АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика грунта

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Бактерии, их характеристика
  4. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  5. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  6. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.
  7. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения. КЕО
  8. В 4. Характеристика процесса горения. Виды горения. Горючие вещества Взрывопожароопасные свойства ГВ.
  9. В-7 Общая характеристика первобытного общества?
  10. Валовой национальный продукт и валовой внутренний продукт: их структура и сравнительная характеристика.
  11. Ведущие отрасли права РФ (краткая характеристика).
  12. Вибрация. Характеристика вибраций, ее воздействие на человека

Исходные данные

 

Вариант:50

 

  Единица измерения Числовые данные Примечание
  Группа грунта   III ЕНиР 2,выпуск 1 стр 6-12
  Средняя плотность грунта кг/м3 1,95 ЕНиР 2,выпуск 1
  Коэффициент первоначального разрыхления % 24-30 ЕНиР 2,выпуск 1 стр 206
  Коэффициент остаточного разрыхления % 5-8 ЕНиР 2,выпуск 1 стр 206
  Коэффициент крутизны откоса %   Хамзин, Карасев «Технология строительных процессов»,стр 27

 

Дальность перевозки грунта:5 км

Номер схемы:1

Отметка подошвы фундамента:-2 м

УГВ:-1,5 м

I блок секция

 

Характеристика грунта

 

Тип грунта – глинистый (суглинок тяжелый)

Коэффициенты Кп.р. и Ко.р. принимается по ЕНиР 2 в. 1

Коэффициент заложения откоса m определяется по СНиП 3.01-85.

Для работы над проектом необходимо подробно узнать объем и условия строительства для выяснения возможности использования тех или иных способов и средств произ­водства работ.

Выбор методов проведения земляных работ зависит от климатических, топографиче­ских и геологических условий района строительства.

К основным климатическим факторам относятся температура и влажность окружаю­щего воздуха, количество атмосферных осадков. К топографическим - рельеф местно­сти. К геологическим - физико-механические свойства грунтов и уровень грунтовых вод. Климатические, топографические и геологические условия влияют на выбор средств механизации, на состав и объем вспомогательных и подготовительных работ.

К подготовительным работам относят подготовку территории к производству работ, осушение и водоотвод, снос ненужных строений, срезка растительного слоя.

Деревья удаляют вместе с корнями. Валуны, размер которых превышает более поло­вины высоты отвала бульдозера и более ширины кузова самосвала подлежат вывозу с территории строительства.

При изучении геологических данных местности необходимо знать следующие физи­ко-механические свойства грунтов: среднюю плотность в естественном залегании, угол внутреннего трения, коэффициент фильтрации, коэффициенты первоначального и ос­таточного разрыхления.

Плотность грунтов оказывает влияние на их сопротивляемость резанию и копанию. Для каждой категории грунтов устанавливается группа в зависимости от трудности их разработки механическим способом.

От величины угла внутреннего трения и сцепления зависит устойчивость откоса, что в свою очередь влияет на объемы земляных работ. При выполнении работ в зимних условиях необходимо учитывать дополнительные затраты на разработку мерзлого грунта механическими средствами или его оттаивани­ем.

Также необходимо учитывать специфику строительства на просадочных грунтах, т.к. пренебрежение просадкой может привести к нежелательным последствиям, вплоть до полного разрушения зданий и сооружений. Чтобы исключить вредное влияние проса­док от замачивания на эксплуатационные качества зданий, необходимо проведение ме­роприятий по укреплению оснований.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)