будущих состояний общества есть результат исследования законов его развития, анализа прошлых и настоящих его состояний. В силу действия в обществе большого числа факторов, законы общественного развития приобретают характер тенденций. Отсюда предвидение имеет свои ограничения, предполагает определенную степень обобщения, за ко­торой конкретность, детализация являются чрезмерными. Прогнозирование социальное должно учитывать обратное воздействие прогноза на сознание людей и их деятельность, что может приводить к его “самореализации” (или “саморазрушению”). Эта особенность прогно­зирования социального, как и вероятностный характер общественных закономерностей, тре­бует разработки научного прогноза в виде вариантов, альтернатив развития, которые описы­вают возможные формы и проявления, темпы развертывания процессов с учетом управляющих воздействий, а также их качественные изменения. Можно выделить два типа социальных про­гнозов, в которых по-разному сочетаются экстраполяция (предсказание) и целеполагание: по­исковый и нормативный. Первый призван описать возможное состояние исходя из действую­щих тенденций с учетом управляющих воздействий; второй связан с постановкой целей, опи­сывает желаемое состояние, пути и средства его достижения. Возможны др. классификации: по срокам упреждения — кратко‑, средне‑, долгосрочные прогнозы, по роли — например, про­гнозы-предупреждения. Социологи ведут прогнозные разработки таких процессов, как разви­тие социальной структуры, изменение временной структуры жизнедеятельности общества, со­циальных проблем труда, семьи, образования и т. д. Одна из наиболее актуальных за­дач прогнозирования — анализ ближайших и более отдаленных социальных последствий при­нимаемых решений, направленных на перестройку различных сторон жизни обще­ства. Прогнозирование социальное следует отличать от утопий и футурологических концеп­ций, выполняющих соответствующие идеологические функции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)