АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

КУЛЬТУРА, ДУХОВНАЯ ЖИЗНЬ И БЫТ В XVIII в

Читайте также:
  1. Life is Good/Жизнь хороша, 2001
  2. XVIII. ГРАЖДАНСКАЯ ВОЙНА
  3. XVII—XVIII века
  4. Аграрный строй Могольской империи XVI—XVIII вв.
  5. АЛХИМИЯ КАК ДУХОВНАЯ ДИСЦИПЛИНА
  6. Бедная жизнь сына богатого папы
  7. БЕЗ ПРАВА НА ЖИЗНЬ
  8. Безопасность и частная жизнь выходят в формате документа в формате PDF.
  9. Беседа на тему «Наркомания и жизнь – несовместимы»
  10. Билет 8. Период Асука. Политическая жизнь Ямато конца VI-VII вв.
  11. Влияние телевидения на семейную жизнь
  12. Внезапность как один из базовых принципов черкесского военного искусства (XVIII – XIX вв.)

Основные даты и события

1701 г. — открытие Навигацкой школы.

1702 г. — открытие первого публичного театра в Москве.

1702 г. — начало издания официальной печатной газеты «Ведомости».

1708 г. — начало выпуска массовых ежегодных календарей.

1708—1710 гг. — введение гражданской азбуки.

1714 г. — открытие цифирных школ.

1725 г. — основание в Петербурге Академии наук.

1755 г. — основание Московского университета.

1757 г. — открытие Академии художеств.

1782—1786 гг. — школьная реформа.

Термины и понятия

Классицизм (от лат. classicus — образцовый) — стиль и направление в литературе и искусстве XVII — начала XIX в., обратившиеся к античному наследию как к норме и идеальному образцу. Классицизм сложился в XVII в. во Франции. В XVIII в. классицизм был связан с Просвещением. Основываясь на идеях философского рационализма, на представлениях о разумной закономерности мира, о прекрасной облагороженной природе, стремился к выражению большого общественного содержания, возвышенных героических и нравственных идеалов, к строгой организованности логичных, ясных и гармоничных образов.

Кунсткамера (от нем. Kunstkammer — кабинет редкостей, музей) — в прошлом название различных исторических, художественных, естественно-научных и других коллекций редкостей и места их хранения.

Метеорология (от греч. metéora — атмосферные явления и logos — слово, учение) — наука о земной атмосфере и происходящих в ней процессах. Основной раздел метеорологии — физика атмосферы.

Нация (от лат. natio — племя, народ) — историческая общность людей, складывающаяся в процессе формирования общности их территории, экономических связей, литературного языка, этнических особенностей культуры и характера. Складывается из различных племен и народностей. Ряд современных ученых связывают нацию с определенным народом и включают в число ее сущностных принципов общность самосознания и социальной структуры; другие рассматривают нацию как общность принадлежности к определенному государству.

Реализм — понятие, характеризующее познавательную функцию искусства: правда жизни, воплощенная специфическими средствами искусства, мера его проникновения в реальность, глубина и полнота ее художественного познания.

Сентиментализм (от франц. sentiment — чувство) — течение в европейской и американской литературе и искусстве второй половины XVIII — начала XIX в. Отталкиваясь от просветительского рационализма, объявил доминантой человеческой природы не разум, а чувство и путь к идеально-нормативной личности искал в высвобождении и совершенствовании «естественных» чувств. Вершина сентиментализма в России — повесть «Бедная Лиза» Н. М. Карамзина.

Цифирные школы (арифметические школы) — в 1714—1744 гг. в России государственные начальные общеобразовательные школы для мальчиков всех сословий, кроме крестьян. Обучали грамоте, письму, арифметике с началами геометрии. Преобразованы в гарнизонные, архиерейские и горнозаводские школы.

Персоналии: В. И. Баженов, И. И. Бецкой, И. Н. Болтин, В. Л. Боровиковский, М. Г. Земцов, М. Ф. Казаков, Н. М. Карамзин, Дж. Кваренги, Ж.-Б. Леблон, Д. Г. Левицкий, А. Н. Радищев, Б. К. Растрелли, В. В. Растрелли, Ф. С. Рокотов, В. М. Севергин, А. П. Сумароков, Д. Трезини, Э.-М. Фальконе, Д. И. Фонвизин, М. М. Щербатов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)