АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РЕФОРМЫ ИВАНА ГРОЗНОГО

Читайте также:
  1. А, вот русские в отличие от американцев изображают себя не солдатом - обезьяной, а собакой - воином. Прямо как опричники Ивана Грозного.
  2. Акбар и его реформы
  3. АНТИФЕОДАЛЬНЫЕ РЕФОРМЫ . РАЗВИТИЕ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
  4. Базовые направления реформы
  5. Быстрый рост производства после денежной реформы
  6. Возникновение государственной службы в Росcии в 1 половине XVIII в. Реформы системы государственного управления и государственной службы в период правления Петра 1
  7. Вопрос. Конституционная реформа в России в конце 80 – начале 90-х годов 20 века. Современные перспективы конституционной реформы в России.
  8. ГЕНРИХ VIII И ЦЕРКОВНЫЕ РЕФОРМЫ
  9. Глава 2. Государственные реформы Петра I
  10. Глава 26. ДЕЛО РЕФОРМЫ
  11. Глава I Политические реформы в Японии 40-50 годов
  12. Два берега – две реформы

Основные даты и события

1505—1533 гг. — княжение Василия III.

1533—1584 гг. — правление Ивана IV Грозного.

1547 г. — венчание на царство Ивана IV Грозного.

1550 г. — принятие Судебника.

1551 г. — Стоглавый собор.

Термины и понятия

Бармы — драгоценные оплечья, украшенные изображениями религиозного характера, у византийских императоров, русских князей и царей в XIV — начале XVIII в. Надевались во время коронации и торжественных выходов.

Губа — территориальный округ в Русском государстве XVI—XVII вв. Как правило, совпадала с волостью, с середины XVI в. — с уездом.

Дьяк — начальник и письмоводитель канцелярии разных ведомств в России до XVIII в. Дьяки руководили работой местных учреждений (съезжие избы) и приказов (начальники приказов или их помощники). В Русском государстве XV—XVII вв. были в составе думных чинов.

Земский собор — собрание представителей различных сословий для решения важнейших государственных дел. Первый собор был созван в 1549 г., последний — в 1698 г. В состав входили члены Освященного собора, Боярской думы, «государева двора», выборных от провинциального дворянства и верхушки горожан.

Избранная рада — неофициальное правительство Русского государства в конце 40—50-х гг. XVI в. (А. Ф. Адашев, Сильвестр, митрополит Макарий, И. М. Висковатый, А. М. Курбский и др.). Сторонники компромисса между различными слоями феодалов, присоединения Поволжья, борьбы с Крымом. Провели реформы центрального и местного государственного аппарата.

Стоглав — сборник решений Стоглавого собора 1551 г. Состоит из 100 глав, отсюда название. Кодекс правовых норм внутренней жизни русского духовенства и его взаимоотношений с обществом и государством.

Судебник Ивана IV — царский судебник, утвержден первым на Руси Земским собором в 1550 г. Явился важным шагом на пути централизации Русского государства.

Персоналии

Иван IV Грозный (1530—1584 гг.) — сын Василия III, с 1533 г. — великий князь всея Руси, с 1547 г. — первый русский царь. С конца 40-х гг. XVI в. правил с участием Избранной рады. При нем начался созыв Земских соборов, составлен Судебник 1550 г. Проведены реформы управления, суда и др. В 1565 г. им была введена опричнина. При Иване IV установились торговые связи с Англией (1553 г.), была создана первая типография в Москве (1563 г.). Покорены Казанское (1552 г.) и Астраханское (1556 г.) ханства. В 1558—1583 гг. велась Ливонская война за выход к Балтийскому морю, началось присоединение Сибири (1581 г.). Внутренняя политика Ивана IV сопровождалась массовыми опалами и казнями, усилением закрепощения крестьян. В то же время он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью, богословской эрудицией, являлся автором многочисленных посланий (например, к А. Курбскому), текста службы праздника Владимирской иконы Богоматери, канона Архангелу Михаилу.

Адашев Алексей Федорович (?—1561 гг.) — окольничий, член Избранной рады. С конца 40-х гг. XVI в. руководил восточной русской политикой, с середины 50-х гг. XVI в. — всей дипломатией. Инициатор реформ середины XVI в., укреплявших центральную власть. Возглавлял составление разрядных книг и летописей. С 1560 г. находился в опале.

Макарий (1482—1563 гг.) — русский митрополит, писатель. Глава иосифлян и кружка книжников, члены которого собирали и распространяли произведения русской церковной литературы. В 1551 г. добился провала правительственной программы секуляризации церковных земель. Руководил церковными соборами 1553—1554 гг. против еретиков. Редактор Четьих Миней и Степенной книги.

Курбский Андрей Михайлович (1528—1583 гг.) — русский князь, государственный деятель, писатель, переводчик. Участник Казанских походов, член Избранной рады, воевода в Ливонской войне. Опасаясь «неправедной» опалы Ивана IV Грозного, в 1564 г. бежал в Литву; член рады Речи Посполитой; участник войны с Россией. Написал мемуарный памфлет «История о великом князе Московском» (1573 г.) и три обличительных послания «лютому самодержцу», составивших вместе с двумя ответами Ивана IV уникальный литературный памятник.

Сильвестр (? — ок. 1566 г.) — священник московского Благовещенского собора (конец 1540-х гг.). Оказывал большое влияние на Ивана IV Грозного. Член Избранной рады. Автор особой редакции «Домостроя» и многих посланий. С 1560 г. — в опале, принял монашеский постриг.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)