АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Характеристика организационно - производственной структуры и схемы управления банка

Читайте также:
  1. IV период школы управления — информационный период (1960 г. по настоящее время).
  2. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  3. V. Характеристика современного гражданского права
  4. Автокорреляция уровней временного ряда и выявление его структуры
  5. Автокорреляция уровней временного ряда. Анализ структуры временного ряда на основании коэффициентов автокорреляции
  6. Автоматизация процессов управления банком и банковские информационные технологии
  7. Автоматизированные системы бронирования, управления перевозками, отправками в аэропортах.
  8. Автоматизированные системы управления воздушным движением.
  9. Адаптивные или органические организационные структуры
  10. Адаптивные организационные структуры.
  11. Адаптивные организационные структуры: достоинства, недостатки, особенности применения на практике
  12. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента

 

Органами управления банка являются:

• Общее собрание участников

• Совет Директоров банка

• Единоличный исполнительный орган — Председатель Правления

• Коллегиальный исполнительный орган - Правление.

По состоянию на 1 января 2013 года в состав Совета директоров банка входят следующие лица: Кристоф Шарлье (Председатель), Левченко Алексей Валерьевич, Пиотровская Мария Михайловна, Сенько Валерий Владимирович, Тихонова Майя Александровна. Руководство текущей деятельностью банка осуществляет единоличным исполнительным органом - Председателем Правления и коллегиальным — Правление банка.

Ни один из членов Совета директоров, членов Правления банка не владеет долями в уставном капитале банка.

Общее собрание участников банка является высшим органом управления банком. Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания участников банка, не могут быть переданы им на решение Совета директоров банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ и уставом, а также на решение исполнительных органов банка.

Совет директоров осуществляет общее руководство деятельностью банка, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания участников. Совет директоров действует на основании устава и положения о Совете директоров банка, утвержденного Общим собранием участников банка.

Вопросы, отнесенные к исключительной компетенции Совета директоров банка федеральным законодательством и уставом, не могут быть переданы на решение Общего собрания участников или исполнительных органов банка.

Руководство текущей деятельностью банка осуществляется единоличным исполнительным органом – Председателем Правления банка и коллегиальным исполнительным органом – Правлением банка.

Исполнительные органы банка образуются в соответствии с уставом по решению Общего собрания участников банка сроком на один год, кроме единоличного исполнительного органа банка, и подотчетны Общему собранию участников и Совету директоров банка. Единоличный исполнительный орган образуется сроком на три года.

К компетенции коллегиального исполнительного органа банка относятся вопросы руководства текущей деятельностью банка, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции Общего собрания участников, Совета директоров и вопросов, относящихся к компетенции единоличного исполнительного органа.

Председатель Правления без доверенности действует от имени банка, представляет его интересы, совершает сделки и распоряжается имуществом банка в пределах предоставленных ему полномочий.

Полномочия Председателя Правления банка определяются федеральным законодательством, уставом банка и внутренним документом, регламентирующим его статус и полномочия, утверждаемым Общим собранием участников банка, а также договором между Председателем Правления и банком.

Единоличный исполнительный орган банка:

- осуществляет оперативное руководство деятельностью банка;

- принимает решения о заключении сделок в рамках осуществления банковской и иной профессиональной деятельности банка в соответствии с законодательством и в пределах лимитов, установленных уставом и решениями органов управления банка;

- определяет ставки по привлечению и размещению денежных средств и тарифы по операциям банка в пределах, установленных Правлением банка;

- утверждает типовые формы договоров и иных документов, используемых при оформлении совершаемых банком сделок;

- распоряжается имуществом банка в соответствии с законодательством РФ и решениями органов управления банка;

- решает вопросы оперативного руководства деятельностью внутренних структурных подразделений банка;

- определяет полномочия руководителей и сотрудников структурных подразделений банка;

- решает вопросы подбора, подготовки и расстановки кадров в банке;

- осуществляет созыв внеочередного Общего собрания участников банка, за исключением случаев, когда в связи с непринятием Председателем Правления в установленный срок решения о созыве внеочередного Общего собрания участников или принятием решения об отказе в его созыве, Общее собрание участников созывается по требованию иных уполномоченных органов и лиц;

- формирует повестку дня Общего собрания участников, рассматривает предложения участников и иных уполномоченных лиц о включении вопросов в повестку дня; включает

- вопросы и кандидатуры в повестку дня Общего собрания участников от имени Правления банка;

- организует выполнение решений Общего собрания участников, Совета директоров и Правления банка;

- осуществляет руководство работой Правления банка и подписывает все документы, утверждаемые Правлением;

- распределяет обязанности между членами Правления, своими заместителями; организует ведение бухгалтерского учета и отчетности банка;

- открывает и распоряжается счетами банка;

- предъявляет от имени банка иски к физическим и юридическим лицам;

-выполняет иные действия в целях исполнения возложенных на него обязанностей за исключением отнесенных к компетенции Общего собрания участников, Совета директоров или Правления банка.

Организация структуры управления и система управления информационными процессами.

По состоянию на 1 января 2013 года банк имеет 2 представительства (1 — на начало отчетного года), 21 дополнительных офисов (17 — на начало отчетного года), 143 региональных кредитно-кассовых офиса (124- на начало отчетного года). Из приведенных данных видно, что в течение 2012 года была продолжена плановая работа по дальнейшему расширению присутствия банка как в г. Москве, так и регионах.

