АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Тупики и редукция графов

Читайте также:
  1. Евгений Тупикин
  2. Метод на основе графов
  3. Редукция графов распределения ресурсов
  4. Редукция согласных
  5. Роль графов объектов

В мультип системе проц наход в сост тупика, если они ожидают нек событие, кот никогда не произойдет. Системная тупиковая ситу или завис системы – это сит, когда один или более процессов оказ в сост тупика. В ОС тупики возник в результате конкуренции за обладание выдел или закрепленными ресурсами.

4 необходимых условия для возникновения тупика.

Процессы требуют предост им права монопольного управления ресурсами – условие взаимоисключения.

Процес, удерж за собой ресурсы, выдел им, ожидают выделения доп ресурсов – условие ожидания ресурсов.

Ресурсы нельзя отобр у проц, удерж их, пока эти ресурсы не будут использованы для завершения работы – условие неперераспред. Сущ кольц цепь проц, в кот каждый процесс удерж один или более ресур, необх след процессу – условие кругового ожидания.

Обнаружение тупиков Это установление факта, что возникла тупиковая ситуация и опред проц и ресурсов, вовлече в тупик. Алгоритмы обнаружения тупиков применяются в системах, где выполняются первые три необходимых условия возникновения тупиковых ситуаций. Эти алгоритмы определяют, не создан ли режим кругового ожидания. Применение алгоритмов связано с дополнительными затратами машинного времени.

Графы распределения ресурсов

При рассмотрении задачи обнаружения тупиков применяется распространенная операция, согласно которой распределение ресурсов и запросы изображаются в виде направленного графа.

- процессы

- классы идентичных ресурсов

- идентичные ресурсы каждого класса

На рисунках

а) Процесс Р запрашивает ресурс типа R1. Стрелка только до большого кружка показывает, что в текущий момент запрос от процесса находится в состоянии рассмотрения.

б) P2 выдается только один из идентичных ресурсов.

в) Ситуация приближена к тупику, т.к. Р3 требует выданный Р4 ресурс. г) Представлен пример кругового ожидания.

Графы запросов и распределения ресурсов меняются по мере того, как процессы запрашивают ресурсы, получают их, а затем возвращают их ОС.

Редукция графов распределения ресурсов

Один из способов обнаружения тупиков – приведение (редукция) графа. Это позволяет определить процессы, которые могут завершиться и процессы, которые будут оставаться в тупиковой ситуации. Если запросы ресурсов для некоторого процесса могут быть удовлетворены, то граф можно редуцировать на этот процесс. Такая редукция эквивалентна изображению графа в том виде, который он будет иметь, если процесс завершится и возвратит ресурсы системе. Редукция графа на конкретный процесс изображается исключением стрелок, т.е. текущего запроса на выделение ресурса.

Вывод: если граф можно редуцировать на все процессы, то это значит, что тупиковой ситуации нет.

2.Права доступа/ Для файлов и каталогов в linux существуют 3 уровня прав доступа, соответствующими 3-м категориям: владелец, группа, прочие.

Каждый уровень имеет свои права: чтение, запись, выполнение.

Чтобы реализовать концепцию прав доступа, надо каждому файлу сопоставить владельца.

Изменение прав доступа $chmod–команда для изменения прав доступа к файлу.Для надо указать 3 парам.:1)изменяемый уровень (владелец/группа/другие);2)изменяемые права доступа;

3)объекты, к которым применяются эти изменения.

Опция и права: u-пользователь, g-группа, о-прочие, а-все

Право и описание: r- чтение, w- запись, х-выполнение, t- стики бит (Sticky bit) используется вместе с другими битами для установки прав доступа к каталогу. Если он установлен, то в этом каталоге только владелец файла может его удалить (используется для /tmp)

Уровни и права доступа используются в комбинации с + или – чтобы установить или сбросить их:

Между уровнем и режимом доступа используются символы:

«+» - добавляет право доступа, не оказывая влияния на другие права;

«–» - удаляет право доступа;

«=» - делает указанный режим доступа единственным.

Для изменения режима доступа к файлу вместо символьных параметров могут использоваться числа:

3х и 4х разрядные числа в восьмеричной системе.

Последние 3 разряда относятся к правам для u g o. Если 1й разряд=0, то он не пишется.

1й разряд имеет следующие параметры:

0 – нет дополнительных прав доступа;

1 – устанавливает Sticky bit, вместо x ставят t в символьных параметрах:rwt

Изменение пользователя или группы, которые владеют файлом

Ключ к концепции прав доступа – у файла есть как владелец, так и группа. С помощью утилиты $ chown можно изменить владельца,

$ chgrp – изменить группу

Формат команд: $ <команда> <имя нового владельца/группы> <имя файла>

Изменять владельца может только суперпользователь (администратор). Примеры команд:

$ chown natalie testfile

$ ls –s

-rwxr--r-- 1 natalie users <дата> testfile

$ chgrp eng testfile

$ ls –s

-rwxr--r-- 1 natalie eng <дата> testfile

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)