АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ввод и редактирование информации. Exсel

Читайте также:
  1. Алфавитный подход к измерению информации.
  2. Алфавитный подход к измерению информации.
  3. Блок 3. Кодирование информации.
  4. В13. Знание о дискретной форме представления числовой, текстовой, графической и звуковой информации.
  5. Вихретоковые ИП. Фазовый метод выделения измерительной информации.
  6. Вы неоднократно говорили, что в России нет целенаправленной политики в области средств массовой информации.
  7. Д.З. Создать архив данных на любом носителе информации.
  8. Двоичное кодирование звуковой информации.
  9. Дисциплина: «Художественно-техническое редактирование текста»
  10. Документ как носитель управляющей информации.
  11. Задание 2. Редактирование формы.

· В ячейках электронной таблицы могут находиться данные 3 типов: числовые значения(включая время и дату), текст, формулы. На рабочем листе, но в «графическом слое» поверх листа, могут также находиться рисунки, диаграммы, изображения. Кнопки и другие объекты.
Числа
Числа вводятся с помощью верхнего ряда клавиатуры или числовой клавиатуры. В качестве десятичного разделителя применяется запятая или точка, можно вводить знаки денежных единиц. Если перед числом ввести «минус» или скобки, то оно считается отрицательным. Нули, набранные перед запятой, игнорируются программой. Если необходимо получить значение с нулями впереди, его необходимо интерпретировать как текстовое. Для представления чисел в Exсel, используется 15 цифр, при вводе числа из 16 цифр оно автоматически сохраняется с точность до 15 цифр. Числовые значении автомат. выравниваюся по правой горанице ячейки.
Текст

· Все введённые данные не распознаются как числа или формулы, и выравнивается по левой границе таблицы. Если текст не умещается в одной ячейке, то он распологается поверх соседних ячеек, если они свободны. Параметры расположения текста в ячейках задаются через формат ячейки.
Формула

· Формулой считается любое математическое выражение. Формула всегда начинается со знака «=».
Может включать в себя, кроме операторов и ссылок на ячейки, встроенные функции в Excel.

69. Вставка и удаление ячеек. Eхcel.
Чтобы добавить новую ячейку на лист, нужно выделить место вставки новой ячейки, по контекстному меню выбрать команду Вставить и в появившемся окне выбрать нужный вариант.
Чтобы добавить новую строку/стодбец, нужно выделить строку/столбец, перед которой будет вставлена новая/новый, и командой Вставить контекстного меню, либо Главная- Ячейка- Вставить.
Чтобы удалить строку/столбец. Нужно выделить данный элемент, и командой Удалить контекстного меню, выполнить удаление, либо Главная- Ячейки- Удалить. При удалении строки произойдёт сдвиг вверх, при удалении столбца, сдвиг влево. Для удаления ячеек со сдвигом, выберете из контекстного меню команду удалить…и укажите способ удаления.
Для удаления данных из ячеек, воспользуйтесь командой контекстного меню Удалить- Очистить содержимое. Так же на панели Редактирование, вкладки Главная, существует кнопка Очистить, позволяющая выбрать именно то, что вы хотите удалить в ячейке(всё, формат, содержимое, примечания).


70. Защита ячеек листов. Exсel.
Защита может быть задана паролем для открытия книги, запретом манипулирования с её листами, запретом изменения положения и размера окна рабочей книги. Пароль на открытие книги можно задать командой Офис/Подготовить/Зашифровать документ, либо при сохранении файла выбрать сервис Общие параметры/Пароль для открытия.
Запретить действие можно через команду Рецензирование/Изменение/Защитить книгу/Структура, а если последн команда в этой цепочке окно, значит неизменным остаётся положение и размер окон книги.
Для защиты от изменения книге может быть присвоен статус- Окончательная рабочая книга.
Для отслеживания внесённых изменений можно применять команду Рецензирование/Изменения/Исправления.

 

71. Типы входных данных. Форматы представления числовых данных, хранимых в ячейках электронной таблицы. Excel.

В каждую ячейку пользователь может ввести данные одного из следующих возможных видов:

Символьные (текстовые) данные имеют описательный характер. Они могут включать в себя алфавитные, числовые и специальные символы. В качестве их первого символа часто используется апостроф, а иногда – кавычки или пробел.

Числовые данные не могут содержать алфавитных и специальных символов, поскольку с ними производятся математические операции. Единственными исключениями являются десятичная точка (запятая) и знак числа, стоящий перед ним.

Формулы. Видимое на экране содержимое ячейки, возможно, – результат вычислений, производимых по имеющейся, но не видимой в ней формуле. Формула может включать ряд арифметических, логических и прочих действий, проводимых с данными из других ячеек.

Функции. Функция представляет собой программу с уникальным именем, для которой пользователь должен задать конкретные значения аргументов функции, стоящих в скобках после ее имени. Функцию можно считать частным случаем формулы. Различают статистические, логические, финансовые и другие функции.

Даты. Особым типом входных данных являются даты. Этот тип данных обеспечивает выполнение таких функций, как добавление к дате числа. Даты имеют внутренний и внешний формат. Внешний формат используется для ввода и отображения дат.

Внимание! Тип входных данных, содержащихся в каждой ячейке, определяется первым символом, который должен трактоваться не как часть данных, а как команда переключения режима:

• Если в ячейке содержаться числа, то первый их символ является либо цифрой, либо десятичной точкой, либо знаком числа (плюсом или минусом);

• Если в ячейке содержится формула, то первый ее символ должен быть выбран определенным образом в соответствии со спецификой конкретного табличного процессора. Для этого часто используется левая круглая скобка, знак числа (плюс или минус), знак равенства и т.п.;

• Ячейка, содержащая функцию, всегда использует в качестве первого специальный символ @;

• Если ячейка содержит символьные данные, ее первым символом может быть одинарная (апостроф) или двойная кавычка, а также пробел.

Вы можете использовать различные форматы представления числовых данных в рамках одной и той же электронной таблицы. Наиболее распространенные форматы представления числовых данных:

• Основной формат

• Формат с фиксированным количеством десятичных знаков

• Процентный формат

• Денежный формат

• Научный формат.

Абсолютная ссылка – это не изменяющаяся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное.

Для указания абсолютной адресации вводится символ $. Различают два типа абсолютной ссылки: полна (строка и столбец) и частичная (или строка или столбец).

Относительная ссылка – это изменяющийся при копировании и перемещении формулы адрес ячейки, содержащий исходное данное (операнд). Изменение адреса происходит по правилу относительной ориентации клетки с исходной формулой и клеток с операндами.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)