АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные положения техники безопасности при производстве монтажных работ

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  2. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  3. I. Экспресс-опрос по основным положениям темы
  4. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  5. II. Общие требования безопасности
  6. II. Общие требования и правила оформления текстов исследовательских работ.
  7. II. Освоение техники микроскопии с иммерсионной системой.
  8. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  9. II. Основные направления работы с персоналом
  10. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  11. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  12. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели

Монтажные работы являются одними из наиболее опасных из всего комплекса строитель­но-монтажных работ, что связано с выполнением их на большой высоте и с перемещением и установкой тяжелых элементов конструкций при помощи различного грузоподъемного оборудования. Поэтому повышение надежности работы строительных конструкций и ма­шин, совершенствование технологии и организации труда во многом предопределяют условия труда и безопасности производства работ. Следует особо отметить, что методы мон­тажа строительных конструкций являются определяющими факторами технологии произ­водства монтажных работ и должны обязательно содержать в проекте производства работ (ППР) способы безопасного их ведения. Мероприятия но обеспечению безопасного произ­водства строительно-монтажных работ отражаются на календарных планах строительства, стройгенпланов, технологических картах и пояснительных записках. Заводское изготовле­ние конструкций и условие их транспортирования на строительную площадку не создают возможности максимального укрепления конструкции в монтажные блоки с целью умень­шения количества стыковых соединений на высоте. Поэтому технологичность монтируе­мых конструкций может быть повышена путем их укрупнения на земле, что позволит в значительной степени сократить количество опасных операций, выполняемых на высоте, когда верхолазам приходится работать в неудобных и вынуждено опасных условиях. Вме­сте с тем современное строительство неразрывно связано с необходимостью ведения строительно-монтажных работ на высоте. Верхолазными считаются работы по установке, выверке, монтажу и ремонту конструкций, выполняемые с временных монтажных приспо­соблений или непосредственно с конструкции на высоте более 5 м от поверхности грунта, перекрытия или рабочего настила.

Освобождение установленных в проектное положение элементов от стропов допускается только после надежного и прочного их закрепления. Элементы, не обладающие доста­точной жесткостью, на период подъема должны быть усилены. Основными средствами, обеспечивающими безопасность труда монтажников, являются ограждение опасных зон, создание безопасных условий на рабочих местах при помощи индивидуальных средств за­щиты.

Плиты крайних рядов покрытий перед подъемом оснащают постоянными или временными ограждениями.

Особые меры предосторожности следует применять при ветреной погоде. При ветре силой более пяти баллов (скорость ветра 7,5—9,8 м/с) прекращают монтаж крупноразмерных па­нелей, имеющих большую парусность (глухие стеновые панели, листовые металлические конструкции и т.д.)- При отрицательных температурах наружного воздуха принимают меры борьбы с обледенением подмостей, оборудуют помещения для обогрева, максимально при­ближая их к месту производства работ. Рабочие места, расположенные на высоте, обору­дуют ветрозащитными щитками или легкими съемными укрытиями из брезента или синте­тических пленок. Одним из важнейших условий безопасного выполнения монтажных работ является правильная эксплуатация монтажных кранов, обеспечивающих их устойчивость и надежность грузозахватных устройств. Устойчивость обеспечивается правильной установ­кой на надежное основание в строго горизонтальном и вертикальном положениях. Основ­ными факторами, приводящими к потере устойчивости башенных кранов, являются: пере­грузка кранов, воздействие ветровой нагрузки, неудовлетворительное состояние рельсовых путей, динамические воздействия на кран. Грузы, масса которых близка к грузоподъемно­сти кранов, предварительно необходимо поднять примерно на 10 см и, убедившись в ис­правности и устойчивости кранов, продолжить дальнейший подъем. При силе ветра в 6 баллов (скорость ветра 10—12 м/с) работы на кране прекращаются и с помощью противо­угонных приспособлений его закрепляют к рельсовому пути.

При устройстве подкранового пути вблизи здания необходимо обеспечить безопасное рас­стояние, минимум 75 см, между выступающей частью здания и вращающимися металло­конструкциями крана. Устойчивость гусеничных кранов обычно ограничивается провероч­ным расчетом поперечной устойчивости, т.е. такого случая, когда стрела с грузом распола­гается перпендикулярно гусеничному ходу. Для безопасной эксплуатации стреловых само­ходных краном масса поднимаемого груза с учетом оснастки не должна превышать их гру­зоподъемности. Выносные опоры необходимо выдвигать с двух сторон крана. Применять другие средства для увеличения устойчивости крана не допускается. При работе грузовых строительных подъемников, монтажных крапов и других машин и механизмов возникает опасная зона. Определение и ограждение этой зоны является одним из мероприятий, по­вышающих безопасность производства работ. Границы опасных зон определяются рас­стоянием по горизонтали от возможного места падения груза при его перемещении. В слу­чае перемещения кранов — это расстояние при высоте подъема груза до 20 м должно со­ставить не менее 7 м, при высоте от 20 до 100 м— не менее 10 м, а в случае перемещения подъемником — не менее 1/4 высоты подъема груза. При этом размеры опасной зоны при­нимают из расчета максимальных размеров платформы подъемника в плане плюс 1/4 высо­ты подъема груза, но во всех случаях не менее 5 м.

В соответствии с действующими нормами стропы, захваты и другие такелажные приспо­собления необходимо периодически испытывать. Стропы перед использованием испытыва­ют нагрузкой, превышающей рабочую в 2 раза. Траверсы и захваты испытывают в течение 10 мин. грузом, превышающим расчетный на 25%.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

1.«Промышленное и гражданское строительство. Задания на курсовое проектирование по возведению подземной части здания». Перепелицина И.Ю., Шоткалиева Т.А. Алмата, 1995

2. «Технология строительных процессов подземной части здания. Методические указания». Абишев А.К., Алмата, 2001

3. «Проектирование земляных работ, устройство фундаментов». Хамзин С.К., Таженов А.Е., Москва,1989.

4. «Технология строительных процессов, курсовое и дипломное проектирование». Хамзин С.К., Карасев А.К., Москва, 1989

5.ЕНиР II выпуск 1 «Земляные работы»

6.ЕНиР 4 выпуск 1 «Устройство монолитных, бетонных и ж/б конструкций»

7.СНиП III 4-80 «Техника безопасности в строительстве».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)