АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Техника безопасности при производстве земляных работ

Читайте также:
  1. c. переработка на таможенной территории
  2. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Письмо с просьбой о приеме на работу.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  10. II Требования к содержанию и оформлению работ
  11. II. Общие требования безопасности
  12. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.

Производство земляных работ в зоне расположения подземных коммуникаций (электри­ческий кабель, газопроводы и др.) допускается только с письменного разрешения органи­зации, ответственной за эксплуатацию этих коммуникации. К развлечению должен быть приложен план с указанным расположением и глубины заложения коммуникаций. До на­чало работ необходимо установить знаки указывающие расположение коммуникаций. За­прещается установка и движение строительных машин и автомобилей, прокладка рельсо­вых путей, размещение лебедок в приделах обрушения грунта и выемок с креплениями, допускается при условии предварительной проверки прочности крепления с учетом вели­чины динамичности нагрузки.

Для прохода рабочих в котловане следует установить отметки шириной не менее 0,6м с перилами приставными лестницами. За состоянием откосов, выемок надлежит вести сис­тематическое наблюдение, осматривая грунт перед началом смены.

При появлении трещин следует принимать против внезапного обрушения грунта, заблаго­временно удаляя рабочих из угрожаемых мест. При наступлении заморозков необходимо очищать откосы от камней, во избежание их скатывания в котлован, при оттепели. По­грузка грунта в автосамосвал экскаватором должна производиться со стороны заднего или бокового борта автомобиля. Разработка и укладка грунта способом гидромеханизации. При производстве земляных работ необходимо соблюдать требования техники безопасно­сти, предусмотренные СНиП и проектом производства работ. До начала земляных работ необходимо установить точное размещение всех действующих подземных коммуникаций. Вблизи них разработку грунта можно вести только с письменного разрешения организации, эксплуатирующей эти коммуникации, в присутствии представителя организации и под на­блюдением производителя работ или мастера. В непосредственной близости от электрока­белей, напорных водоводов и газопроводов разработку грунта ведут без применения удар­ных инструментов. Разрабатывая котлованы и траншеи, делают откосы в соответствии с действующими нормативными документами и m временное крепление стенок. При работе экскаватора запрещается находится под его ковшом или стрелой, производить работу со стороны забоя. Погрузку грунта в автосамосвалы экскаватором производя со стороны зад­него или бокового борта, нахождение людей между экскаватором и автомашиной запреща­ется. При гидромеханическом способе разработки грунта запрещается, посторонним лицам находится в зоне разработки намыва грунта, а рабочим — в зоне действия струи гидромо­нитора. При производстве земляных работ в зимний период необходимо соблюдать требо­вания, учитывающие специфику зимних условий. Запрещена одновременная работа на од­ном участке в радиусе 50 м двух экскаваторов, один из которых разрушает мерзлый грунт ударным способом, а второй разрабатывает разрыхленный грунт. При рыхлении мерзлых грунтов взрывным способом необходимо соблюдать безопасные расстояния, предохра­няющие людей, здания, сооружения и механизмы от опасного воздействия взрыва.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)