АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные виды деятельности банка, характеристика его экономического окружения и отрасли

Читайте также:
  1. B. Нарушение эритропоэза, связанное с угнетением деятельности костного мозга
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  4. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  5. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  6. II. Организационные основы деятельности участкового уполномоченного полиции
  7. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  10. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  11. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  12. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации

 

С момента своего основания в 2003 году «Ренессанс Кредит» специализируется на беззалоговом потребительском кредитовании — одним из наиболее высокомаржинальных сегментов базнеса в сфере банковских услуг. Банк предлагает линейку наиболее востребованных продуктов для физических лиц, включая:

- целевые кредиты на приобретение товаров в розничных торговых сетях,

- кредиты наличными на любые цели,

- кредитные карты,

- автокредиты.

«Ренессанс Кредит» сотрудничает как с крупными федеральными розничными сетями, так и с небольшими региональными компаниями и торговыми сетями, которые специализируются на продаже электроники, бытовой техники, мебели, других товаров и услуг. Среди ключевых партнеров банка - «Связной», «Евросеть», «М.видео», «Техносила», Hoff (прежняя Kika), «Медиа Маркт». Кроме того, «Ренессанс Кредит» выдает целевые кредиты на туристические поездки через туроператоров и агентства, в числе которых КОРАЛ ТРЕВЕЛ МАРКЕТ (прежний «БлюСкай») «Санрайз Тур», «Аэротрэвэл Клуб», Cheap Trip и другие. Также банк сотрудничает с интернет-магазинами, клиенты которых могут оформить кредит на понравившийся им товар в режиме онлайн. Среди таких партнеров ENTER, Сотмаркет, Юлмарт, СтартМастер, BeCompact, RBT.ru и другие.

Основным владельцем «Ренессанс Кредит» является Группа ОНЭКСИМ, один из ведущих российских инвесторов, который владеет диверсифицированным портфелем активов в сфере финансовых услуг, в энергетической, металлургической и других отраслях экономики.

КБ «Ренессанс Кредит» (ООО), один из лидирующих банков сектора потребительского кредитования в России.

Банк осуществляет деятельность на территории РФ. Правительство РФ продолжает экономические реформы и совершенствование юридического, налогового и нормативного законодательства. Текущие действия Правительства, сфокусированные на модернизации экономики России, нацелены на повышение производительности труда и качества выпускаемой продукции, а также увеличение доли отраслей, выпускающих наукоемкую продукцию и услуги. Стабильность российской экономики в будущем в значительной степени зависит от подобных реформ и эффективности экономических, финансовых и денежно-кредитных мер, предпринятых Правительством.

В течение 2012 года продолжилась тенденция восстановления банковской отрасли, пострадавшей от последствий кризиса 2008 года. Выросло доверие населения к национальной валюте. На 1 сентября 2009 года рублевые вклады составляли 69.8% всех вкладов физических лиц; на 1 июня 2011 года этот же показатель достиг 81,7%; на 1 марта 2012 года доля рублевых депозитов достигла 82,3%; на 1 декабря доля рублевых депозитов составила 81,6%, уверенно закрепившись выше уровня 80%.

Объем привлеченных депозитов растет. Так, с 1 января 2009 года по 1 января 2013 года (за четыре года) объем привлеченных вкладов населения вырос с 5 907 млрд. рублей до 14 251 млрд. рублей, т.е. на 141%. При этом средний ежемесячный прирост розничных депозитов стал уменьшаться и в течение 2012 года составил 1,53% (1,6% в 2011). Т.е. наблюдается насыщение депозитного рынка. Максимальные рекомендуемые Банком России ставки по розничным депозитам стабилизировались в третьем квартале 2012 года ниже 12%, тогда как в течение года перед этим они устойчиво росли с минимального послекризисного уровня в 9,35% в середине 2011года.

