АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ХОЗЯЙСТВО И СОСЛОВИЯ

Читайте также:
  1. V. Сельское хозяйство
  2. Бытовое обслуживание населения и жилищно-коммунальное хозяйство.
  3. Виды субъектов хозяйствования. Охарактеризуйте предприятие как открытую социально-экономическую систему.
  4. ВЛИЯНИЕ КРЕПОСТНОГО ПРАВА НА ГОСУДАРСТВЕННОЕ ХОЗЯЙСТВО
  5. Глава четвертая: три фигуры процесса кругооборота (натуральное, денежное и кредитное хозяйство. Покрытие спроса и предложения)
  6. Локомотивное хозяйство.
  7. МИРОВОЕ ХОЗЯЙСТВО
  8. Мировое хозяйство, его структура
  9. МРТ и мировое хозяйство. Сущность и этапы становления мирового хозяйства
  10. Натуральное и товарное хозяйство
  11. Предприятие как субъект хозяйствования в системе рыночных отношений
  12. Причины, этапы формирования крепостного права, формы феодальной зависимости. Влияние крепостного права на развитие государства и общества. Основные сословия Московской Руси.

Основные даты и события

1639 г., 1642 г. — указы об увеличении срока сыска беглых крестьян до 9 лет и до 10 лет.

1653 г. — принят Торговый устав.

1667 г. — принят Новоторговый устав.

1678—1681 гг. — проведена податная реформа.

Термины и понятия

Мануфактура (от лат. manus — рука и factura — изготовление) — предприятие, основанное на разделении труда и ручной ремесленной технике. В России существовала со второй половины XVII до первой половины XIX в. В силу узкой специализации рабочего и орудий труда мануфактура способствовала углублению общественного разделения труда, подготовила переход к машинному производству.

Товарное хозяйство — тип хозяйства, в котором производство ориентируется на рынок, а связь производителей и потребителей продуктов осуществляется через куплю-продажу товаров.

 

«БУНТАШНЫЙ ВЕК»

Основные даты и события

1648 г. — Соляной бунт.

1662 г. — Медный бунт.

Термины и понятия

Крестьянское восстание 1670—1671 гг. — охватило Дон, Поволжье и Заволжье, связано с усилением закрепощения крестьян. Руководители: С. Т. Разин, В. Р. Ус, Ф. Шелудяк и др. Участники: казаки, крепостные крестьяне, посадский люд, нерусские народы Поволжья (чуваши, мари, мордва, татары). Разин и его сторонники призывали послужить царю, «побить» бояр, дворян, воевод, торговых людей «за измену», дать «черным людям» свободу. В августе 1670 г. Разин с войском (около 10 тыс. человек) двинулся из Царицына вверх по Волге на Москву и в сентябре 1670 г. осадил Симбирск. К осени 1670 г. отряды Разина захватили Нижнее Поволжье. В октябре 1670 г. повстанцы потерпели поражение под Симбирском. Восстание перекинулось в Заволжье. Часть восставших участвовала в Соловецком восстании 1668—1676 гг. В апреле 1671 г. Разин был выдан казаками царскому правительству и казнен в июне в Москве.

Медный бунт — восстание в Москве в 1662 г. Выпуск с 1654 г. большого количества медных денег, приравненных по стоимости к серебряным, привел к их обесцениванию, к спекуляции предметами первой необходимости, массовому изготовлению фальшивых монет.

Соляной бунт — восстание в Москве в 1648 г. Вызвано недовольством населения налоговой политикой правительства, которое для пополнения государственной казны заменило различные налоги единым прямым налогом на соль, что вызвало ее подорожание в несколько раз. Возмущение крестьян и горожан заставило правительство отменить новый порядок взимания налогов, однако прежние недоимки взыскивались властями за три последних года сразу.

Персоналии

Разин Степан Тимофеевич (ок. 1630—1671 г.) — донской казак, предводитель крестьянского восстания 1670—1671 гг. В 1662—1663 гг. был донским атаманом, воевал с крымскими татарами и турками. В 1667 г. с отрядами казацкой голытьбы совершил походы на Волгу и Яик, в 1668—1669 гг. — по Каспийскому морю в Персию. Весной 1670 г. возглавил крестьянское восстание. Выдан казацким старшиной царскому правительству. Казнен в Москве.

Ус Василий Родионович (?—1671 г.) — соратник С. Т. Разина, донской казак. В 1666 г. возглавил крестьянско-казацкое движение на Верхнем Дону. В 1670 г. — участник походов на Царицын, Черный Яр, Астрахань. Главный астраханский атаман.

Шелудяк Федор (?—1672 г.) — соратник С. Т. Разина. В 1670 г. командовал конницей повстанцев в походе на Астрахань. В 1671 г. возглавлял поход к Симбирску и оборону Астрахани. Казнен.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)