Данный банк - это компания федерального уровня со сложной и разветвлённой структурой управления.КБ «Ренессанс Кредит» как и многие крупные компании, имеет Головной офис (г. Москва) и множество Региональных офисов. В функциональном плане все подразделения банка можно разделить на два больших блока: Группа развития бизнеса и Группа поддержки бизнеса. Причем подразделения, относящиеся к Группе развития бизнеса, в основном сосредоточены в Головном офисе, а подразделения, связанные непосредственно с поддержкой бизнеса, располагаются в региональных офисах различного уровня.

Для реализации эффективного управления в банке создана корпоративная вычислительная сеть, формирующая информационные связи между локальными вычислительными сетями отдельных структурных подразделений.

Корпоративная вычислительная сеть – это интегрированная, распределительная, многомашинная система банка, имеющего территориальную рассредоточенность. Система состоит из взаимодействующих локальных вычислительных сетей структурных подразделений и подсистемы связи для передачи информации.

Задача органа управления банком – руководство общей деятельностью банка и подготовка стратегического плана развития.

Задача юридического отдела – укрепление правового и имущественного положения банка.

Задачи кредитного отдела: формирование кредитной политики; комплектование качественного и высокодоходного кредитного портфеля; определение наиболее оптимальной структуры активов с точки зрения доходности, надежности и ликвидности.

Функции отдела автоматизации: создание программы перспективного и текущего оснащения банка электронно-вычислительной оргтехникой; внедрение новейших технологий автоматизации деятельности; разработка программного обеспечения для управления банка и отделов.

Служба внутреннего и последующего контроля реализовывает постоянный контроль над операциями банка, производит проверки бухгалтерской и кассовой работы.

Дополнительные офисы банка производят все виды банковских услуг, что и головной офис, информационная связь с которыми осуществляется по выделенным каналам в режиме реального времени.

Отдел ценных бумаг выполняет операции с облигациями, акциями, векселями и др. видами ценных бумаг, осуществляет депозитарную деятельность.

Отдел платежных систем по картсчетам внедряет безналичные расчеты с помощью микропроцессорных карт платежных систем.

Бухгалтерия и касса ведут рассчетно-кассовое обслуживание, учет основных средств, материальных ценностей и нематериальных активов, учет расходов и доходов.

Центр услуг заключает с клиентами банка договора на предоставление им банковских услуг и передает информацию об оплате в бухгалтерию банка.

Планово-экономический отдел анализирует и планирует финансово-экономическую деятельность банка. Данный блок автоматизированной банковской системы производит обработку всей отчетности банка и передает обязательные формы отчетности в ЦБ РФ.

Анализ финансовой структуры управления.

В рамках данной компании можно говорить об использовании сразу нескольких типов структуры управления, что ни удивительно, учитывая размер компании, а так же все усложняющиеся внешние условия (уровень современного бизнеса, разнообразие банковских продуктов, наличие жесткой конкуренции в данной сфере).

Для подразделений Группы поддержки бизнеса наиболее актуально говорить о линейно-функциональной структуре управления. С одной стороны есть четкое деление на подразделения и отделы, а так же соблюдение иерархического принципа «руководитель – линейный руководитель - исполнитель». Однако в современной компании невозможна эффективная деятельность без тесного взаимодействия различных структур: например, при разработке материальной составляющей мотивации персонала будут объединены усилия двух, казалось бы, далеких друг от друга, подразделений, отдела персонала и бухгалтерии.

Для Группы развития бизнеса характерна региональная организационная структура — тип дивизиональной структуры, в которой используется географический принцип построения. Причем использование именно этой структуры управления отражено в названиях отделов и должностей и их функциях, но и активно пропагандируется внутри банка. КБ «Ренессанс Кредит» делит территорию РФ на так называемые дивизионы – достаточно большие территории, включающие в себя несколько субъектов РФ – в соответствии с этим выделяются дивизионные офисы. Далее каждый дивизион делится на более мелкие территории – чаще всего опираясь на деление по областям / республикам / краям – в соответствии с этим в крупных городах выделяются региональные офисы.

Внутри каждого дивизиона действует так же матричная структура управления, получившая распространение в последние десятилетия и представляющая собой комбинацию двух видов разделения: по функциям и по продукту. Так директор дивизиона имеет в своём подчинении дивизионных менеджеров, отвечающих за разные каналы продвижения продукта и соответственно за разные кредитные предложения (например, дивизионный менеджер, отвечающий за сотрудничество с автосалонами, соответственно занимается продвижением автокредитов). Так же в прямом подчинении директора дивизиона находятся и руководители региональных центров, которые имеют подчинение так же каждому из дивизионных менеджеров. Руководителям региональных центров подчинены территориальные менеджеры, которые отвечают за каналы продвижения продуктов уже в самом регионе (например, в г. Кирове и Кировской области). В подчинении у каждого руководителя регионального центра и территориального менеджера есть определенное количество кредитных представителей и операционист – кассир. Эти сотрудники занимаются непосредственно консультированием клиентов и предоставлением клиентам продуктов банка.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)