АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Логическая организация файла

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. IV. Разработка файла Отчет
  6. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  7. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  8. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  9. Банк как коммерческая организация
  10. Белки плазмы крови, место их синтеза, биологическая роль. Изменение белкового спектра сыворотки при различных заболеваниях. Белки острой фазы.
  11. Биологическая драма
  12. Биологическая проба

В общем случае данные в файле имеют некоторую логическую структуру. Эта структура является базой при разработке программы, предназначенной для обработки этого файла.

Поддержание структуры данных может быть целиком возложено на: 1)приложение (это реальная программа). 2)саму ФС

1) В первом случае, когда все действия по интерпретации структуризации содержимого файла целиком относится к ведению приложения, и файл представляется ФС неструктурированной последовательностью данных.

Приложение формирует запросы к ФС, используя общие для всех приложений системные средства (например, указывает смещение относительно начала файла и кол-во байтов, которые необходимо считать/записать).

2) Другая модель, которая применяется в ОС: OS/360, DFC RSX, VMS, а в настоящее время используется редко – это структурированный файл.

В этом случае поддержание структуры файла поручается ФС. ФС видит файл как упорядоченную последовательность логических записей. Приложение может обращаться к ФС с запросом на В/В на уровне записей (н-р, считать запись №25 из файла FILE.DOC).

Причем ФС должно обладать информацией о структуре файла, достаточной для того, чтобы выделить любую запись. ФС предоставляет приложению доступ к записи, а вся дальнейшая обработка данных в записи выполняется в приложении.

Развитием этого подхода стали СУБД. СУБД поддерживают не только сложную структуру данных, но и взаимосвязи между ними.

Логическая запись является наименьшим элементом данных, которой может оперировать программист при организации обмена с внешними устройствами.

ФС может использовать 2 способа доступа к логическим записям:

1)последовательный доступ. 2)прямой доступ (например, позиционировать файл на запись с указанным номером)

Файлы, доступ к записям которых осуществляется последовательно, по номерам позиций, называются неиндексированными, последовательными.

Физическая организация и адресация файла

Важным компонентом физической организации ФС является физическая организация файла, то есть реальное расположение кластеров на диске. Основными критериями эффективности физической организации файла являются:

>Скорость доступа к данным

<Объем адресной информации о файле

<Степень фрагментированности дискового пространства

>Максимально возможный размер файла

Способы: 1) Непрерывное размещение – простейший вариант физической организации файлов, при котором файл представляется как непрерывная последовательность кластеров диска, образующая непрерывный участок на диске.

1 кластер = 1-8 секторов, 1 сектор = 512 байт

Основное достоинство: высокая скорость доступа и максимально возможный размер файла. Имеет недостатки, которые ограничивают действие на практике: - Для увеличения размера файла требуется дополнительная память, и файл разбивается на части; - При удалении возникает фрагментация, и пространство диска превращается в лоскутное одеяло с маленьким объемом памяти. 2) Размещения файла в списке кластеров в дисковой памяти. При таком способе в начале каждого кластера содержится указатель на начало следующего. В этом случае адресная информация минимальна, т.к. информация о файле задана числом, указывающим адрес следующего кластера, и каждый кластер может быть присоединен к любому кластеру какого-либо файла, и поэтому фрагментация на уровне кластеров отсутствует. Файл может наращивать свой размер, наращивая число кластеров. Недостаток: сложность реализации доступа к произвольно заданному месту файла. 3) Таблица размещения файлов (FAT - “File Allocation Table”).

Использование связанного списка индексов. Этот способ – модифицирование размера файла в списке кластеров. Для файла выделяется память в виде связанного списка кластеров, номер первого кластера запоминается в записи каталога, где хранятся другие характеристики этого файла (с каждым кластером диска связан индекс). Индексы расположены в отдельной области диска. Для MS DOS – таблица FAT, занимающая один кластер.

4) Задание файла размещения. Файл на диске задается в простом перечислении кластеров файла. Недостатки: длина адреса зависит от размера файла. Для больших файлов он может быть значительно больше. Достоинства: - высокая скорость доступа к произвольному кластеру файла (прямая адресация исключает просмотр цепочки указателей при поиске произвольной записи файла). - Фрагментация на уровне файлов отсутствует. Последний подход с некоторыми модификациями используется в традиционных системах типа UNIX.