Портфель кредитов физических лиц продолжил рост, что свидетельствует об уверенном возобновлении потребительского кредитования банками: за 2012 год портфель кредитов физическим лицам вырос на 39%, достигнув значения 7 737 млрд. рублей. При этом доля просроченной задолженности снижается; если на 1 января 2011 года она составляла 6,91% (282,3 млрд. рублей) от объема портфеля, на 1 января 2012 года — 5,24% (291,1 млрд. рублей), то на 1 января 2013 года — 4,05% (313,0 млрд. рублей). Но замедление темпов роста во второй половине 2012 года, усиление внимания регулятивных органов к ускоренному развитию данного сегмента, а также неустойчивые глобальные экономические перспективы позволяют предполагать, что в последующие годы темпы роста будут заметно скромнее.

Кредитные карты сохранили за собой роль самого быстрорастущего сегмента, показав в 2012 году рост на 86% - еще более впечатляющие темпы, чем годом ранее. Доля кредитных карт в совокупном портфеле розничных кредитов на конец 2012 года достиг 9,1%. Во второй половине отчетного года кредитные карты остались единственным сегментом банковской розницы, до сих пор не показавшим признаков замедления своего роста.

В 2012 году наблюдалось усиление внимания регуляторов к сфере розничного банковского бизнеса. В октябре 2012 года Банк России пересмотрел методику расчета средней максимальной ставки по розничным депозитам среди 10 крупнейших банков в этом направлении; в результате чего уровень максимальной рекомендуемой ставки по вкладам населения снизились почти на 0,8 п.п. Параллельно началась активная законотворческая работа, направленная на увеличение поступление страховых взносов банков с АСВ. Были приняты в 2012 году и вступили (вступят) в силу в 2013 году новые, более жесткие регуляторные требования к резервированию выданных и выдаваемых кредитов, к их рисковой нагрузке на капитал.

Завершение в 2012 году охарактеризовалось макроэкономической стабилизацией. На фоне ожидаемого перехода многих экономик развитых стран в состояние рецессии. Реальные макроэкономические результаты 2012 года оказалиь заметно лучше консенсус-прогнозов. Особенно следует отметить, что:

– безработица в США снизилась с 8,7% в ноябре 2011 года до 7,8% в сентябре 2012 года и в дальнейшем стабилизировалась на этом уровне;

– неконтролируемого дефолта Греции фактически удалось избежать, согласовав в масштабах всей Европы, дальнейшую программу экономической поддержки для этой страны;

– мировые рынки капитала, во многом за счет вливания ликвидности Центральными Банками, снова стали открываться, интенсивно увеличивая обороты новых размещений. Российский рынок не отстает от этого тренда; за 2012 год объем размещения рублевых облигаций составил 1 238 млрд. рублей, что на 31,6% больше объема размещения за 2011 год. Объем размещения российских еврооблигаций за 2012 год — 53,9 млрд. дол. США — превысил аналогичный показатель 2011 года в 2,2 раза.

В результате можно заключить, что в настоящее время мировая экономика переживает относительный период стабильности, ожидая начала следующей кризисной волны, связанной в первую очередь, как предполагается, с замедлением экономического роста, его переходом в отрицательную зону для многих стран. Макроэкономическое отношение России на этом фоне представляется более уверенным на фоне достаточно высоких цен на нефть; и в то же время риски снижения нефтяных цен, связанные с урегулированием напряженных ситуаций на Ближнем Востоке - все они являются наиболее существенными для ближайших перспектив российской экономики.

Залогом ограничения негативного влияния перечисленных и иных факторов на деятельность банка являются:

-взвешенные и продуманные политики Банка: управление активами и пассивами; кредитная, процентная политики;

-совершенствование процедур риск-менеджмента;

-оперативное отслеживание рыночной ситуации и своевременное внесение изменений в планы финансово-экономической деятельности;

-постоянное обновление и совершенствование технологической базы;

-профессионализм менеджмента банка и нацеленности на его дальнейшее развитие.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)