2.Командный интерпретатор Shell

Интерпретатор команд shell (оболочка) обеспечивает интерфейс пользователь-ядро при введении пользователем команд с терминала. Интерпретирует также команды, вводимые из командного файла.

Большинство современных shell обладают рядом дополнительных возможностей: удобное редактирование командной строки, история вводимых команд и т.д. В Linux известно большое количество shell’ов.

Самыми популярными являются:

bash - Bourne Again Shell,

csh - C Shell,

ksh - Korn Shell.

Аналогом shell в операционной системе MS-DOS является COMMAND.COM.

Оболочка Bourne Again Shell запускается командой bash, C Shell командой csh, Korn Shell командой ksh.

Когда пользователь входит в систему, указывая свой пароль, автоматически запускается shell.

Большинство оболочек закрываются путем ввода спец. команд logout, exit, bye или quit (одна из них действует всегда). При выполнении команды система возвращается к исходному состоянию, т.е. выдается запрос имени пользователя и пароля.

Ввод и вывод команд

Командная оболочка сохраняет команды, которые вы набирали ранее, в так называемой истории команд (command history), в файле с названием.bash_history, который расположен в домашнем каталоге. Для извлечения команд из истории команд, следует использовать клавиши é(вверх) и ê(вниз).

Командная оболочка bash может сохранить до 1000 команд.

Стандартные ввод и вывод

Каждая команда получает в свое распоряжение от shell три канала: Стандартный ввод (stdin). По этому каналу вводятся данные в программу. Стандартный вывод (stdout). По этому каналу выводятся данные.

Стандартный вывод ошибок (stderr). По этому каналу программы выдают информацию и наличие ошибок.

Обычно все эти каналы связаны с монитором и клавиатурой.

Изменение направления ввода и вывода данных

Согласно принципам работы Linux, стандартный ввод можно переназначить. Например: prog < file. Символ < говорит, что стандартный ввод для программы prog переназначается, и данные будут браться не с клавиатуры терминала, а из файла file. Переназначение стандартного вывода: prog > file. Т. е. выводимые данные перенаправляются в файл file. При этом исходное содержание файла file заменяется.

Конвейеры команд

Стандартный вывод одной команды может быть стандартным вводом следующей команды. Обозначается знаком | (вертикальная черта). Последовательность команд, соединённых таким образом, называется конвейером.

24.Классификация прерываний.

Существует два основных механизма прерываний:

1.прерывания по вызову;2.векторные прерывания.

Прерывания по вызову: примерами ЭВМ с прерываниями по вызову является ЭВМ NOVA Data General. Векторные прерывания: каждый элемент вектора прерывания соответствует специальному классу периферийных устройств. Кроме того, резервируются дополнительные элементы для устройства управления памятью, стека и арифметических ошибок. Элемент вектора прерывания состоит из двух слов (word): -адреса программы обработки прерываний. -нового слова состояния процесса.

Если имеется запрос на прерывание, то выполняется следующий процесс обработки прерываний:1)процессор записывает текущее PSW и программный счетчик во временный регистр ЦП;

2)адрес программы обработки прерываний, определяющий новый программный счетчик и новое PSW. Загружается соответственно в их регистры. Загрузка адреса в регистр ПС влечет за собой передачу управления программе обработки прерывания; 3)выполняется ПОП; 4)после этого управление возвращается прерванному процессу (откат), используя команду возврата из прерывания RET.

Прерывания в ОС

Любая ОС – это совокупность взаимодействующих процессов, и их совместная работа основана на концепции прерываний.

Прерывание – это событие внутри системы, которое связано с приостановкой работы центрального процессора, с запоминанием его состояния, с передачей управления программе обработки данного прерывания и возврату к прежнему состоянию процесса.

Виды прерываний

Все прерывания делятся на четыре вида:

1) SVS(SuperViSor) – они связаны с переходом всей вычислительной системы в состояние «система» и вызовом супервизора или диспетчера процессов. В состоянии «система» центральный процессор в состоянии выполнения привилегированной команды.

Состав: менеджеры: - ОП; - Виртуальной памяти;

- Ресурсов; - Вспомогательной внешней памяти

2) Программные прерывания (break’и деление на ноль, выполнение несуществующей команды и др.).

3) Прерывания по таймеру - привилегированная команда, приостанавливающая работу центрального процессора, вводит некое число в регистр таймера, и он сбрасывает по единице до нуля. Это дает возможность выделять кванты времени для программ пользователя. 4) Прерывания ввода–вывода – инициируются каналами или устройствами ввода-вывода.

Все прерывания характеризуются приоритетом:

Системные прерывания – самые важные;

Прерывания ПО и ввода–вывода – самые неважные.

В системной области ОС для каждого типа прерываний существует своя рабочая область – область прерываний, где хранится информация о них, а состояние центрального процессора записывает в слово состояния PSW (Process Status Word).

Слово состояния представляет собой структуру, которая содержит следующие поля:1)Режим;(0 – пользователь или 1 – супервизор)

2)Активность; если 0 – центральный процессор активен;

1 – выполняются привилегированные команды, или ничего не выполняет. 3)Процесс; идентификатор данного процесса PID.

4) Условие; код условия данного процесса.

4)Маска; используется для контроля за разрешением прерывания. Она устанавливается ОС в соответствии с классом прерывания так, чтобы все прерывания равного или более низкого класса были запрещены, а с более высоким приоритетом были разрешены. Все прерывания в ОС образуют очереди, которые обрабатываются в ОС по мере завершения тех или иных прерываний. Прерывания могут быть вложенными.

В ОС обработкой любого прерывания занимаются обработчики прерываний. Прерывания используют для реализации таких функций ОС, как планирование процессов, функций ввода-вывода, функций распределения памяти.

2. Windows 1.01, выпущенная 20 ноября 1985 года, была первой попыткой Microsoft реализовать многозадачную операционную среду для IBM PC с графическим интерфейсом. В отличие от последующих версий, Windows 1.0 предоставляла лишь ограниченную поддержку многозадачности для существующих программ MS-DOS. В Windows 2.x реализована система перекрывающихся окон. Кроме того, используются достоинства защищенного режима процессора 80286 и более совершенных, что позволяет программам выйти за пределы объема основной памяти DOS - 640 Кбайт. Поддержка протоколов TCP/IP в Windows 3.x основывалась на отдельных пакетах от третьих сторон. Дополнение от Microsoft также предоставляло поддержку TCP/IP в Windows для рабочих групп, но этот пакет не стал широко доступным. Windows NT была разработана «с нуля», развивалась отдельно от других ОС семейства Windows (Windows 3.x и Windows 9x) и, в отличие от них, позиционировалась как надёжное решение для рабочих станций и серверов. Windows NT дала начало семейству операционных систем, в которое входят Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows Server 2008, Windows 7. Windows 95 содержит значительные улучшения графического интерфейса и внутреннего устройства системы, включая рабочий стол и меню «Пуск», поддержку длинных (до 256 знаков) имён файлов и систему «plug and play»(вкл и работай). Windows 98. Улучшениям подверглась поддержка AGP, доработаны драйверы USB, добавлена поддержка работы с несколькими мониторами и поддержка WebTV. Как и в Windows 95 OSR 2.5, в интерфейс системы интегрирован Internet Explorer 4. Windows 2000. Наиболее существенные улучшения в по сравнению с Windows NT 4.0: Поддержка службы каталогов Active Directory, Службы IIS версии 5.0, Файловая система NTFS версии 3.0, Обновленный пользовательский интерфейс. Windows ME от своих предшественниц — Windows 95 и Windows 98 — отличается относительно небольшими обновлениями, такими как новый Internet Explorer 5.5 и Windows Media Player 7. В Windows XP появилась возможность использовать «Visual Styles» позволяющие изменить графический интерфейс пользователя. Luna — новый стиль графического интерфейса, входящий в поставку XP и являющийся интерфейсом по умолчанию для ПК, имеющих более 64 мегабайт RAM. Существует мнение, что Windows Vista является худшей операционной системой выпущенной Microsoft. В Windows 7 реализована более гибкая настройка User Account Control (UAC), которая в отличии от Windows Vista имеет ещё два промежуточных состояния между режимами «Включить» и «Выключить». Windows 8 — переосмысленная Windows 7, и приемы работы с рабочим столом остались те же. Приложения в Modern-интерфейсе тесно связаны между собой, поэтому можно из приложения «Видео» отправить любое видео по интернету с помощью приложения «Почта».


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)